Адам Хансен завершает карьеру профессионального велогонщика и переключается на триатлон

 

 

 

  2020 сезон для 39-летнего австралийца команды Мирового тура Lotto Soudal Адама Хансена станет последним в его карьере профессионального шоссейного велогонщика. На уровне Мирового тура Адам Хансен начал выступать с 2009 года, одержал 4 победы. Но болельщикам он запомнился не количеством побед, хотя среди его побед две – победы на этапах Гранд-туров Джиро д’Италия и Вуэльты Испании. Адам Хансен поставил рекорд по непрерывному участию во всех трёх Гранд-турах – он проехал 20 трёхнедельных велогонок подряд между 2011 и 2018 годами.

 

 

  Завершая карьеру на шоссе, австралийский спортсмен не уходит из спорта.  Он собирается посвятить себя триатлону – соревнованиям Ironman. Купить велосипед и принять участие в триатлоне, что может быть проще. Но чтобы достичь высокого уровня в Ironman, необходимы постоянные тренировки и выносливость. В чём-чём, а в выносливости Адам Хансен может дать фору даже молодым спортсменам.

 

  В конце 2019 года Хансен уже принял участие в Ironman, заняв в итоге 38-е место из 2283 участников в категории мужчины от 35 до 39 лет. Все три этапа гонки – заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км) Адам Хансен преодолел за 9:05:54.

 

  На достигнутом останавливаться Адам Хансен не собирается, о чём рассказал в интервью Cyclingnews: «Собираюсь поменять вид спорта. В следующем году посвящу себя Ironman. Вы слышали, что в прошлом году я уже принимал в нём участие. Всегда хотел заниматься триатлоном после велоспорта. Но мне так нравился шоссейный велоспорт, что я не уходил и продолжал выступать. Зато теперь, когда становлюсь старше, понял, что годы уходят. Ради опыта в прошлом году во Флориде получил первый опыт Ironman. Мне понравилось. Думал о том, чтобы переключиться на триатлон уже в этом году, но ещё один год провёл в профессиональном велоспорте. А в марте всё-таки принял окончательное решение.

 

  7 ноября приму участие в португальском Ironman, чтобы ещё раз прощупать почву. После Джиро д’Италия две недели буду бегать и плавать. Жду, когда, наконец, смогу выбирать, в каких гонках хочу участвовать. Буду проводить больше времени дома. И мне очень нравится тренироваться. Думаю, такой рабочей лошадке как я, который может весь день тянуть впереди пелотона, Ironman полностью подходит.

 

  Я год за годом выступал в одних и тех же велогонках. А когда поехал во Флориду в прошлом году и стал участником Ironman, то нервничал перед стартом как никогда. В велоспорте многим гонщикам не хватает этого ощущения, потому что когда ты выступаешь в роли помощника, когда работаешь только на других, то теряешь этот волнующий аспект соревнований. А на старте Ironman я почувствовал волнение в полной мере».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 221)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники