На 5-м этапе, первом из горных этапов Тур де Франс-2016, пелотон отпустил отрыв, а затем ситуацию в голове общей группы контролировали команды Sky и Movistar, задававшие скорость. Претенденты на победу в общем зачёте проверили друг друга на финальных подъёмах. Одним из первых за 3 км до финиша на подъеме 3-й категории Коль де Фон де Сер (Col de Font de Cere) атаковал французский гонщик команды AG2R La Mondiale Роман Барде (Romain Bardet). Лидирующий в молодёжной классификации гонщик команды Etixx-Quick Step Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe) сохранил на своих плечах белую майку.
В видеообзоре пятого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2016 вы увидите лучшие моменты первого из горных этапов Большой Петли этого года. Вашему вниманию представлены: атака гонщиков из отрыва; преодоление горных виражей и штурм горных подъёмов. Победителем пятого этапа Тур де Франс-2016 стал бельгийский гонщик команды BMC Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet).
Альберто Контадор (Alberto Contador) после двух падений на первых этапах Тур де Франс-2016 на 5-м, первом из горных этапов, держался в группе генеральщиков на всех подъёмах. Но когда на финальных 500 метрах заключительного подъёма из группы фаворитов начались атаки, капитан российской команды Tinkoff не смог на них ответить и в итоге на заключительном спуске и последнем километре потерял относительно основных соперников 33 секунды.
31-летний бельгийский гонщик команды BMC Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet) взял победу на 5-м этапе, первом из горных этапов Тур де Франс-2016. Он отобрался в отрыв дня, в который уехали также ещё 8 гонщиков, а затем атаковал за 17,5 км до финиша на подъёме 2-й категории и оставшуюся часть этапа прошёл в одиночку. Это вторая в карьере победа Грега Ван Авермата на этапе Тур де Франс.
На старт шестого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2016 участники велогонки выйдут в Арпажон-сюр-Сер (Arpajon-sur-Cere). Город находится в регионе Овернь, департамента - Канталь. Впервые название города упоминается в документах, датируемых 923 годом. К основным достопримечательностям Арпажон-сюр-Сер относятся несколько замков, практически все они были восстановлены из руин. Так, замок Карбона (Château de Carbonat) XIV века был полностью реконструирован в начале 20 века. Каменные стены, замазанные штукатуркой и замурованные окна в 1950 году решили вернуть, чтобы замок вновь предстал во всей красе, работы растянулись на 15 лет. Окна вновь вернули на свои места, а некоторые из них заменили витражами.
Несомненно, что Дэн Дмитриев – самый медийный персонаж среди всех действующих российских трековиков. И не только потому, что этот спортсмен весьма и весьма титулованный – многократный призёр чемпионатов мира, трёхкратный победитель элитных «Европ», 24-кратный национальный чемпион. Просто беседовать с ним для журналистов – одно удовольствие. Мне повезло и не повезло одновременно – это интервью растянулось на три дня. По причинам самым уважительным: то Денис в числе других олимпийцев-2016 был приглашён на встречу с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных, специально приезжавшим на трек в Крылатское, то им интересовалась спортивная наука...
Роглич какую-то паузу сделал посреди спринта, отвлёкся что-ли или руль перехватывал. Но последние метры были очень бытсрыми. Как минимум, финишный рывок в гору при нём.
Захватывающим будет 6-ой этап,кроме торчков по дистанции,финиш:6км. с 7,5%. Может определится окончательный лидер,но последний (7-ой) этап с одним торчком посередине(более 90км.)+6 колец(по 8 км.),где будет большой "раздрай",трудно что-либо спрогнозировать,если не будет большого разрыва между лидерами после 6-го этапа.
Можно быть в супер форме, можно быть морально уставшим, но есть ещё воля случая. Порой жёсткая, как удар фейсом об асфальт. Массовой залав, куда некуда деваться, лечь на знакмом повороте и т.д. и состояние не важно.
Альберто Контадор предостерегает Тадея Погачара от "значительного риска" на Париж-Рубе, но признает: "Он единственный гонщик в мире, способный выиграть практически любую гонку".