Дубль Приможа Роглича на Туре Страны Басков-2017, 106-я в карьере победа Алехандро Вальверде

 

  36-летний испанский гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) восполнил пробел в своём огромном списке побед, впервые став победителем Тура Страны Басков. Это 106-я в карьере победа Вальверде и 19-я в общем зачёте многодневной гонки. Третий раз в этом году в генеральной классификации на недельных испанских гонках – на Вуэльте Андалусии, Вуэльте Каталонии и теперь Туре Страны Басков -  Алехандро Вальверде обошёл своего соотечественника Альберто Контадора (Trek-Segafredo). Благодаря победе Вальверде переместился на 5 строчку с 13-ой текущего индивидуального рейтинга Мирового Тура.

 

  Перед заключительным 6-м этапом Тура Страны Басков-2017 Алехандро Вальверде и Альберто Контадора в общем зачёте отделяли всего 3 секунды. На первой половине дистанции на отсечке 12,7 км Контадор стал виртуальным лидером генеральной классификации, показав лучшее время, попутно поменяв велосипед с обычного на разделочный, но это не помогло сохранить преимущество, и на финише он проиграл Вальверде 14 секунд.

 

Алехандро Вальверде в третий раз в сезоне побеждает Альберто Контадора на многодневной гонке

 Photo © Bettini

 

 

  Четвёртый раз в этом сезоне на недельной гонке Альберто Контадор финиширует 2-м (трижды он проиграл Алехандро Вальверде на испанских гонках, а также уступил Серхио Энао (Sky) на Париж-Ницце-2017).

 

  Действующий чемпион Словении в разделке, гонщик команды LottoNL-Jumbo Примож Роглич, сделал дубль на этом выпуске Тура Страны Басков-2017, выиграв два этапа – 4-й и 6-й. Победа на заключительном этапе помогла Рогличу подняться в топ-5 общего зачёта. Словенский гонщик на 27 км дистанции опередил своего ближайшего соперника, лидера общего зачёта Алехандро Вальверде, на 9 секунд.

 

  А действующий чемпион Испании в разделке, 28-летний гонщик команды Bahrain Merida Йон Исагирре сумел благодаря третьему месту на 6-м этапе подняться на третью ступень подиума Тура Страны Басков-2017. Это первый подиум для команды Bahrain Merida на гонке Мирового тура.

 

 

  Примож Роглич (LottoNl-Jumbo): “Разделка была трудной, но прошла, как я хотел. Я дважды победил на этой неделе и финишировал 5-м в общем зачёте. Сегодня я оставил позади лидеров генеральной классификации в разделке. Я рад, что смог отплатить команде, которая всю неделю помогала мне. Теперь моё внимание перемещается на Тур Романдии».

 

 

Алехандро Вальверде в третий раз в сезоне побеждает Альберто Контадора на многодневной гонке

 Pictures ©: Photo Gomez Sport

 

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Как же было тяжело! Я очень хотел выиграть этот Тур. Много лет я оставался в шаге от успеха, уезжал без победы. К счастью, кажется, в этом сезоне у меня счастливая полоса, и, наконец, победа на Туре Страны Басков – это совершенно особенный успех. Благодаря успешному старту сезона я ехал эту гонку без давления. И Тур Страны Басков в этом году отличается от предыдущих, маршрут в начале полегче, хотя тоже требующий сил, но не так много. И, как в каждом выпуске, всё свелось к финальной разделке. Именно здесь надо было выложиться полностью ради победы.

 

  Конечно, сегодня была сложная дистанция. Плюс стресс, потому что Йон, Альберто и я шли близко друг к другу в общем зачёте. Должен сказать, что возможность стартовать последним давала важное преимущество, я знал, как прошли все отсечки мои соперники. В первой части дистанции я поехал немного консервативно, потому что мои товарищи по команде, проехавшие раньше, напомнили мне, чтобы я сберёг силы на финальные 7 км, там, где и был создан разрыв. И с того момента я просто поехал на полной скорости, так что стратегия была верной.

 

  Я больше, чем кто-либо, удивлён тем, как идёт у меня этот сезон. В этот раз нет сомнений, что это лучший сезон. Благодаря всем одержанным победам я еду на классики без стресса. Возможно, если выиграю одну арденнскую классику, то смогу пропустить остаток сезона! (Смеётся).  А если серьёзно, то я в очень хорошей форме, и мы должны использовать это в Арденнах. Потом будет отдых и подготовка к Тур де Франс.

 

  Хочу поблагодарить болельщиков Страны Басков за поддержку в такой зрелищной и жёсткой гонке, а также моих товарищей по команде за их постоянную поддержку, мою семью и всех, кто рад моему успеху – эта победа для вас!»

 

 

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Я доволен, потому что в этой гонке прошёл через всё – падения, проколы, поломки, передо мной упал Саму Санчес, а сегодня в довершение всего у меня почти с самого старта не работала радиосвязь. Удача не особенно мне сопутствовала, но если подобного не случится со мной на другой гонке, то всё в порядке, я доволен.

 

  Мы решили стартовать на обычном шоссейном велосипеде, потому что три дня назад я упал, мне было больно, легче было проходить подъём без того, чтобы удерживать аэродинамическую посадку.  Для этого мы протестировали утром, и решили поставить обычный руль,  думаю, это был правильный выбор.

 

  Я доволен выступлением в этой гонке и началом сезона, которое было очень хорошим. Мне немного не хватило до победы на всех гонках, где стартовал, но это не расстроило меня, а придало дополнительную мотивацию, заставляет работать ещё больше».

 

 

Результаты 6 этапа Тура Страны Басков-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    9 апреля 2017 00:50 | Регистрация: 22.05.2013

    Альберто в своем стиле, Я Я Я и куча оправданий. Мне кажется он уже так вжился в роль жертвы обстоятельств за последние годы, что волей не волей только о них и говорит.

    А вот Вальверде уже натренировался в этом сезоне рассказывать о победах, все очень интересно,  соперников отметил. popcorm

  2. rdktr

    9 апреля 2017 01:04 | Регистрация: 27.05.2014

    Мне пофик я все равно за Контадора....а Вальверде в углу валяться на ТДФ будет.

     

  3. pa3 3a pa3om

    9 апреля 2017 08:29 | Регистрация: 20.05.2015

    Вальверде навез Контадору? когда такое было то?

    1. ДимаЛел

      9 апреля 2017 18:31 | Регистрация: 25.12.2009

      17.02.2017 Вуэльта Андалусии-2017. Этап 3
      Lucena - Lucena (ITT) 11.9 км
      1. Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:14:55
      2. Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:01
      3. Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:00:07

  4. bob.velo17

    9 апреля 2017 08:31 | Регистрация: 21.01.2017

    Браво Вальверде!

  5. vitali

    9 апреля 2017 09:53 | Регистрация: 17.04.2011

    Вальверде в велоспорте - это Бьерндален в биатлоне (если брать действующих гонщиков). 

    1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

      9 апреля 2017 10:46 | Регистрация: 11.07.2015

      чо реально? и ОИ выигрывал Вальверде? и чемпионаты мира?)) а ведь НИ ОДНОЙ победы там.

      "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

      «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  6. Александра

    9 апреля 2017 11:21 | Регистрация: 18.09.2014

    Что за странная попытка противопоставить Вальверде  Контадору?

    Оба великие гонщики, украшение и интрига каждой гонки. Вот уйдут оба из велоспорта, затоскуем навеки.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  7. tim147

    9 апреля 2017 12:00 | Регистрация: 7.09.2014

    Согласен с Александрой!

    Попытка сопоставить и противопоставить Вальверде и Контадора весьма натужна и в корне неправильна. Оба великие гонщики. но совершенно с разными гоночными амплуа и соответственно амбициями. С одной стороны, Вальверде - типичный универсал, за счет таланта и особенно умения  добивавшийся локальных успехов на отдельных гранд-турах, хотя повторюсь, это для него вторичное занятие. Контадор, напротив, сформирован именно под гранд-туры, хотя за счет своего потенциала способный успешно выступать на недельных гонках. Так что, противопоставлять их друг другу - с моей точки зрения, это тоже самое, что безуспешно доказывать кто лучший полководец - Кутузов или Багратион!

    1. rude_rider

      9 апреля 2017 12:08 | Регистрация: 27.07.2011

      это щас он такой Конта..раньше он был универсалом который штамповал недельки
      Просто теперь силенок хватает не на все.а признатся тяжко .величие не позволяет наверное

      а ведь Вальв старше и делает ту же самую работу что и делал на протяжении всей карьеры с одним НО

      он это делает с каждым годом все лучше и лучше

      теперь вопрос а стоит ли их сранивать теперь))))))))))

  8. Александра

    9 апреля 2017 12:28 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: rude_rider

    Просто теперь силенок хватает не на все.

    Да, да, осталось только добавить, как многие уже говорили, что нужно было уходить, потому что вторые места подиума и - это позор-позор-позор хромой утке, пережить такое невозможно.

     

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. rude_rider

      9 апреля 2017 13:49 | Регистрация: 27.07.2011

      зачем

      я такого не пишу
      он хочет выиграть тур у фрума и баста

      а пока что он слаб и проигрывает по делу.и хоть до посинения пишите тут что он экономится не верю..Конта максималист..

      а заканчивать или нет карьеру уж точно не наше дело.это решает сам гонщик ибо это его работа

  9. Александра

    9 апреля 2017 15:08 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: rude_rider

    а пока что он слаб

    Да ладно! Втрое место - слабость? Не думаю, что это подходящее определение.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  10. tim147

    9 апреля 2017 15:22 | Регистрация: 7.09.2014

    rude_rider
     Конта..раньше он был универсалом

     

     Без  умения остро финишировать гонщик универсалом считаться никак не может. К примеру, тот же Вальверде в ранние годы объезжал многих штатных спринтеров, включая самого Фрейре. Из действующих ныне гонщиков победный финишный кусок могут выдать Саган (безусловно №1), ФилЖил, Авермат, Квятковски, Алафилипп, Кошта, Д.Мартин, Улисси, Висконти, Альбазини - вот навскидку перечень настоящих универсалов, которые к тому же  короткие горки покоряют весьма успешно. Ну а Контадор был  и остается великим горняком, отличным раздельщиком, но к сожалению весьма посредственным финишером.

    1. rude_rider

      9 апреля 2017 15:28 | Регистрация: 27.07.2011

      при чем тут финишерство?

      Конта был отличным раздельщиком и горняком

      разницу в 3 сек превратил в большее на разделке

  11. Student

    9 апреля 2017 18:34 | Регистрация: 1.10.2012

    Странные какие-то понятия универсализма. На данный момент у Контадора не хватает сил бодаться с сильными в горах, Париж-Ницца не показтельна, там слабый состав был. Может в тройке на Туре будет.

  12. EL-Fenomeno

    9 апреля 2017 22:09 | Регистрация: 4.01.2015

    а Я думаю, что не сравнивали бы мы Алекса и Конту не будь ситуации, что именно в генерале Вальверде обходил Контадора в этом сезоне, причём именно один №1, второй №2. Да годы карьере и того и друго соклько было случаев когда первый подымался над втоырм и наоборот. Но пожалуй немножко инаня ситуация. Оба ветерана, оба испанца и любимцы простых болел, но вот один из них уже было завершал карьеру...и остался, а вот результаты ухудшаються. Даже не то чтобы ухудшаются, а точ то Конта максималист и будь то Тдф или Рута дель Соль или ТСБ, Альберто хочет быть первым и пускай Алекс будут 2-м, 10-м, даже сойдёт, Контадор хочет побеждать на этапе, в генерале. А тут идут чередой "неуды" (взял в кавычки последнее слово ибо для других велогонщиков второые места в генерале это за счастье). Да ещё и Вльверде всегда впереди/выше что на этапах, что в генерале.

    ДА это прецедент, который стоит обговорить, но ссорится между собой не надо. Тем более и Алекс, и Конта остаюстя друзьями, просто объэктивно ДА, Валвьерде на сегодняшний день (в этом сезоне) выше и даже более удачливей Контадора.

     

    Всем мир byehi

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  13. Александра

    9 апреля 2017 22:25 | Регистрация: 18.09.2014

    Конечно, Вальверде на сегодняшний день в лучшей форме, и первые места об этом говорят лучше любых критиков. Я просто не очень понимаю этого противопоставления. Из того, что Вальверде невеоятно хорош, совсем не следует, что Контадор плох.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  14. Meilleur

    9 апреля 2017 22:56 | Регистрация: 15.07.2011

    Цитата: tim147
    rude_rider
     Конта..раньше он был универсалом
     
     Без  умения остро финишировать гонщик универсалом считаться никак не может. К примеру, тот же Вальверде в ранние годы объезжал многих штатных спринтеров, включая самого Фрейре. Из действующих ныне гонщиков победный финишный кусок могут выдать Саган (безусловно №1), ФилЖил, Авермат, Квятковски, Алафилипп, Кошта, Д.Мартин, Улисси, Висконти, Альбазини - вот навскидку перечень настоящих универсалов, которые к тому же  короткие горки покоряют весьма успешно. Ну а Контадор был  и остается великим горняком, отличным раздельщиком, но к сожалению весьма посредственным финишером.

    Какие же они универсалы, если плохо ездят длинные горы?:D

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники