Калеб Юэн об уходе из команды Mitchelton-Scott и перспективах работы в Lotto Soudal

 

 

  Калеб Юэн (Caleb Ewan) в этом сезоне начинает новую главу своей карьеры в команде Lotto Soudal. 24-летний австралийский гонщик признаёт, что сезон 2018 года сложился совсем не так, как он планировал. Большим разочарованием для него стала неудача на Милан-Сан-Ремо (где он занял 2-е место) и то, что команда Mitchelton-Scott не включила его в состав на Тур де Франс-2018.

 

  В интервью Cyclingnews Калеб Юэн рассказал о разочарованиях прошлого года и надеждах на сезон предстоящий, который начнёт в цветах команды Lotto Soudal.

 

 

Калеб Юэн о разочарованиях 2018 года и новом этапе карьеры с командой Lotto Soudal

Photo © Lotto Soudal

 

  Калеб Юэн: «По результатам сезон разочаровал. Но я чувствую, что физически перешёл на более высокий уровень. Я старался одержать победу во второй части сезона 2018 года, и пропустил Тур де Франс, когда находился на пике формы. Потом всё пошло наперекосяк. Я никак не мог найти свой ритм.

 

  Вспоминаю об этом без волнения, потому что подиумы у меня всё-таки были. Тур де Франс был моей главной целью сезона, но я не смог туда попасть, а также ни на один другой Гран-тур. Считаю, что это было незаслуженно. Я выигрывал этапы на Вуэльте Испании и Джиро д’Италия, так что дело не в том, что я не способен побеждать на этапах Гран-туров. Но мне было обидно, что команда обращается со мной именно так, хотя я всё равно хотел выступать хорошо до конца сезона. Мне не хотелось бросить всё, потому что это моя карьера. Я продолжал тренироваться и, к счастью, выиграл последний этап Тура Британии-2018».

 

 

О конфликте с командой Mitchelton-Scott и контракте с Lotto Soudal

 

 

  «В мае и июне 2018 года у меня ещё не был подписан контракт с Lotto Soudal, но ходили слухи. Да, мы серьёзно обсуждали контракт с Lotto, поэтому Грайпель подумал, что я уже подписал его. И, если честно, было очевидно, что в итоге я приду в команду, но на тот момент ничего не было подписано.

 

  Считаю, что со мной в команде Mitchelton обошлись нечестно, но не думаю, что это было наказанием. Они до сих пор говорят, что я не был достаточно хорош для участия в Тур де Франс. Они всё время это утверждали, хотя я уверен, что заслужил место в составе.

 

  В этом, наверное, самое большое различие между Mitchelton и Lotto Soudal. Я поговорил с командой Lotto и чётко сказал им, какие гонки хочу поехать. Они поддержали меня. Они не собираются говорить, что я поеду Тур, а потом в последнюю минуту выбросить меня из состава. Когда Грайпель был в команде, они всегда его поддерживали, не важно, выигрывал он или нет. Они полностью его поддерживали. Думаю, в этом разница. В команде Mitchelton поддерживают гонщика, если он хорошо выступает, но как только его дела идут хуже, они пробуют что-то другое. У них нет постоянства в том, чтобы поддерживать ребят.

 

  Мэтт Уайт утверждал, что я недостаточно хорош. Но это неправда. И у меня есть данные, говорящие о том, что я был в форме. Его доводы базировались на том, что у меня было мало гонок между Милан-Сан-Ремо и Тур де Франс. Я проехал Тур Калифорнии и Тур Словении. В Калифорнии я поднимался на подиум несколько раз (был в тройке призёров на 1-м, 3-м, 5-м и 7-м этапах). Плюс я приехал на эту гонку после тренировочного лагеря на высоте, так что не был в той форме, в которой можно бороться за победы. Потом на 1-м этапе Тура Словении случился большой завал, а затем ещё один на 2-м этапе. Именно эти два этапа были предназначены для спринтеров.

 

  Он указывал на эти результаты, и спорить тут было бесполезно, потому что я действительно не выиграл. Мои аргументы состояли в том, что если они хотели, чтобы я был на пике формы во время Тур де Франс, то я не мог выступать на своём лучшем уровне на Туре Калифорнии и не мог выигрывать в гонке, где поднимался после падения за километр до финиша.

 

  На Милан-Сан-Ремо-2018 я не получил полной поддержки команды и чувствовал, что упустил шанс на победу. Мы планировали, что если я преодолею Поджио, то Трентин будет помогать мне. Но он поехал свою гонку.

 

  Когда я разговаривал с командой Lotto Soudal, они твёрдо сказали, что будут помогать мне в гонках, где я хочу добиться высокого результата.

 

  В прошлом сезоне у меня было две главных цели – Милан-Сан-Ремо и Тур де Франс. Я не мог ехать Сан-Ремо без поддержки товарищей по команде. У меня было много помощников до определённого момента, но когда уехал Трентин, всё распалось.

 

  Если честно, не думаю, что отношения с командой ухудшились. Возможно, в команде было несколько человек, которые не хотели, чтобы я раскрыл свой потенциал, но отношения с товарищами по команде и 95% персонала были хорошими. Я не уходил с горьким привкусом. Они хотели, чтобы я остался, но не возражали, если я уйду. Я стоял на пути их амбиций в общих зачётах. Возможно, они хотели видеть меня в команде, потому что я австралиец, потому что мог выигрывать для них. Но в итоге им стало всё равно, останусь я или уйду, сейчас они полностью сконцентрированы на генеральной классификации».

 

 

О надеждах на работу с командой Lotto Soudal

 

 

  «Надеюсь, что проработаю в команде Lotto Soudal очень долго.  Думаю, о команде много говорит то, что такой гонщик как Андре Грайпель выступал в ней много лет. Многие спринтеры меняют команду раз в два – три года. И Робби (МакЮэн) выступал здесь очень долго. Надеюсь, у меня тоже так получится. Конечно, мне было сложно решиться перейти из австралийской команды, где мне было комфортно, в новую. Но если всё сложится, то это могут быть очень долгие дружеские отношения.

 

  Я чувствую разницу с командой Mitchelton, но это хорошо. Персонал и гонщики встретили меня очень тепло. Прошлый сезон сложился не идеально, но я начинаю новый сезон и начинаю его полным сил.

 

  В команде Mitchelton на мне было давление, но поддержку команды я получал лишь иногда и на более мелких гонках. На крупных гонках со мной было лишь несколько помощников. Здесь же у меня будет больше поддержки.

 

  Да, есть давление, что я буду лидером. Но нет смысла слишком об этом переживать, потому что я буду стараться изо всех сил. Я мотивирован, тренируюсь со всем упорством. Собираюсь бороться за как можно большее количество побед.  Это может быть победа на двух гонках или на десяти. Посмотрим. Не думаю, что мне это не по силам.

 

  С нетерпением жду начала сезона. Конечно, мы уже проехали несколько гонок, я в довольно хорошей форме, но теперь жду, когда приму участие в гонке с полной командой. Ребята в хорошей форме, что мы увидели в тренировочном лагере несколько недель назад.

 

  Всегда сложно найти нужные ощущения с развозящим поездом, когда работаешь лишь на тренировках. Но ребята такие опытные, некоторые работали со мной раньше, другие развозили Андре. У них огромный опыт.

 

  Из того, что я понял, Андре из тех гонщиков, кто хочет, чтобы развоз начинался с первых позиций в пелотоне, чтобы избежать неприятных инцидентов. Для команды это очень трудно. Я же больше их тех, кто может дольше выжидать в пелотоне, а затем выстреливать в последнюю минуту. А это мы сможет отработать только в гонках».

 

 

  В интервью на сайте команды Lotto Soudal Калеб Юэн рассказал о своём настрое на Тур Даун Андер-2019: «Это одна из моих любимых гонок. С особенным нетерпением жду начала выступления с моими новыми товарищами по команде. На чемпионате Австралии со мной рядом был Адам Хансен, но сейчас гонка будет совершенно другой, с полным составом. Со мной будут ребята, которые пришли из моей предыдущей команды, так что работать будет полегче. Новый развозящий поезд – такая вещь, которая или сразу может привести к успеху или же понадобится пара гонок, чтобы отработать слаженность. 

 

  Конечно, мы собираемся бороться за победы на этапах, по крайней мере, на одном.  Спринтерам подходит три, возможно, четыре этапа. Остальные три, наверное, будут слишком тяжелы для спринтеров, но всё, конечно, зависит от того, как развернётся гонка. Главные соперники, за которыми буду следить, Петер Саган и Элиа Вивиани, быстрые и сильные гонщики. Более того, на Туре Даун Андер будет очень сильный состав спринтеров, возможно, придётся следить и за другими гонщиками».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    13 января 2019 07:33 | Регистрация: 8.07.2017

    Маловат по размерам Калеб Юэн, чтобы стать элитным спринтером.

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  2. am14

    13 января 2019 16:42 | Регистрация: 9.09.2011

    Цитата: Yuriy 17
    Маловат по размерам Калеб Юэн, чтобы стать элитным спринтером.
     
    Кэвендиш практически такой же по размерам

    1. Серафим

      14 января 2019 08:47 | Регистрация: 4.08.2018

      Ну, все-же 164 у Юэна, Кэв немного повыше, дюйма на 2.
      А вообще, это ерунда все, спринтером классным можно быть и с небольшим ростом. Если от природы много быстрых мышечных волокон - это важнее роста.
      Короткие ноги можно превратить и в плюс на финишном спурте - скорость крутки увеличивается за счет меньшей амплитуды в сравнении с более длинными конечностями.
      Может, это не показательно, но Сэм Дюмулен ддо сих пор нужен команде со своими 158 см роста.

        Не претендую на единственную правильную точку зрения.

  3. Shalam s Urala

    14 января 2019 10:51 | Регистрация: 4.09.2010

    уникальный спринтер. и уникальный нытик ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 2 этап (3)
    kwwk-Фото

    Сегодня был этап в котором, кроме Платта никто не хотел побеждать.

  • JetRevel
    Предварительные составы команд ... (16)
    JetRevel-Фото
    Жду побед и майку от Джонатана Милана,к сожалению для нас после Чензо Нибали все ожидания побед на ГТ в генерале закончились.И да я как и в прошлых годах буду на этапах с флагом Velolive пытаться влезеть в кадр, если увидите дядку в майке Лямпрэ с флагом это я)В Веннето будем на всех горках
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 2 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Власову нужно было атаковать чуть раньше и он бы смог догнать отрыв. Конечно сил бы не хватило для финиша, но время было бы одинаковое.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    nightbuster33-Фото

    6-ой этап-Королевский,последние 25км.подъем на 1000м.,после которого мало что изменится в протоколе.Для большинства из Астаны хорошая подготовка к д"Италии.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    У Астаны не стартовал самый молодой-Умба. Команда продолжит выступление вчетвером. Не плохо выступил сегодня ЧА, кандидат на ДИ.

  • MVDP
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    MVDP-Фото

    Финиши дуплетом вошли в моду. 

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    nightbuster33-Фото
    Красочно,лучше не придумаешь.
  • drevgen
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    drevgen-Фото
    Аллергия, понос и золотуха
  • Pugachev
    Предварительные составы команд ... (16)
    Pugachev-Фото

    Вот пусть нерационально, но болею за: Барде, Алафилиппа, Якобсена (в своем амплуа, конечно) и Поццо. Наверное, настальгия...))))))))

  • Pugachev
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (5)
    Pugachev-Фото
    Похоже на гравийник, точно.
    Да и в первую тренировку после ТАКИХ травм - 93? Явно не первая... Но главное - начал!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники