Адам Хансен завершает карьеру профессионального велогонщика и переключается на триатлон

 

 

 

  2020 сезон для 39-летнего австралийца команды Мирового тура Lotto Soudal Адама Хансена станет последним в его карьере профессионального шоссейного велогонщика. На уровне Мирового тура Адам Хансен начал выступать с 2009 года, одержал 4 победы. Но болельщикам он запомнился не количеством побед, хотя среди его побед две – победы на этапах Гранд-туров Джиро д’Италия и Вуэльты Испании. Адам Хансен поставил рекорд по непрерывному участию во всех трёх Гранд-турах – он проехал 20 трёхнедельных велогонок подряд между 2011 и 2018 годами.

 

 

  Завершая карьеру на шоссе, австралийский спортсмен не уходит из спорта.  Он собирается посвятить себя триатлону – соревнованиям Ironman. Купить велосипед и принять участие в триатлоне, что может быть проще. Но чтобы достичь высокого уровня в Ironman, необходимы постоянные тренировки и выносливость. В чём-чём, а в выносливости Адам Хансен может дать фору даже молодым спортсменам.

 

  В конце 2019 года Хансен уже принял участие в Ironman, заняв в итоге 38-е место из 2283 участников в категории мужчины от 35 до 39 лет. Все три этапа гонки – заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км) Адам Хансен преодолел за 9:05:54.

 

  На достигнутом останавливаться Адам Хансен не собирается, о чём рассказал в интервью Cyclingnews: «Собираюсь поменять вид спорта. В следующем году посвящу себя Ironman. Вы слышали, что в прошлом году я уже принимал в нём участие. Всегда хотел заниматься триатлоном после велоспорта. Но мне так нравился шоссейный велоспорт, что я не уходил и продолжал выступать. Зато теперь, когда становлюсь старше, понял, что годы уходят. Ради опыта в прошлом году во Флориде получил первый опыт Ironman. Мне понравилось. Думал о том, чтобы переключиться на триатлон уже в этом году, но ещё один год провёл в профессиональном велоспорте. А в марте всё-таки принял окончательное решение.

 

  7 ноября приму участие в португальском Ironman, чтобы ещё раз прощупать почву. После Джиро д’Италия две недели буду бегать и плавать. Жду, когда, наконец, смогу выбирать, в каких гонках хочу участвовать. Буду проводить больше времени дома. И мне очень нравится тренироваться. Думаю, такой рабочей лошадке как я, который может весь день тянуть впереди пелотона, Ironman полностью подходит.

 

  Я год за годом выступал в одних и тех же велогонках. А когда поехал во Флориду в прошлом году и стал участником Ironman, то нервничал перед стартом как никогда. В велоспорте многим гонщикам не хватает этого ощущения, потому что когда ты выступаешь в роли помощника, когда работаешь только на других, то теряешь этот волнующий аспект соревнований. А на старте Ironman я почувствовал волнение в полной мере».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 920)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

  • Astanaforever
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Рассмешили про Власова)))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники