Йон Исагирре (Jon Izaguirre), 27-летний испанский гонщик команды Movistar, одержал победу на 8-м этапе Тура Швейцарии-2016, выиграв 16,8-км индивидуальную гонку на время. Он прошёл дистанцию за 21 минуту 31 секунду, со средней скоростью 46.828  км/час.

На отсечке 12,4 км Исагирре опережал лидировавшего на тот момент Фабиана Канчеллару (Trek-Segafredo) на 10 секунд, а на финише был быстрее ближайшего соперника, колумбийского гонщика команды Astana Мигеля Лопеса на 18 секунд.

Йон Исагирре (Movistar) - победитель 8-го этапа Тура Швейцарии-2016

Фабиан Канчеллара, долгое время удерживавший лучшее время на 8-м этапе, в итоге занял 3-е место, уступив Исагирре 19 секунд.

22-летний колумбийский гонщик Мигель Лопес, который опередил Фабиана Канчеллара на отсечке 12,4 км на1 секунду и занявший на 8-м этапе 2-е место, стал новым лидером общего зачёта Тура Швейцарии-2016. Его ближайшим соперником является Эндрю Талански (Cannondale), которого Лопес опережает на 8 секунд. Йон Исагирре замыкает тройку лучших генеральной классификации, проигрывая Мигелю Лопесу 16 секунд.