Суд Испании постановил вернуть испанскому гонщику Роберто Эрасу (Roberto Heras) в качестве компенсации 724 тысячи евро после того, как его положительный допинг-тест на эритропоэтин 2005 года был объявлен недействительным.

  В 2005 году Роберто Эрас, выступавший за команду Liberty Seguros, установил рекорд, став четырёхкратным победителем Вуэльты Испании, но затем после положительного допинг-теста был дисквалифицирован и лишён этого титула, на этом его карьера в качестве профессионального велогонщика была закончена.

 

  На Вуэльте Испании-2005 Роберто Эрас опередил ближайшего соперника в общем зачёте Дениса Меньшова, выступавшего за Rabobank на 4' 36". После новости о положительном допинг-тесте Эраса он стал первым в истории велоспорта велогонщиком, лишённом титула победителя Гран-тура. Роберто Эрас начал борьбу через суд. В 2011 году суд постановил, что процедура тестирования на допинг велась с нарушениями, двухлетняя дисквалификация и штраф были отменены. В 2012 году Роберто Эрас вернул титул победителя Вуэльты Испании-2005.

 

  Однако, постановление суда о денежной компенсации ещё не означает, что деньги сразу будут выплачены бывшему велогонщику. Глава испанского Антидопингового агентства (AEPSAD) Энрике Бастида (Enriqe Bastida) в интервью MARCA выразил неудовлетворение решением суда, назвав его «немыслимым в наши дни в этом веке. Со всем уважением к суду, допинг не требует юридических дискуссий, это вопрос этики».

  На решение суда по поводу денежной компенсации Роберто Эрасу, скорее всего, будет подана апелляция, по сообщению испанской прессы, дело может тянуться до 2018 года.

 

  В настоящее время Роберто Эрас , которому вчера исполнилось 42 года, в качестве любителя принимает участие в соревнованиях по маунтинбайку.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AAA

    2 февраля 2016 18:07 | Регистрация: 20.01.2011

    mosking nea pardon slow whistle tease
    Слов нет  hang
     
    Текст короткий

  2. sailingmaster

    2 февраля 2016 18:24 | Регистрация: 12.07.2013

    Браво, Роберто! Браво, юристы! Правильно, пускай все эти агентства знают, что на них тоже есть управа)

  3. MSG

    2 февраля 2016 18:28 | Регистрация: 7.01.2016

    В те времена все залиты были. Невозможно на одном энтузизме и таланте выйграть 4 вуэльты

    1. rude_rider

      2 февраля 2016 19:29 | Регистрация: 27.07.2011

      да ну? не ужели не возможно выиграть,?
      значит все залиты по уши.. мерзость какая.печалька.

      1. MSG

        2 февраля 2016 19:50 | Регистрация: 7.01.2016

        Речь шла исключительно про 90-00. Тогда чистые гонцы боролись максимум за 10ку. Что же сейчас творится и какова "степень залития"- одному богу известно

  4. Panama_Lewis

    2 февраля 2016 19:18 | Регистрация: 1.04.2015

    Эрас, конечно, хитрожоп хитроумный. 10 лет прошло — и пробы древние уничтожены, и биопаспорта уже после окончания его карьеры ввели. Не подкопаешься к нему biggrin.

  5. Student

    2 февраля 2016 19:53 | Регистрация: 1.10.2012

    Не совсем понятно, что значит процедура тестирования велась с нарушением? Тесты не правильные или не правильно взяты были?

    1. Panama_Lewis

      2 февраля 2016 20:20 | Регистрация: 1.04.2015

      Образцы были испорчены во время исследования. Его юристы доказали, что хранение образцов при слишком высокой комнатной температуре производилось. Что-то в этом духе.

  6. nightingale

    2 февраля 2016 20:36 | Регистрация: 24.07.2014

    Cкорее на одном таланте и энтузиазме не выйти даже на старт Вуэльты, не говоря уже победе в ней.

    В принципе любой большой успех в этом мире строится так или иначе на обмане. Биснесмены спекулируют на полной некомпетентности тех, кто у них покупает, журналисты выдумывают истории, следственные органы берут взятки, гонщики принимают допинг, политики... я вообще молчу. Чем хуже - тем лучше. Зачастую так. Так что Эрас поборолся за 500К евриков. Молодец. Что сказать. )

  7. bettini11

    2 февраля 2016 21:21 | Регистрация: 22.03.2010

    Только щас узнаю, у Дениса теперь только одная выигранная Вуэльта shok shok

  8. tim147

    2 февраля 2016 21:24 | Регистрация: 7.09.2014

    Между прочим,  русскоязычная и англоязычная Википедии  продолжают считать Меньшова победителем Вуэльты 2005, такая же информация и на Velolive. В то же время в испаноязычной Википедии победителем назван Эрас! Если не считать решения испанского суда 2012 года  - за кем окончательный вердикт? UCI? 

    1. Student

      2 февраля 2016 21:30 | Регистрация: 1.10.2012

      Тоже интересует этот вопрос, с таким успехом суд Бразилии может назначить новых чемпионов мира.

  9. JiLeonid

    3 февраля 2016 14:42 | Регистрация: 21.04.2015

    Все эти дела добивают и так забитый делом Армстронга спорт. А юсиай своей никакушностью только усугубляет положение. И Конта пальцы растопыривал на финише совсем не в официальном количестве и Риис считается "победителем Тура с ипользованием допинга". Как-то мораторий надо объявлять что ли на срок проверки и апелляции...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники