Тур Швейцарии стал последней гонкой Мирового тура в карьере 36-летнего итальянского велогонщика Дамиано Кунего (Damiano Cunego), выступающего сейчас в проконтинентальной команде  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini. Об этом Дамиано Кунего рассказал в интервью Cyclingnews.

 

Итальянский гонщик, который запомнился болельщикам победой на Джиро д’Италия в 2004 году, начал профессиональную карьеру в 2002. Победу на Гран-туре повторить ему больше не удалось, но Дамиано Кунего проявил себя в классических однодневных гонках, став трёхкратным победителем престижной классики – Монумента велоспорта Джиро ди Ломбардия, которую выигрывал в 2004, 2007 и 2008 годах, победителем Амстел Голд Рэйс. Также Кунего четырежды выигрывал этапы Джиро д’Италия и дважды – этапы Вуэльты Испании.

 

В последний раз Дамиано Кунего одерживал победу в 2017 году, выиграв этап «Тура озера Цинхай».

 

Сейчас знаменитый итальянский велогонщик планирует посвятить себя наставничеству молодых спортсменов. В последние годы тренировки детям можно начинать не только с велосипеда, но и с самоката. Эти несложные, но весьма полезные и недорогие средства передвижения привлекают внимание и взрослых, спортивных и увлекающихся людей. Модели tech team sport 250 позволят не только прокатиться с ветерком, по меньшей мере, стать более координированным, и даже научиться виртуозно исполнять трюки.

 

  Дамиано Кунего рассказал журналистам, что уже начал развивать свой бизнес – организовал тренировочный лагерь, где под его руководством любители велоспорта, а также начинающие спортсмены смогут получить все необходимые советы о том, как развиваться в спортивном плане и провести время с пользой:

 

  «Я ставлю перед собой новые цели. В Лугано у меня есть небольшой бизнес, тренировочный лагерь. Возможно, будем организовывать тренировки для андеров, велосипедистов до 23 лет, которые делают первые шаги в спорте. У нас есть все необходимые условия – тренажёрный зал, комнаты для проживания. Может быть, добавим велосипеды. Думаю, людям понравится тренироваться вместе со мной.

 

За годы выступления в профессионалах у меня накопилась масса приятных воспоминаний. Но недавно я осознал, что у меня остаётся очень много болельщиков не только в Италии, но и в Японии. Когда я поехал на Тур Японии, не думал, что столько людей там меня знают. Они надевали майки, на которых были мои портреты, это просто невероятно. Сейчас я надеюсь, что в Италии появится новый талантливый гонщик, способный побеждать в классиках. У нас есть Винченцо Нибали и Фабио Ару, но нужен гонщик, который бы боролся за победу на Арденнских классиках, таких, как Льеж-Бастонь-Льеж и Амстел Голд Рэйс.

 

Моя карьера длилась 17 лет, она была долгой. Когда меня спрашивают, в порядке ли я, думаю, лучше мне задать такой вопрос позже, когда прекращу выступать. Тогда смогу ответить, сожалею ли я о том, что карьера закончилась или я счастлив, что закрыл эту главу жизни и начал новую».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (972)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники