Лэнс Армстронг. Photo (c) lancearmstrong.com  Итак, спустя 25 лет после того, как он вышел на старт своей первой гонки, Лэнс Армстронг принял решение завершить свою карьеру в велоспорте. 39-летний техасец решил не принимать участие ни в Туре Калифорнии, ни в первом издании Quiznos Pro Challenge – гонке, которая фактически обязана ему своим появлением на свет. Логично предположить, что, сделав заявление о своем уходе, он также вряд ли вернется в триатлон – вид спорта, в котором и начиналась спортивная карьера Лэнса, когда он, будучи 13-летним мальчишкой, дебютировал в квалификационных соревнованиях на Ironkids в Далласе.

  Армстронг до сих пор помнит велосипед, на котором выступал в тот день – французский Mercier, 10-скоростной, с «туклипсами, обмотанными тонкой лентой ручками руля, блоками Campy, большими петлями тормозных тросиков и переключателем, расположенным на нижней трубе рамы». Он выиграл гонку, но из-за проблем с хронометражем вынужден был принять участие в еще одном квалификационном отборе в Хьюстоне, где занял первое место уже официально.

  Но, по словам самого Армстронга, наиболее часто он вспоминает не об этих победах в квалификациях Ironkids 1985 года, а о том, что в национальном финале, проходившем в Орландо, он занял только второе место: «Я был изрядно выбит из колеи, проиграв тогда».

  В течение года с момента своего дебюта в триатлоне Армстронг фактически стал профессиональным спортсменом. Он был невероятно хорош, даже на фоне таких звезд этого вида спорта, как Дэйв Скотт и Марк Аллен. А ведь в то время Лэнсу было всего лишь 15 лет. Однако, после тренировочного лагеря, проходившего летом 1988 года в Калифорнии, Армстронг понял, что его будущее в спорте не связано с триатлоном.

  Лэнс всегда мечтал выступить на Олимпийских играх, а в триатлоне его тогдашняя мечта вряд ли могла бы осуществиться (триатлон был включен в программу Олимпийских игр только в 2000 году). И Армстронг нацелился на участие в Играх 1992 года в Барселоне в качестве велогонщика, хотя к тому времени он еще ни разу не выходил на старт велосипедных гонок. Незадолго до своего 17-летия Лэнс получил, наконец, шанс осуществить свою мечту.

  Юниорская лицензия 4-й категории не позволяла Армстронгу принимать участие в соревнованиях вместе со взрослыми – и организаторы предупредили Лэнса о том, что если он выиграет – тут же будет дисквалифицирован. Но Армстронг не был бы Армстронгом, если бы согласился заранее признать себя побежденным. И он одержал победу, оставив позади одного из фаворитов, Кевина Кэмерона. Эта победа стала точкой отсчета на пути Армстронга в элиту велоспорта.

  С самого начала Лэнс знал, чего хочет. Нет, у него не было такого блокнота, как у Грега Лемонда, куда тот записывал даты своих предполагаемых побед на чемпионате мира и Тур де Франс. Армстронг просто пытался одержать победу в каждой следующей гонке.

  Будучи юниором, техасец поразил экспертов и знатоков, буквально сокрушив национальный рекорд в гонке с раздельным стартом на 20 км, и в итоге заслужил право поехать на чемпионат мира среди юниоров в Москве, где занял пятое место в 70-километровой командной разделке вместе с Чэнном Макрэем, Бобби Джуличем и Кевином Монкрифом. А в групповой гонке он поучаствовал в отрыве, который был пойман лишь на последнем круге.

  Эти успехи наряду с победой в разделке на юниорском национальном первенстве позволили Армстронгу заключить любительский контракт с командой Subaru – Montgomery. Перед тем, как подписать соглашение с молодым техасцем, менеджер команды Эдди Борисевич поинтересовался у Армстронга о его здоровье. Ты чем-нибудь болел? «Нет, никогда». Гриппом болел? «Нет». Головные боли не беспокоили? «Нет». Проблемы с зубами? «Все зубы здоровые». На что Эдди ответил: «Парень, да это невозможно».

  «Невероятно здоровый Армстронг» внял некоторым советам своего нового наставника, но по большей части продолжал гнуть свою линию, не особо задумываясь о тактике во время гонки. Тем не менее, через год после своего дебюта на международной арене Армстронг произвел настоящий фурор на любительском чемпионате мира в Японии. В ходе командной разделки, где вместе с Лэнсом выступали куда более опытнее и искушенные гонщики – Джим Коуплэнд, Нэйт Райсс и Натан Шифор, в основном за счет усилий 18-летнего техасца им удалось показать лучшее время на середине 100-километровой дистанции, и лишь досадные механические проблемы отбросили эту четверку на седьмое итоговое место.

  Два дня спустя Армстронг вновь продемонстрировал всем свой агрессивный стиль – он уехал вперед почти с самого старта групповой гонки среди элиты. Маршрут был очень холмистым. Вот что вспоминает Деде Демет, который также был в составе американской команды в том году: «Лэнс должен был выигрывать эту гонку. В тот день он явно был сильнее всех, но… он пошел «на все деньги» слишком рано… и в итоге финишировал 11-м. И всё равно это был лучший результат, показанный американским гонщиком за последние годы на чемпионатах мира».

  На следующий год Армстронг отправился в Италию в составе национальной сборной для участия в Settimana Bergamasca (более известной в настоящее время как Settimana Ciclistica Lombarda), престижной недельной гонке, где традиционно выступали сильные профессиональные команды. Большинству гонщиков понадобились бы годы, чтобы адаптироваться к непростым условиям этой многодневки, холодному европейскому климату и прочим сложностям. Но Армстронг, казалось, разом отмел все эти трудности, и, великолепно проехав заключительную разделку, одержал победу в гонке.

  Именно тогда Лэнс впервые встретился с тренером национальной сборной Крисом Кармайклом и итальянским спортивным врачом, Массимо Тестой, который впоследствии станет его тренером в профессиональной команде Motorola. Казалось, мечты об олимпийском золоте становились всё реальнее.

Продолжение следует…

 

По материалам VeloNews

Inside Cycling with John Wilcockson: Armstrong’s 25-year journey is over

By John Wilcockson

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. d10nis

    22 февраля 2011 07:58 | Регистрация: 8.02.2010

    К своему стыду практически ничего не знал о начале карьеры Лэнса. Спасибо за ликбез, очень интересно!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Grif
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (2)
    Grif-Фото

    Ну почему же!
    Катарина весьма симпатишная дамочка.) Как раз смотрел её интервью перед стартом. Как и Волеринг, кстати, тоже.)
    За полячку я болел на ТДФ и очень расстроился когда она проиграла доли сек. за 2-е место в генерале Капекки.(

  • MVDP
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    MVDP-Фото
    Градиент первого подъема явно завышен.
  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники