Михал КвятковскиПервая гонка в радужной майке чемпиона мира завершилась для польского гонщика команды Omega Pharma – Quick Step Михала Квятковски совсем не радужно – он не смог принять участие в борьбе за высокие места, так как за 12 км до финиша был вынужден остановиться из-за судороги в правой ноге. Польский гонщик всё же доехал гонку до конца, но пересёк финиш почти через 10 минут после победителя.

Хоаким Родригес, Photo: © Tim de Waele/TDW Sport/ KatushaГонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес, дважды побеждавший на знаменитой монументальной классической гонке «Тур Ломбардии», сегодня занял 8-е место в этой гонке. Новый профиль «Гонки опавших листьев», как часто называют «Тур Ломбарии», привел к тому, что к финальному километру приехала достаточно большая группа, которая и разыграла победу.

Алехандро Вальверде, Photo © movistarteam34-летний испанский гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде продолжил пополнять список завоёванных в этом году подиумов, второй год подряд став вторым на итальянской классике-монументе «Ломбардия». Высокие результаты испанский гонщик показывает на протяжении всего сезона, у него в ногах уже 77 гоночных дней. Упустив атаку Дэна Мартина группа фаворитов разыграла спринт, в котором Вальверде обошёл португальского гонщика Руя Кошту (Lampre-Merida). Но Вальверде одержал другую победу – получив за 2-е место на гонке 80 очков в счёт рейтинга Мирового тура, он поднялся на первую позицию и опережает теперь своего соотечественника Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo) на 66 очков.

 

Дэн Мартин, PHOTO CREDITS LAPRESSEДэн Мартин (Dan Martin), 28-летний ирландский гонщик команды Garmin-Sharp, стал победителем 108-го выпуска итальянской классики «Ломбардия». Это вторая победа Мартина в гонке, причисленной к Монументам велоспорта, после выигранной им в прошлом году Льеж-Бастонь-Льеж. Дэн Мартин сумел завершить сложный для себя сезон, омрачённый падениями на Льеж-Бастонь-Льеж, где ирландский гонщик не сумел защитить свой титул, и на Джиро д’Италия, с которой Мартину пришлось сойти после падения на первом же этапе. 

   Завершилась однодневная гонка Ломбардия, победителем которой стал ирландский гонщик  Дэн Мартин из протуровской команды Garmin-Sharp. UCI опубликовал текущий рейтинг, в котором на 1 строчку  вернулся испанский гонщик Алехандро Вальверде с 686 очками. В рейтинге команд на 1-м месте испанская команда Movistar. В рейтинге по странам на первом месте Испания.

Сергей Лагутин на подиуме «Тура Алматы», фото (c) RusVeloГонщик «РусВело» Сергей Лагутин стал третьим призером однодневной гонки «Тур Алматы», проведенной на кольцевой трассе в южной столице Казахстана. Общая протяженность дистанции составила 186 км (6 кругов по 31 км). Статус однодневки был в этом году повышен до 1-й категории, благодаря чему состав участников значительно укрепился, в заявочном списке появились 2 команды Мирового тура – «Астана» и «Катюша». В итоге коллективные усилия хозяев увенчал победой молодой чемпион Азиатских игр Алексей Луценко, в спринтерской дуэли на завершающих метрах дистанции опередив призера чемпионата России Сергея Чернецкого. Лагутин финишировал 21 секунду спустя, оторвавшись от попутчиков по группе лидеров.

Дэн МартинДэн Мартин, 28-летний ирландский гонщик команды Garmin-Sharp стал победителем классики-Монумента велоспорта «Ломбардии-2014». Мартин атаковал из группы на последнем километре за несколько сотен метров до финиша. Он в одиночку пересёк линию финиша, а его преследователи, упустившие момент атаки, разыграли призовые места. Алехандро Вальверде (Movistar) второй год подряд занял на «Ломбардии» второе место, португальский гонщик команды Lampre-Merida, чемпион мира-2013, Руй Коштафинишировал третьим. Благодаря второму месту на классике Мирового тура Алехандро Вальверде смог обойти Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo) в индивидуальном рейтинге Мирового Тура и теперь с 686 очками занимает 1 строчку в индивидуальном рейтинге Мирового Тура.

Полные результаты Ломбардии-2014

 

Il Lombardia-2014Como - Bergamo, 256 км

1. Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp

2. Alejandro Valverde (Spa) Movistar
3. Rui Costa (Por) Lampre-Merida

4. Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
5. Samuel Sanchez (Esp) BMC

 + ВИДЕО

Сергей Чернецкий, Photo © Tim De Waele/KatushaСегодня, в Казахстане прошла однодневная гонка категории 1.1 «Тур Алматы», протяженность которой составила 186 километров. Гонщик команды «Катюша» Сергей Чернецкий стал серебряным призером гонки, уступив лишь победителю Алексею Луценко из команды «Astana». Третье место занял Сергей Лагутин из команды «РусВело».

Алексей Луценко, фото (с) Тур АлматыАлексей Луценко, 22-летний казахстанский гонщик команды Astana, стал победителем международной однодневной велогонки категории 1.1 Тур Алматы-2014. Гонка протяжённостью 186 км (6 кругов по 31 км) завершилась спринтом, в котором Луценко опередил российского гонщика команды «Катюша» Сергея Чернецкого. Через 21 секунду третьим финишировал российский гонщик команды RusVelo Сергей Лагутин. Ильнур Закарин, также представляющий команду RusVelo был назван лучшим спринтером гонки по количеству набранных им очков на промежуточных финишах.

Tour de l'Eurometropole-2014Mons - Tournai, 155 км

1. Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr

2. Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
3. Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
4. Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
5. Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert

 

Итоговая генеральная классификация:

1. Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr

Тур Алматы-2014Алматы - Алматы, 186 км

 

1. Alexey Lutsenko (Kaz) Astana
2. Sergey Chernetskiy (Rus) Katusha

3. Sergey Lagutin (Rus) RusVelo

4 Domingos Goncalves (Por) Team LPM 13

5 Julien Antomarchi (Fra) Team LPM 13

+ВИДЕО

Кто-то из гонщиков готовится к последним важным стартам сезона, а кто-то уже на отдыхе. Новости из жизни гонщиков профессионального пелотона, моменты жизни вне гонок, запечатлённые на фотографиях, размышления гонщиков и счастливые события, случившиеся с ними на этой неделе в нашем традиционном обзоре.

«Тур Кавказа» ярче страза..Третий этап «Тура Кавказа-2014» был своего рода «разгрузочным» днем перед двумя ударными. Поэтому протяженность имел небольшую – 108 километров. Гонщиков ждали два «промежутка» - на отсечках 23,8 и 73,6 км. Встал ни свет, ни заря, чтобы получить доступ к дефицитному в горах Интернету. Через полчаса началась «движуха». Когда из номера вышел один из австрийских гонщиков, показал ему фотографии команды и назвал адрес нашего сайта.

 

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники