27-летний хорватский гонщик команды Lampre-Merida Кристиян Джурасек (Kristijan Đurasek) взял первую в карьере победу на этапе гонки Мирового тура, выиграв 2-й этап Тура Швейцарии-2015. В этом сезоне Джурасек уже праздновал победу в общем зачёте Тура Турции. Хорватский гонщик атаковал из группы, где оставались 9 человек (лидер общего зачёта Том Дюмулин, Симон Шпилак, Дани Морено, Якоб Фугльсанг, Мигель Лопес, Герант Томас, Тибо Пино, Хулиан Арредондо), на финальном отрезке за 800 м до финиша. На его рывок никто не ответил, и Кристиян Джурасека опередил своих попутчиков на 4 секунды. Том Дюмулин (Giant-Alpecin) сохранил майку лидера генеральной классификации.
26-летний американский гонщик команды BMC Тиджей Ван Гардерен в майке лидера Критериума Дофине-2015 провёл два дня, но на последнем этапе не смог защитить своё лидерство, в итоге проиграв победителю финального этапа и гонки Крису Фруму 10 секунд в общем зачёте. Ван Гардерен второй раз в карьере финиширует на подиуме Критериума Дофине, в 2010 году он поднимался на третью ступень, в этот раз – на вторую.
Капитан британской команды Sky Крис Фрум второй раз в карьере стал победителем французской гонки Критериум Дофине, считающейся генеральной репетицией Тур де Франс. Первую победу в общем зачёте Критериума Дофине Фрум одержал два года назад, в тот же год он стал победителем французского Гран-тура. В этом году, несмотря на потерю времени в командной разделке и на 5-м этапе Критериума Дофине, Фрум выиграл два заключительных этапа гонки и сумел в последний день перехватить лидерство в общем зачёте.
Команда «Катюша» активно провела финал второго этапа многодневной гонки «Тур Швейцарии». Даниэль Морено и Симон Шпилак несколько раз атаковали на заключительном подъеме дистанции Михаэлькройц, став частью группы лидеров. А, в финале, Морено занял 2-е призовое место, а Шпилак финишировал 6-м.
Хоаким Родригес финишировал 5-м на заключительном, 8-м этапе «Критериум дю Дофине», что позволило капитану команды «Катюша» занял 8-е место в итоговой генеральной классификации французской многодневки. - Моя атака за 4 км до финиша не была лишь проверкой сил, я действительно хотел побороться за победу на этапе. Я не знал этот подъем, но наш директор Хосе Азеведо сказал мне, что это был самый крутой участок горы, так что я попробовал. К сожалению, у Криса Фрума еще оставались помощники в группе, которые боролись за его успех в общем зачете, - рассказал Хоаким Родригес.
Завершился Критериум Дофине-2015, победителем которой стал британский гонщик Крис Фрум из протуровской команды Sky. Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал рейтинг Мирового Тура, в индивидуальном зачете которого Алехандро Вальверде занимает 1 место с 350 очками. В рейтинге команд на 1-м месте британская командаSky с 872 очками. В рейтинге по странам на первом месте Испания с 1138 очками.
Чемпион Нидерландов в индивидуальной гонке с раздельным стартом, гонщик команды Giant-Alpecin Том Дюмулин одержал вторую в сезоне победу, выиграв пролог Тура Швейцарии-2015. 24-летний голландский гонщик прошёл дистанцию в 5,1 км за 5 минут и 41 секунду, со средней скоростью 53.788 км/ч. Он на 2 секунды опередил чемпиона Швейцарии в разделке Фабиана Канчеллару (Trek Factory Racing).
Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.
Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.
Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!
На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).
Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года.
ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...
ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.
обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
"Догон" и обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.
Цитата: VeloVelo
Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!
Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это.
Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".