Том Боонен: «Я видел людей, у которых нет ничего, но которые гораздо счастливее, чем мы»

 

Том Боонен   Сезон-2010 у Тома Боонена явно не задался: он проиграл свои важнейшие весенние старты, довольствовавшись лишь призовыми местами на Милан-Сан-Ремо и брусчатых классиках, а роковое падение на Туре Швейцарии и вовсе стоило ему нескольких месяцев, которые потребовались, чтобы залечить травму колена. Тур де Франс, Вуэльта, Чемпионат мира – все это прошло мимо Боонена, но теперь неприятности позади, и он спокойно дожидается следующего сезона. Сейчас, когда основная подготовка еще не началась, а отпуск в Африке уже закончился, он занимается своим проектом «Боонен и друзья» (Boonen & Friends), в рамках которого 4 декабря будет проведена благотворительная гонка по велокроссу.

 

   «Я очень счастлив, что мы проявили такую инициативу, которая помогает собрать деньги, - рассказал Боонен в интервью nieuwsblad.be. - Я регулярно езжу кросс по лесу, в отличие от того же Филиппо Поццато, который никогда не видел грязный кроссовый велосипед с близкого расстояния, в лесу зимой ветер гораздо менее колючий. Но в этом году в нашей гонке, которая проводится во второй раз, участвуют 45 профессионалов, в том числе Поццато и Грайпель, а также звезды маунтин-байка и гонщики из мотокросса».

 

   Боонен, хоть и не участвуя в гонках, провел напряженные лето и осень. «Восстановление стоило мне куда больших усилий, чем нормальная подготовка к сезону. И я не хотел устраивать себе долгий отдых, чтобы не потерять форму. Поэтому я всего на четырнадцать дней ездил в Танзанию и Кению. Я попал в совершенно другой мир, где у людей нет ничего, но при этом они гораздо счастливее, чем мы. Это заставляет задуматься. Я был в Африке уже во второй раз, и это новый жизненный опыт. В первые дни ты боишься трущоб, но потом легко привыкаешь к скромным условиям жизни. Улыбки тех людей навсегда останутся со мной».

 

   Сейчас Боонен вернулся к тренировкам. «Я готовлюсь по базовой программе. Она подразумевает много фитнеса и бокса. Я занимаюсь с тренером в тренажерном зале. Правда, я не умею плавать, поэтому в первые два месяца после травмы я только лежал в бассейне – но этого было достаточно. Я уже не чувствую никакого дискомфорта в колене, когда я на велосипеде, правда, прилетев из Ниццы в Бельгию, я снова ощутил боль – думаю, это связано с холодной погодой. Точно так же я чувствую травмированное когда-то плечо. Шрамы остаются. Теперь это мой барометр на весь остаток жизни».

 

   Программа на 2011-й год еще четко не определена, но Боонен говорит, что, скорее всего, приступит к гонкам с Тура Катара и Тура Омана, и в целом ничего существенно менять в своем обычном календаре не собирается.

 

   И, так как сам Том проехал меньше половины прошедшего сезона, ему остается судить о выступлениях своих коллег-соотечественников, которые претендовали на премию лучшему велогонщику Бельгии, исключительно с позиции зрителя: «Для Жильбера это был очень хороший год. Выиграв Амстел, Джиро ди Ломбардия и два этапа на Вуэльте, он заслужил уважение. При всем моем уважении к Юргену Ван Ден Брёку, его пятое место на Тур де Франс – это нечто иное. Тур де Франс имеет значение в июле, но в августе об этом уже никто не говорил, хотя это было огромным достижением. Люди всегда помнят твои последние результаты, и зимой они, скорее всего, обсуждают события последних месяцев. Так что я думаю, что пятое место Юргена - это важно, но, к сожалению, оно уже забыто публикой».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ДимаЛел

    25 ноября 2010 17:19 | Регистрация: 25.12.2009

    тем временем у команды новый спонсор 

  2. МАХ

    25 ноября 2010 17:31 | Регистрация: --

    Научитесь Бонен плавать.Пригодится в дальнеишем.Попросите Поцато может поможетwink

  3. Sergei

    25 ноября 2010 18:52 | Регистрация: 8.06.2010

    Я всегда подозревал, что Том - классный парень! ))
    Несмотря на все эти нарушения режима и прочие дела )

  4. Torino

    25 ноября 2010 20:41 | Регистрация: 5.01.2010

    Все желающие поговорить не по теме могут воспользоваться личными сообщениями. Впредь буду удалять все ненужное без предупреждения. Претензии и угрозы в личку wink

    life is a mystery
  5. Джонс

    26 ноября 2010 23:53 | Регистрация: 25.03.2010

    Sergei,
    Так жизнь показывает , что именно классные парни славятся нарушениями режима и прочими делами wink  

    Юля, спасибо большое за заметку! Где бы на рузультаты этого кросса посмотреть и не будет ли онлайн видеотрансляции с этого мероприятия или в Youtub появится что? Уж больно компашка соберётся интересная!

  6. Toscana

    27 ноября 2010 00:02 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Джонс
    Юля, спасибо большое за заметку! Где бы на рузультаты этого кросса посмотреть и не будет ли онлайн видеотрансляции с этого мероприятия или в Youtub появится что? Уж больно компашка соберётся интересная!
     
    я вовсе Галя, но это не страшно, нас с Юлей всю жизнь путают lol  
    думаю, ближе к делу бельгийские сайты могут дать какую-то информацию,надо будет это отследить smile 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  7. Джонс

    27 ноября 2010 00:39 | Регистрация: 25.03.2010

    Конфуз, однако! feel Галя , спасибо!!!!!!!! И Пиппо снова упомянут, то он на колёсах отсиживается, то пижон, теперть вот грязных велосипедов не видал wink но это дружеская шутка  конечно. Да, я бегло по сайтам посмотрел- конкретных ссылок  пока не видать.

  8. Toscana

    4 декабря 2010 19:53 | Регистрация: 25.12.2009

    Гонку выиграл Pieter Vanspeybrouck из команды  Topsport-Vlaanderen

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    vova-55-Фото
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Пргачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на разделке сыграл негативную роль.
  • lazhu
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    lazhu-Фото

    Цитата: Альоша Шац
    Как бы не пихали женское вело и футбол. Ну не заходит.Зимние виды на ура,а вот летние с трудом. Ну разве,что волейбол

    Так смотреть не на что. То ли дело - биатлонистки:

  • vova-55
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    vova-55-Фото
    Одно дело, и это факт, что на этом Туре Йоргенсен не оправдал ожиданий.
    А по какой причине это произошло, это уже другое дело и другой вопрос.
    Вопросы к событию не отменяют сам факт события.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    motte-Фото

    Тадей Погачар официально занимает 1-е место в мировом рейтинге UCI 200-ю неделю подряд. Ни один велогонщик никогда не занимал 1-е место подряд так долго. И посмотрите на этот отрыв .

    Текущий рейтинг:
    1. Погачар - 11465 очков
    2. Педерсен - 4555
    3. Ван дер Пол - 4366
    4. Эвенпол - 4291
    5. Ван Эрт - 3862
    6. Роглич 3825
    7. Вингегаард 3751
    8. Онли 3278
    9. О'Коннор 3260
    10. Липовиц 3207

     



    Самый быстрый "Тур де Франс".

    Тадей Погачар одержал победу на "Тур де Франс-2025" с самой высокой средней скоростью за всю историю тура.

     42,85 км/час

  • Невозмутимый
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Повара у них в порядке, у них дегустатор аллергию подцепил ))

  • Серафим
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (81)
    Серафим-Фото
    Думаю, разные финансовые возможности команд и уровень административного ресурса несопоставимый.
    Сейчас это тоже наблюдается, но все же разрывы не такие большие, после того, как федерация стала вести политику по выравниванию бюджетов команд.
    Конечно, сейчас тоже бюджеты неравнозначны, но лет 40-50 назад некоторые команды были просто полулюбительскими, которые просто для одной гонки искали спонсора.
  • rude_rider
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    rude_rider-Фото
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
  • Lucas
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    Lucas-Фото
    А в чём подвёл - мало, плохо тренировался?
    Если человек слабее другого и - поэтому подвёл?
  • rude_rider
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    rude_rider-Фото

    ну пока повара висмы проигрывают арабам с его приправами в чистую.  

    мне интересно с инеос и мувистаром что случилось вообще готовить разучились..астана подавно,даже китайские специи не помогают уже.

     

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    MVDP-Фото
    Если есть за кого поболеть, вполне интересно. Лишь бы не падали.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники