Виктор Кампенартс добился высокого уровня гематокрита благодаря гипоксической палатке

 

 

  Виктор Кампенартс (Victor Campenaerts) тренировался очень мало, но уверен в своей форме, потому что последние три недели спал в гипоксической палатке, имитирующей пребывание на высокогорье.

 

  28-летний бельгийский велогонщик команды NTT живёт на уровне моря в Бельгии, а палатка помогла ему почувствовать себя в атмосфере с недостатком кислорода, что заставляет тело производить больше эритроцитов. Использование такой палатки разрешено правилами Антидопингового агентства, но запрещено в ряде стран, включая Италию и Норвегию.

 

Виктор Кампенартс: «Я поставил целью добиться беспрецедентно высокого уровня гематокрита»

 

  В интервью Sporza Виктор Кампенартс рассказал, что поставил целью добиться «беспрецедентно высокого уровня гематокрита». Поэтому он смоделировал не общепринятой у велогонщиков высоты в 2000 м, а выбрал 4700 м. Эти условия настолько сильно воздействуют на организм, что Кампенартс едва мог после палатки крутить педали велосипеда.

 

  Виктор Кампенартс: «Конечно, это экстремальная высота. С медицинской точки зрения на ней ты просто ещё не начинаешь умирать. Если подняться выше, будет слишком тяжело и тело не выдержит.

 

  Высота в 4700 м становится спусковым крючком для тела, у которого остаётся достаточно энергии, чтобы производить эритроциты. В тот период я выезжал на тренировки меньше, чем средний велотурист – набирал только 8 часов в неделю.

 

  Но после нескольких недель в палатке становишься очень сильным, потому что эритроцитов столько, что ощущаешь себя гонщиком, принявшим ЭПО. Правда, все три недели я едва мог крутить педали, а гонщик с ЭПО может все три недели может ездить очень мощно.

 

Мне хочется начать последний перед началом сезона тренировочный блок с беспрецедентно высоким уровнем гематокрита».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    12 июня 2020 04:52 | Регистрация: 8.07.2017

    Если Виктор Кампенартс действительно так делал, то любопытно будет посмотреть на его ближайшие достижения в соревнованиях

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  2. Shalam s Urala

    12 июня 2020 08:12 | Регистрация: 4.09.2010

    Надеюсь Витя в курсе максимально разрешённого (для возможности стартовать) гематокрита - 50%

    а ещё, надеюсь, он помнит сколько лет его гематологическому профилю (паспорту крови), в курсе своего индивидуального коридора показателей (min/max), знает об индексе стимуляции и прочей лабудени...

    помни, Витя, что решение по тебе в комитете будет выносить тройка, прям как в наши страшные времена. но страшнее всего то, что эти три эксперта даже не будут знать, что судят того самого любознательного и настойчивого Витю, т.к. судить они будут исключительно и только все эти самые необычные циферки. и их решение будет иметь юридическую силу

    да, потом можно побегать по судам с этой своей палаткой. но там уж как повезёт

    1. RVL

      12 июня 2020 08:22 | Регистрация: 30.08.2012

      Уверен, что Витя в курсе всего максимально разрешённого. И оно в нем будет на максимально допустимых пределах. Но это все ничто, по сравнению с силой воли, трудолюбием и преданностью своему делу

  3. paindoc

    12 июня 2020 08:29 | Регистрация: 21.12.2019

    "Но после нескольких недель в палатке становишься очень сильным, потому что эритроцитов столько, что ощущаешь себя гонщиком, принявшим ЭПО. "

     

    Откуда знает? Пробовал?

     

    ".....data suggest that, when completing a 4-wk altitude camp following the live high-train low model, there is a target altitude between 2,000 and 2,500 m that produces an optimal acclimatization response for sea level performance"

     

    Вкратце: оптимальная высота для поднятия уровня гематокрита - 2000-2500 метров. (т.е. если забраться выше 2500, то дальнейшего уровня поышения гематокрита не будет.)

     

    Источник: Defining the "Dose" of Altitude Training: How High to Live for Optimal Sea Level Performance Enhancement

    Robert F Chapman , Trine Karlsen, Geir K Resaland, R-L Ge, Matthew P Harber, Sarah Witkowski, James Stray-Gundersen, Benjamin D Levine

    J Appl Physiol. 2014 Mar 15;116(6):595-603.

     

    Статей на эту тему полно, хотя бы здесь: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9760340/

     

    Эх Виктор, физиолог доморощенный.....

     

     

  4. Shalam s Urala

    12 июня 2020 09:02 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: RVL
    по сравнению с силой воли, трудолюбием и преданностью своему делу

    ну в этих качествах, думаю, ему никто не посмеет отказать

    речь о другом. именно в силу своей упёртости он может действительно добиться результата вне своих обычных рамок. но именно эти "вне рамок" по штатной процедуре, обезличенно (по цифрам, без имени), могут запросто приговорить

    и не первый раз это будет (дай бог чтоб обошлось)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники