На 14-м этапе Тур де Франс-2017 с финишем в некатегорийный подъём Кот Сен-Пьер (Cote Saint-Pierre), протяжённостью 570 м со средним градиентом в 9.6% капитан команды Sky Крис Фрум вернул себе жёлтую майку лидера, которую потерял на 12-м этапе. Британский гонщик финишировал 7-м, в то время как чемпион Италии Фабио Ару (Astana) пересёк финиш 30-м, через 24 секунды после Фрума. 6 секунд, разделявшие 1-е место Фабио Ару и 2-е место Криса Фрума превратились в 18 секунд, которые Ару сейчас уступает Фруму.
Чемпион мира Петер Саган примет участие в Туре Польши-2017, который пройдёт с 29 июля по 4 августа, куда возвращается через 6 лет после дебюта. 27-летний гонщик команды BORA – hansgrohe на польской многодневной гонке возвращается к соревнованиям после дисквалификации с Тур де Франс-2017, где выиграл этап и собирался бороться за победу в очковой классификации.
26-летний австралийский гонщик команды Sunweb Майкл Мэттьюс (Michael Matthews) одержал победу на 14-м этапе Тур де Франс-2017. Это его вторая победа на этапе Большой Петли. На этапе с финишем в некатегорийный подъём Кот Сен-Пьер (Cote Saint-Pierre), протяжённостью 570 м со средним градиентом в 9.6% Майкл Мэттьюс обошёл бельгийского гонщика Грега Ван Авермата (BMC) и норвежского гонщика Эдвальда Боассона Хагена (Dimension Data). Два года назад на Тур де Франс, на этом же подъёме в Родезе Грег Ван Авермат праздновал победу, обойдя Петера Сагана. Повторить успех ему не удалось.
На старт пятнадцатого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2017 участники велогонки выйдут в небольшом городке Лессак-Северак-л’Эглиз (Laissac-Sévérac l'Eglise). Во Франции есть два городка, которые носят одно название - Лессак. Нас интересует Лессак, который находится в регионе Юг-Пиренеи, в округе Родез. Более того, этот городок сам по себе не существует с 2016 года. В самом начале 2016 года две небольшие коммуны - Лессак и Северак-л’Эглиз были объединены в одну, название у нового города сложилось по прежним названиям двух коммун - Лессак-Северак-л’Эглиз.
Тур де Франс-2017, одна из самых важных и известных велогонок мира, в самом разгаре. Болельщики велоспорта именно во время французского Гран-тура, называемого Большой Петлёй, откладывают все свои дела, чтобы прильнуть к экранам и не упустить деталей гонки.
На 13-м этапе Тур де Франс-2017 чемпион Италии, гонщик казахстанской команды Astana Фабио Ару сумел защитить жёлтую майку лидера, однако, потерял одного из своих товарищей по команде. Датский гонщик команды Astana Якоб Фульсанг сошёл с гонки из-за перелома запястья. Первая четвёрка гонщиков общего зачёта не выиграла и не проиграла по итогам горного этапа с прохождением трёх подъёмов первой категории. К Фабио Ару в общем зачёте приблизился атаковавший и уехавший в отрыв Микель Ланда (Sky), но атаки основных соперников Ару сумел нейтрализовать.
Варрану Баргию (Warren Barguil) удалось взять победу на 13-м горном этапе Тур де Франс-2017 в день национального праздника Франции – День взятия Бастилии. 25-летний французский гонщик команды Sunweb атаковал на этапе несколько раз.
Ну вот, Михаил, вы почти подтвердили тоже самое, только больше/глубже и в разрезе, так сказать. Я согласен с вами, что Погачар и его команда грамотно построили свою стратегию, и "сделали" для себя этот Тур именно в Пиренеях + та разделки №1, где Вингегор слишком много проиграл Тадею в рамках борьбы именно за 1-е место общего зачёта.
А у Йонаса, как бы сказал сейчас ИППОЛИТ - "у нас него пропал дух авантюризма")) Не говорю что датчанин был подавлен из-за мощи словенца, но факт на лицо...старался, старался, но даже этапа не взял не то что бы майку (на 1 хотя бы день).
А ещё отмечу слова товарища ittrainbow (он же Drew), насчёт того что не было 3-й силы на этом Туре, т.е. реально ещё одной команды (именно команды, а не капитана) которая бы смогла хотя бы горных этапах вмешаться в борьбу главарей Висмы и ОАЭ.
Эта дама очень рискованно финишировала, могла и проиграть. Рано радоваться начала. Так однажды Ало Филиппо проиграл Рогличу финиш. Воз не едет горы, маленькая горка и она потеряла майку.