Выиграть легендарную велогонку Париж-Рубэ под силу немногим, но даже   участие в этой классике, ставшей для многих символом, квинтэссенцией велоспорта, само по себе является для велогонщиков целью. Доехать до велодрома Рубэ смогут не все, но даже тот, кто финиширует последним, может гордиться, что проехал всю дистанцию и прошёл всю адскую полосу препятствий в виде секторов брусчатки. Чтобы понять, каково это – проехать больше двухсот километров, из которых полсотни проложены по камням, причём уложенным не в виде городской ровной плитки, а именно камням, булыжникам, по которым в остальное время ездят трактора, нужно купить велосипед, и просто попробовать пройти хотя бы часть подобной дистанции.
Многие гонщики, уже добившиеся успеха в разных дисциплинах, ставят перед собой цель – хотя бы раз в карьере проехать Париж-Рубэ. Так поступил и знаменитый 30-летний британский спринтер Марк Кэвендиш (Mark Cavendish), у которого есть внушительный список побед в спринтах. В этом году Кэвендиш впервые в жизни побывал на легендарном велодроме Рубэ – вместе со своей командой Dimension Data Марк Кэвендиш провёл разведку Париж-Рубэ, на которой будет стартовать всего второй раз в карьере. В 2011 году Кэвендиш стартовал на Париж-Рубэ, но сошёл с гонки, не доехав до финиша.
В этом году он поедет Париж-Рубэ в качестве помощника Эдвальда Боассона Хагена, который будет на классике капитаном команды Dimension Data. Одной из причин участия Марка Кэвендиша на Париж-Рубэ является то, что на этой гонке он будет чувствовать себя свободно, получит возможность проявить природный талант и спортивную интуицию, отказаться на время от роли главного спринтера команды. Кэвендиш не впервые едет брусчатку, и чувствует себя на ней вполне хорошо. Об этом британский гонщик рассказал в интервью Cyclingnews.
Марк Кэвендиш: «Я впервые увидел велодром своими глазами, никогда не был на нём. Было интересно проехать по нему. В Париж-Рубэ я участвовал только один раз, но тогда я не доехал до финиша. Меня очень воодушевляет, что поеду гонку в этом году. Наша команда Dimension Data поедет эту классику сильным составом. У Эдвальда Боассона Хагена хорошие шансы, и у нас опытные гонщики, которые будут ему помогать.
Хотя, конечно, я не Фабиан Канчеллара, но на брусчатке всегда чувствовал себя хорошо, я могу ехать павэ. Когда мы проводили разведку участков павэ, был сильный боковой ветер, так что если ехать по «гребню» дороги, то может быть сложно удержать колесо. Хотя, конечно, все будут ехать в одних условиях, трудно будет всем. 
Помню, что в 2011 году, когда выступал за HTC-High road, спортивный директор Аллан Пейпер дал мне тогда задание – сидеть и ждать Мэтта Госса. Но Госси уже помогли другие товарищи по команде, так что мы сошли с гонки в зоне питания. Было бы отлично финишировать на этот раз, но, конечно, после того, как выполню всю работу на команду. Эдвальд Боассон Хаген стал зрелым и опытным гонщиком, он развивается как лидер команды. Будет интересно снова выступать с ним в одной команде. В это воскресенье на Париж-Рубэ он будет одним из серьёзных претендентов, поэтому я счастлив помогать ему».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 507)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото
    Завтра разделка- 15км.
  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    kwwk-Фото

    Сегодня был этап в котором, кроме Платта, никто не хотел побеждать.

  • JetRevel
    Предварительные составы команд ... (16)
    JetRevel-Фото
    Жду побед и майку от Джонатана Милана,к сожалению для нас после Чензо Нибали все ожидания побед на ГТ в генерале закончились.И да я как и в прошлых годах буду на этапах с флагом Velolive пытаться влезеть в кадр, если увидите дядку в майке Лямпрэ с флагом это я)В Веннето будем на всех горках
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    Николай Н.-Фото

    Власову нужно было атаковать чуть раньше и он бы смог догнать отрыв. Конечно сил бы не хватило для финиша, но время было бы одинаковое.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    nightbuster33-Фото

    6-ой этап-Королевский,последние 25км.подъем на 1000м.,после которого мало что изменится в протоколе.Для большинства из Астаны хорошая подготовка к д"Италии.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    У Астаны не стартовал самый молодой-Умба. Команда продолжит выступление вчетвером. Не плохо выступил сегодня ЧА, кандидат на ДИ.

  • MVDP
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    MVDP-Фото

    Финиши дуплетом вошли в моду. 

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    nightbuster33-Фото
    Красочно,лучше не придумаешь.
  • drevgen
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    drevgen-Фото
    Аллергия, понос и золотуха
  • Pugachev
    Предварительные составы команд ... (16)
    Pugachev-Фото

    Вот пусть нерационально, но болею за: Барде, Алафилиппа, Якобсена (в своем амплуа, конечно) и Поццо. Наверное, настальгия...))))))))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники