Диего Роса (Astana) одерживает первую в карьере победу на этапе гонки Мирового тура27-летний итальянский гонщик команды Astana Диего Роса (Diego Rosa) одержал первую в карьере победу на этапе гонки Мирового тура, выиграв королевский горный этап Тура Страны Басков-2016. На 5-м этапе участникам пришлось преодолевать 8 категорийных подъёмов в сложных погодных условиях, в дождь и холод. Диего Роса выиграл этап в лучших традициях велоспорта из одиночного отрыва. Итальянский гонщик отобрался в многочисленную группу раннего отрыва через 41 км после старта, а затем прошёл в одиночку более 100 км, набрав значительное преимущество над преследователями.

Sergio Henao, Alberto Contador, Joaquin Rodriguez, Nairo Quintana о 5-м этапе Vuelta Ciclista al Pais Vasco-20165-й королевский горный этап Тура Страны Басков-2016 включал в себя прохождение 8 категорийных подъёмов. В то время как итальянский гонщик команды  Astana Диего Роса ехал к победе в одиночном отрыве, за его спиной на финальном подъёме Alto de Uzartza началась борьба генеральщиков за общий зачёт. За 5,5  км до финиша из группы атаковали испанский гонщик российской команды Tinkoff Альберто Контадор (Alberto Contador) и колумбийский гонщик команды Sky Серхио Энао (Sergio Henao). Им удалось создать просвет, а затем добрать и пройти атаковавших ранее гонщиков. Серхио Энао обошёл Альберто Контадора на финише, но оба гонщика получили одно время.

Антон Воробьев - победитель горной и очковой классификаций Circuit Cycliste Sarthe-2016

  Российский гонщик команды KATUSHA Антон Воробьев стал победителем в горной и очковой классификациях многодневной гонки «Сиркуит Сиклист Сарт», которая завершилась сегодня во Франции. Таким образом, Воробьев, в предыдущие дни выигравший два этапа, дополнил свой успех на этой гонке.
  Гонщик KATUSHA вновь сумел уехать в отрыв, где выиграл все горные премии и почти все промежуточные спринты. Этот результат позволил Воробьеву подняться на финальный подиум и надеть розовую (горная) и зеленую (очковая) майки.

.

Выиграть легендарную велогонку Париж-Рубэ под силу немногим, но даже   участие в этой классике, ставшей для многих символом, квинтэссенцией велоспорта, само по себе является для велогонщиков целью.

Диего Роса (Astana) – победитель 5 этапа Vuelta Ciclista al Pais Vasco-2016Диего Роса (Diego Rosa) одержал победу на 5-м этапе Тура Страны Басков-2016. 27-летний итальянский гонщик команды Astana провёл в одиночном отрыве более двух часов, и удержал значительное преимущество до финиша. Ему хватило времени отпраздновать победу перед финишной чертой, потому что ближайшие преследователи финишировали лишь через 3 минуты.  За 6 км до финиша на финальном подъёме к вершине Alto de Uzartza из группы лидера атаковал Альберто Контадор (Tinkoff) и Серхио Энао (Sky). Они добрали атаковавших ранее гонщиков и прошли их.

Orio - Eibar (Arrate), 159 км 

1. Diego Rosa (Ita) Astana

2. Sergio Henao (Col) Team Sky
3. Alberto Contador (Spa) Tinkoff
4. Joaquin Rodriguez (Spa) KATUSHA
5. Thibaut Pinot (Fra) FDJ

 

Генеральная классификация после 5 этапа:
1. Sergio Henao (Col) Team Sky

Abbaye de l Epau/Le Mans - Arnage, 172.4 км 

 

1. Juan Jose Lobato (Spa) Movistar

2. Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli
3. Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
4. Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton
5. Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 

 

Итоговая генеральная классификация:
1. Marc Fournier (Fra) FDJ

 

Ярослав Попович: «Ничего не заканчивается, всё только начинается!»Стартуем так «Только давайте без слез и соплей! Никто ведь не умирает, правда?». Новость о том, что этим уикендом я завершаю карьеру профессионального велогонщика вышла не от меня, хотя я, тщательно её скрывал и, честно признаться, дико зол что это случилось. Я хранил молчание во избежание именно — вот такой реакции —  слезы, загробные статусы в соцсетях, звонки, печальки и прочее. Сутки прошли с момента, как просочилась инфа, а у меня уже полное присутствие на собственных поминках :)

Легендарная классика Париж-Рубэ (Paris-Roubaix), третья из списка гонок-монументов велоспорта, в 2016 году стартует в 114-й раз.  Участки брусчатки разной степени сложности и протяжённости делают эту классику одной из самых трудных однодневных гонок года, гонкой на выживание, которую называют «Северным Адом». Королева классик, Париж-Рубэ проверяет не только физическую форму участников, но и психологическую готовность. 

2014
Дата: 13 апреля 2014
На старте: 199
На финише: 144
Дистанция: 257 км
Время: 06:09:01
Средняя скорость: 41,787 км/ч
В 112-м издании Париж-Рубэ (Paris–Roubaix) на старте 199 участников. Фаворитами назывались – трёхкратный победитель Париж-Рубэ, защищающий свой титул Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara), за неделю до старта он в третий раз стал победителем Тура Фландрии и у швейцарского гонщика был шанс поставить рекорд – сделать третий дубль, в один год выиграв Тур Фландрии и Париж-Рубэ. Также среди претендентов четырёхкратный победитель Париж-Рубэ Том Боонен (Tom Boonen), пропустивший прошлый выпуск из-за травмы, а также Сеп Ванмарке (Sep Vanmarcke), занявший на Париж-Рубэ в 2013 году 2-е место, Ники Терпстра (Niki Terpstra), ставший в прошлом году на Париж-Рубэ 3-м, а за неделю до старта занявший на Туре Фландрии-2014 6-е место.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники