С 5 по 10 апреля пройдёт 60-й выпуск велогонки Мирового тура Тур Страны Басков (Itzulia Basque Country). Он начнётся с индивидуальной гонки на время со сложным рельефом, проложенной по улицам Бильбао, а завершится горным финишем на вершине Аррате. Велогонка для горняков, где нет ни одного равнинного этапа, соберёт звёздный состав и обещает долгожданное противостояние двух словенских велогонщиков Тадея Погачара (UAE Team Emirates) и Приможа Роглича (Jumbo-Visma).
40-летний Алехандро Вальверде одержал победу на классике «Гран-при Мигеля Индурайна» - 2021 (Gran Premio Miguel Indurain). Капитан команды Movistar атаковал за 10 км до финиша на самом крутом отрезке подъёма Эраул и добрал находившегося в отрыве чемпиона Испании, гонщика велокоманды Astana – Premier Tech Луиса-Леона Санчеса. Когда к ним переложился, а затем атаковал чемпион Казахстана Алексей Луценко, Алехандро Вальверде выждал момент и контратаковал на некатегорийном подъёме Альто де Муру (600 м с 11%), оставив гонщиков Astana-Premier Tech позади.
Отличное выступление команды Astana – Premier Tech на «Гран-при Мигеля Индурайна» завершилось двойным подиумом: чемпион Казахстана Алексей Луценко занял второе призовое место, а чемпион Испании Луис Леон Санчес стал третьим. Омар Фраиле завершил гонку на 9-м месте и обеспечил командный успех – Astana – PremierTech была признана лучшей командой гонки. Победителем «Гран-при Мигеля Индурайна 2021» стал экс-чемпион мира Алехандро Вальверде.
31-летний словацкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Петер Саган уже поднимался на высшую ступень подиума Тура Фландрии и становился призёром. Он стартует на этой классике – Монументе в 10-й раз в карьере, правда, на этот раз не в качестве главного претендента. В интервью Cyclingnews Петер Саган рассказал о своей форме перед стартом Тура Фландрии-2021, а также коснулся вопроса о возможной смене команды.
Туром Фландрии-2021 Матье ван дер Пул (Mathieu Van Der Poel) завершит весеннюю часть сезона на шоссе. 26-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin-Fenix на данный момент набрал 14 гоночных дней на шоссе, одержал четыре победы (на этапе Тура ОАЭ-2021, Страде Бьянке и этапах Тиррено-Адриатико-2021), поднялся на подиум “E3 Saxo Bank”. На предстартовой пресс-конференции Матье ван дер Пул почеркнул, что будет защищать титул победителя Тура Фландрии, а также признался, что ждёт отдыха и перехода к маунтинбайку.
Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe) второй раз выйдет на старт Тура Фландрии в радужной майке чемпиона мира. 28-летний французский велогонщик в прошлом году упал и не смог бороться за победу на этой классике Монументе. В предстартовом интервью Жулиан Алафилипп подчеркнул, что не думает больше о случившемся на Туре Фландрии год назад и готов к борьбе за победу.
Почему? Он честно ровно тянет на плоскачах и не дергает, как некоторые. То что за ним не могут усидеть на торчках, так и там, он просто натягивал, а не раздергивал. Просто тот состав, что остался не потянул. Я думаю с Погачаром, да и с ВВА, картина могла быть другая.
Я подумал, что Ваут вообще отказался от участия в гонке, когда увидел, что МВДП участвует? Сейчас только нашел его в списках финишировавших.. А так Отар ни разу его имени даже не упомянул.
В этом соперничестве я - за Роглича. Но я считаю, что Аюсо вполне себе соперник. Вполне по зубам, но лёгкой прогулки у Роглича не будет. И вообще, Аюсо явно может преподнести сюрприз, ИМХО.
А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.