101-я супермногодневка «Джиро д’Италия» завершилась сегодня 21-м этапом в историческом центре Рима. Для команды «Астана» (входящей в состав Президентского клуба «Астана») это была трудная, но успешная гонка: благодаря невероятным усилиям всех членов казахстанской команды, Мигель Анхель Лопес впервые в своей карьере поднялся на финальный подиум итальянского Гранд-тура, заняв высокое 3-е место в общем зачете. Кроме того, 24-летний Лопес выиграл белую майку лучшего молодого гонщика «Джиро-2018».

21-й этап Джиро д’Италия-2018 в Риме завершил трёхнедельный марафон,  начавшийся 4 мая в Иерусалиме. После финиша решающего горного 20 этапа участники совершили перелёт с севера Италии в Рим. Крис Фрум (Sky) стал первым британским велогонщиком, выигравшим итальянский Гран-тур. Он опередил в генеральной классификации нидерландского гонщика команды Sunweb Тома Дюмулина на 46 секунд. Тройку призёров Джиро д’Италия-2018 замкнул колумбийский гонщик команды Astana Мигель Лопес, ставший также победителем классификации лучшего молодого гонщика.

    По итогам Джиро д’Италия-2018, учитывая 21 этап, генеральную классификацию, классификацию по очкам, горную классификацию и обладание розовой майкой на этапах, больше всего очков в индивидуальный зачет Мирового Тура (UCI WorldTour) и Мирового рейтинга (UCI World Ranking) заработал победитель Джиро д’Италия-2018, британский велогонщик Крис Фрум (Chris Froome) из британской команды Sky - 1194 очка. В зачёте стран лидирует Италия, её гонщики суммарно набрали 1952 очка. В командном зачёте больше всех очков World Tour у британской команды Sky, её гонщики суммарно набрали 1398 очков. Из 175 гонщиков, стартовавших на Джиро д’Италия-2018, очки смогли набрать 82 велогонщика. Представители всех 22 команд смогли получить очки в личный зачет. На старт вышли представители 32 стран, очки заработали велогонщики из 21 страны. 

 

Джиро д'Италия-2018. Результаты 21 этапа

Рим - Рим, 115 км 

1. Sam Bennett (Irl) Bora-hansgrohe 

2. Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
3. Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC
4. Baptiste Planckaert (Bel) KATUSHA-Alpecin
5. Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 
 

 

Итоговая генеральная классификация:
1. Chris Froome (GBr) Team Sky

Тур Бельгии-2018. Этап 5

 

Landen - Tongeren, 166 км

1. Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
2. Christophe Laporte (Fra) Cofidis
3. Roy Jans (Bel) Cibel - Cebon
Итоговая генеральная классификация:
1. Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal

В мае в Италии проводится первый из трёх Грант-туров профессионального шоссейного велосезона среди мужчин категория Элита - итальянская супермногодневная велогонка Джиро д’Италия (Giro d'Italia). Но не только у велосипедистов мужчин и анкеров есть такая сложная по альтиметрии велогонка. В летние месяцы, обычно в период июня и июля, в Италии проходит Джиро д’Италия женская (Giro d'Italia Femminile). Эта велогонка для профессиональных велосипедисток.

В день своего 34-летия Микель Ниеве одержал победу на заключительном горном этапе Джиро д’Италия-2018. Это третий в карьере баскского гонщика выигранный этап итальянского Гран-тура и первая победа в цветах команды Mitchelton-Scott, где Ниеве выступает первый сезон. Все 19 этапов гонки Микель Ниеве работал на лидеров Mitchelton-Scott Саймона Йейтса и Эстебана Чавеса.  

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники