Тур Омана, гонка категории 2 H.C, завершает триптих многодневных гонок начала сезона на Ближнем Востоке. Спринтеры и классики уже проверили свои ноги и соперников на Туре Дубая и Туре Катара. Настал черёд горняков, гонщиков, претендующих на высокие места в общем зачёте Гран-туров, проверить в деле себя, свою команду и конкурентов. Вошедший в календарь гонок Тура Азии (UCI Asia Tour) в 2010 году, Тур Омана предлагает гонщикам холмистый рельеф, благодаря чему классики и горняки предпочитают эту гонку в качестве первого теста после межсезонья.
Эдвальд Боассон Хаген, выступающий с этого года за южноафриканскую команду MTN-Qhubeka, считает, что переход в новую команду дал ему ощущение свободы. 27-летний норвежский гонщик в интервью норвежскому телеканалу TV2 рассказал, что выбрал новый способ подготовки к сезону, в котором надеется выиграть одну из классик. Эдвальд Боассон Хаген впервые за 4 года в межсезонье катался на лыжах, что в Sky ему делать запрещалось, и меньше садился на велосипед.
Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet) в прошлом году доказал, что является в команде BMC полноправным лидером на фламандских классиках. Но 29-летний бельгийский гонщик пока не взял крупную победу на знаменитых классиках, хотя часто оказывался в шаге от неё или от подиума. Так, в прошлом году на Туре Фландрии он занял 2-е место, в 2013 стоял на 3-й ступени Гент-Вевельгем и становился 4-м на Париж-Рубэ. Спортивный директор команды BMC Валерио Пива в интервью Sporza сказал, что Грегу Ван Авермату недостаёт тактического умения и считает, что с психологией и настроем у бельгийского гонщика всё в порядке, но он часто зря тратит силы во время открытой фазы гонок.
Шоссейный пелетон переместился для велогонок на дороги Ближнего Востока. Сразу три многодневных гонки по дорогам - Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Омана предстояло проехать велосипедистам в начале февраля. Украинский профессиональный шоссейный велосипедист Андрей Гривко, выступающий в казахстанской велосипедной команде Astana Pro Team уже несколько лет, вошел в состав участников в многодневной гонке Тур Катара (Tour of Qatar).
Первые гонки сезона используются профессиональными велогонщиками для проверки своей физической готовности к главным стартам. Брэдли Уиггинс, британский гонщик команды Sky, проверил себя в разделке на Туре Катара, он не взял победу, но проехал неплохо, заняв на этапе призовое третье место. Кроме того, во время многодневной гонки гонщики отрабатывают сложные ситуации, учатся слаженности действий, что сыграет важную роль в более крупных гонках сезона.
ТОЛЬКО НА НАШЕМ САЙТЕ: Выдающийся тренер о «семи няньках», команде «Катюша», секретной службе, ракетостроении, допинге в велоспорте, расширении «империи» и многом-многом другом без цензуры. При своей невероятной загруженности (Александр Кузнецов не только действующий тренер, но и руководитель Центра олимпийской подготовки «Локомотив», заведующий кафедрой велоспорта НГУ им. Лесгафта) легендарный специалист обстоятельные интервью дает не часто. Читателям «Велолайва», можно смело сказать, крупно повезло…
Сегодня прошла испанская однодневная шоссейная велогонка Классика Альмерии (Clasica de Almeria)-2015. Гонка проводится уже в 29 раз, в этом году организаторы провели велогонку в феврале, традиционно же гонка проходит весной, в марте, по дорогам испанской провинции Альмерия. Первый выпуск велогонки состоялся в 1986 году, победителем стал испанский велогонщик Мигель Анхель Мартинес (Miguel Ángel Martínez).
Ушёл спринт у Ваута. Бывает такое, что здоровье в целом есть, а на финише резкости нет. Не факт, что прежний спринт к нему вернётся. Бывает, что и специальной тренировкой это не изменить. То ли возраст, то ли последствия травм. Жаль.
Да, смотрю на него , после травмы прошлой весной , как то вроде подсобрался , а после падения на Вуэльте - все в труху. Нет резкости , не мощи на финише , как была когда-то у него даже на Елисейских полях ! А там то не хухры- мухры, золотой этап. Боюсь что спринта у него уже не будет ;(. Раз - случайность , два -совпадение , три- закономерность.
П.С. И никуда из Висмы он конечно не уйдет. Контракт отличный -пожизненный можно сказать , больше нигде не получит. И согласен здесь с EL-Fenomeno- тренерить даже будет скорее всего. Вижу его почему о в этом , в отличии от того же МВП.
В winline выкатили линию на амстел. Только сравнение гонщиков, кто выше. Ваут vs Тибо Нис. 1.73 - 2.05. Задумался. За Тибо слежу. Тоже кроссмен. Типа надо же будет за кого-то болеть, когда Ваут завершит карьеру.
Но вот здесь, как по мне, буки подставились. Да, у Тибо был отличный сезон на шоссе в прошлом году. Но это были этапы неделек. А тут амстел. В итоге зарядил максимум на Ваута
Непонятно, где Ван Арту побеждать, на каких гонках. Что ему подходит? Ардены он едет, нет?
ну и Ремко молодец, конечно! дальнейшх успехов! может быть так, что Погачар наелся и не будет острым на след.неделе? надеюсь на борьбу от всех. Пидкок, Ремко, Алафилип - будет его Тудор?
Очевидно, где. Этапы гранд туров. Уже 12 есть. После джиро будет 15 )))))
Ну это так же как про жен... Сейчас не ясно в чем причина))
Я, когда учился в Малайзии долгое время, у меня была девушка, смесь арабской крови с индийской, как их называют mixed girl, но ислам не принял, но было в кайф. И, скажу по секрету, её поведение и отношение к мужчине осталось в памяти и по сей день!
Каждому своё, лишь бы было всё и в цвет и в ёлочку-:)
Со слов СК - одни друганы катают... Откуда он это взял? С фоток? Ну выпили разок...ну пожили в номере...ну простояли на подиуме..это не факт что дружба. Этап жизни.
Хотя в эфире неплохо выступать посредником в этом.
Висме с Ван Артом надо сборы ближе где-то к Гималаям делать, там не знаю к, к шаманам в день отдыха ходить). А то скоро он Сагана по вторым местам догонит.