27-летний итальянский гонщик команды Astana Диего Роса (Diego Rosa) одержал первую в карьере победу на этапе гонки Мирового тура, выиграв королевский горный этап Тура Страны Басков-2016. На 5-м этапе участникам пришлось преодолевать 8 категорийных подъёмов в сложных погодных условиях, в дождь и холод.

  Диего Роса выиграл этап в лучших традициях велоспорта из одиночного отрыва. Итальянский гонщик отобрался в многочисленную группу раннего отрыва через 41 км после старта, а затем прошёл в одиночку более 100 км, набрав значительное преимущество над преследователями. На финише Диего Роса опередил ближайших преследователей на 3 минуты 13 секунд, у него было достаточно времени, чтобы за 250 м до финиша начать праздновать победу.

  Однако, этап, принёсший победу команде Astana, выбил из борьбы лидера команды Фабио Ару, который был вынужден сойти из-за падения на 89-м километре дистанции 5-го этапа. У Ару сильный ушиб запястья левой руки,  он пытался продолжить гонку, однако, через 25 км после падения прекратил борьбу. Обследование показало, что обошлось без перелома.

 

 Photo © Astana Pro Team/@bettiniphoto 

 Photo © Astana Pro Team/@bettiniphoto 

 

  Диего Роса: «Мне хотелось сегодня сделать «цирковое шоу»! У меня был большой запас времени на финише, поэтому я решил пересечь его не так, как обычно, я был маунтинбайкером, так что это был естественный порыв (прим. – Диего Роса остановился перед финишем и пересёк его, подняв над собой велосипед). Конечно, провести почти 130 км в одиночном отрыве – это не шутка, но я рискнул, ноги дали мне ответ. Я не оглядывался назад до тех пор, пока не увидел арку финиша. Помимо фантастических ощущений, которые даёт победа на королевском этапе такой важной гонки, я доволен, так как, наконец, смог вырасти на многодневной гонке так, как мечтал. В этом году на прошлых гонках у меня были проблемы со здоровьем – я простужался, но никогда не чувствовал себя так хорошо, как сегодня.

  Сегодня ощущения были такими отличными, что я сразу отобрался в первый отрыв. Но там было слишком много гонщиков, пелотон не отпускал. Тогда я решил сформировать небольшую группу и атаковал. Когда остался впереди один, то решил продолжать, хотя  до финиша оставалось ещё 130 км. Я решился на отрыв, но всё прошло отлично. Это был настоящий «цирковой номер».

 

Результаты 5 этапа Тура Страны Басков-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    9 апреля 2016 08:07 | Регистрация: 8.05.2013

    Ну, что сказать - парень растёт - осень 2015-го Милан-Турин, теперь Тур Страны Басков - ветер в паруса!

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. ktilp-12

    9 апреля 2016 11:28 | Регистрация: 20.06.2015

    Уверенная, красивая победа! Молодец! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники