Суд Испании постановил вернуть испанскому гонщику Роберто Эрасу (Roberto Heras) в качестве компенсации 724 тысячи евро после того, как его положительный допинг-тест на эритропоэтин 2005 года был объявлен недействительным.

  В 2005 году Роберто Эрас, выступавший за команду Liberty Seguros, установил рекорд, став четырёхкратным победителем Вуэльты Испании, но затем после положительного допинг-теста был дисквалифицирован и лишён этого титула, на этом его карьера в качестве профессионального велогонщика была закончена.

 

  На Вуэльте Испании-2005 Роберто Эрас опередил ближайшего соперника в общем зачёте Дениса Меньшова, выступавшего за Rabobank на 4' 36". После новости о положительном допинг-тесте Эраса он стал первым в истории велоспорта велогонщиком, лишённом титула победителя Гран-тура. Роберто Эрас начал борьбу через суд. В 2011 году суд постановил, что процедура тестирования на допинг велась с нарушениями, двухлетняя дисквалификация и штраф были отменены. В 2012 году Роберто Эрас вернул титул победителя Вуэльты Испании-2005.

 

  Однако, постановление суда о денежной компенсации ещё не означает, что деньги сразу будут выплачены бывшему велогонщику. Глава испанского Антидопингового агентства (AEPSAD) Энрике Бастида (Enriqe Bastida) в интервью MARCA выразил неудовлетворение решением суда, назвав его «немыслимым в наши дни в этом веке. Со всем уважением к суду, допинг не требует юридических дискуссий, это вопрос этики».

  На решение суда по поводу денежной компенсации Роберто Эрасу, скорее всего, будет подана апелляция, по сообщению испанской прессы, дело может тянуться до 2018 года.

 

  В настоящее время Роберто Эрас , которому вчера исполнилось 42 года, в качестве любителя принимает участие в соревнованиях по маунтинбайку.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AAA

    2 февраля 2016 18:07 | Регистрация: 20.01.2011

    mosking nea pardon slow whistle tease
    Слов нет  hang
     
    Текст короткий

  2. sailingmaster

    2 февраля 2016 18:24 | Регистрация: 12.07.2013

    Браво, Роберто! Браво, юристы! Правильно, пускай все эти агентства знают, что на них тоже есть управа)

  3. MSG

    2 февраля 2016 18:28 | Регистрация: 7.01.2016

    В те времена все залиты были. Невозможно на одном энтузизме и таланте выйграть 4 вуэльты

    1. rude_rider

      2 февраля 2016 19:29 | Регистрация: 27.07.2011

      да ну? не ужели не возможно выиграть,?
      значит все залиты по уши.. мерзость какая.печалька.

      1. MSG

        2 февраля 2016 19:50 | Регистрация: 7.01.2016

        Речь шла исключительно про 90-00. Тогда чистые гонцы боролись максимум за 10ку. Что же сейчас творится и какова "степень залития"- одному богу известно

  4. Panama_Lewis

    2 февраля 2016 19:18 | Регистрация: 1.04.2015

    Эрас, конечно, хитрожоп хитроумный. 10 лет прошло — и пробы древние уничтожены, и биопаспорта уже после окончания его карьеры ввели. Не подкопаешься к нему biggrin.

  5. Student

    2 февраля 2016 19:53 | Регистрация: 1.10.2012

    Не совсем понятно, что значит процедура тестирования велась с нарушением? Тесты не правильные или не правильно взяты были?

    1. Panama_Lewis

      2 февраля 2016 20:20 | Регистрация: 1.04.2015

      Образцы были испорчены во время исследования. Его юристы доказали, что хранение образцов при слишком высокой комнатной температуре производилось. Что-то в этом духе.

  6. nightingale

    2 февраля 2016 20:36 | Регистрация: 24.07.2014

    Cкорее на одном таланте и энтузиазме не выйти даже на старт Вуэльты, не говоря уже победе в ней.

    В принципе любой большой успех в этом мире строится так или иначе на обмане. Биснесмены спекулируют на полной некомпетентности тех, кто у них покупает, журналисты выдумывают истории, следственные органы берут взятки, гонщики принимают допинг, политики... я вообще молчу. Чем хуже - тем лучше. Зачастую так. Так что Эрас поборолся за 500К евриков. Молодец. Что сказать. )

  7. bettini11

    2 февраля 2016 21:21 | Регистрация: 22.03.2010

    Только щас узнаю, у Дениса теперь только одная выигранная Вуэльта shok shok

  8. tim147

    2 февраля 2016 21:24 | Регистрация: 7.09.2014

    Между прочим,  русскоязычная и англоязычная Википедии  продолжают считать Меньшова победителем Вуэльты 2005, такая же информация и на Velolive. В то же время в испаноязычной Википедии победителем назван Эрас! Если не считать решения испанского суда 2012 года  - за кем окончательный вердикт? UCI? 

    1. Student

      2 февраля 2016 21:30 | Регистрация: 1.10.2012

      Тоже интересует этот вопрос, с таким успехом суд Бразилии может назначить новых чемпионов мира.

  9. JiLeonid

    3 февраля 2016 14:42 | Регистрация: 21.04.2015

    Все эти дела добивают и так забитый делом Армстронга спорт. А юсиай своей никакушностью только усугубляет положение. И Конта пальцы растопыривал на финише совсем не в официальном количестве и Риис считается "победителем Тура с ипользованием допинга". Как-то мораторий надо объявлять что ли на срок проверки и апелляции...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт уже готовится к П ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Верю. Удачи, Ваут!

  • старт-шоссе 82
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    старт-шоссе 82-Фото

    Байки высшего уровня все отлично катят, это техникам при смене лишний геморой.

    p.s. мем про мериду что не катит отчасти правда ,они очень жесткие ,но это не про шоссейники на которых гоняються команды мирового класса.

  • Николай Н.
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Женщин не удалось посмотреть. По протоколу вижу, что Люсинда не участвовала. Альворадо молодец.

  • SVS
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    SVS-Фото

    Мерида не катит! (с) biggrin

     

    это всякий знает.

     

    P.S. Шутка. Просто старый мем про Мериду.

    P.P.S. Ничего против Мериды не имею biggrin

  • Pugachev
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (2)
    Pugachev-Фото

    Альворадо снова в гонках, и сразу - наверху. Это радует, борьба будет интереснее.

  • Cyrill
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    Cyrill-Фото
    Одним словом - Merida хорошие байки делают.
  • VeloVelo
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    VeloVelo-Фото

    Победу Ниббали на МС трудно забыть. Как и победу Сонни на ПР.

  • Геродот
    Герант Томас — новый спортивны ... (3)
    Геродот-Фото

    В сериале от Нетфликса 2023 года жена Томаса подкалывает :"Когда ты уже гонялся на Тур де Франс Тадей Погачар еще пешком под стол ходил" Намек видимо что пора завязыватьbiggrin

  • Джамайка
    Матье ван дер Пул опубликовал ... (4)
    Джамайка-Фото

    Цитата: Виктор Сироткин
    откуда такая цифра? "fifty" и "fifteen" звучат очень похоже, но это не одно и то же.

    ну это из бельгийской прессы, у меня главный источник Хет ниуисблад. Мне кажется, они шире других охватывают вело, даже Sporza не так. Нидерландским не владею, перевожу через гугл, отлично у него получется :). В письме видна свяь с испорченным немецким, с общеевропейской языковой семьей, но понять без переводчика невозможно. 

    Перед началом прошлого сезона в сми долго обсждали программу ВДП на зимние кроссы, чуть не весь ноябрь гадали, предполагали..., вплоть до того, что он уходит из кросса... сам же ВДП молчал, видимо, прессу не читал. После опубликования гонок высказывались в том числе организаторы кросса в Хюлсте - Матье впервые исключил его.. высказывали разочарование.. признавали что участие "топ 3" или одного звездного ВДП увеличивает приход в два раза. После каждой гонки кроме отчета о ходе гонки, результатах - еще 3-4 статьи с "аналитикой". Не раз обмусоливались денежные вопросы, разочарование от отсутствия борьбы и пр. среднестатистический болельщик платит немалую сумму (не помню точно, кажется 35 евро), но не получает того, на что расчитывал. примерно так.

    В этом году ажиотажа в перссе не было - видать, привыкли, что гонщики отдыхают осенью от всего, связанного с вело.



    Vader Адри объясняет, что после пневмонии долго восстанавливался, форсирование может отразится даже на весенней компании, поэтому Намюр под вопросом. Если еще вспомнить какая погода бывает на зимних кроссах....    

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники