Крис Хорнер, photo (c) Getty ImagesПродолжится ли в команде Lampre-Merida карьера Криса Хорнера (Chris Horner), победителя Вуэльты Испании-2013, которому в октябре исполнится 43 года, пока под вопросом. Трудный сезон американского гонщика не оправдал надежд руководства итальянской команды – на Вуэльту Испании, где Хорнер должен был защищать свой титул, его не пустили из-за низкого уровня кортизола. Последними гонками сезона Криса Хорнера стали канадские классики. Генеральный менеджер команды Lampre-Merida Брент Коупленд (Brent Copeland) в интервью Cyclingnews сказал, что шансы на то, что Хорнер останется в команде 50/50.

Пополнение в рядах команды SkyБританская команда Sky объявила о подписании контрактов с пятью гонщиками – Эндрю Фенном (Andrew Fenn), Леопольдом Кёнигом (Leopold König), Ларсом Петтером Нордхаугом (Lars Petter Nordhaug), Ваутом Пулсом (Wout Poels) и Николасом Рочем (Nicolas Roche). Объявляя о пополнении команды, главный менеджер Sky Дэйв Брэйлсфорд сказал: "На следующий сезон мы подписали пятерых высококлассных гонщиков, каждый из которых поможет усилить команду. Мы всегда устанавливали высокие стандарты, стремились к большим целям. Мы хотим побеждать на крупнейших гонках и постоянно совершенствоваться как команда. Новые гонщики обладают опытом и способностью развивать свои таланты".

Команда «Катюша» Команда Мирового Тура «Катюша» подписала двухлетнее соглашение с Ильнуром Закариным, самым успешным российским гонщиком текущего сезона в Европейском Туре.Команда Мирового Тура «Катюша» подписала двухлетнее соглашение с Ильнуром Закариным, самым успешным российским гонщиком текущего сезона в Европейском Туре.

Дэвид Миллар, Photo © @manualforspeed @rideargyleГрупповая гонка чемпионата мира-2014 в Понферраде стала последней гонкой в 18-летней карьере 37-летнего шотландского велогонщика Дэвида Миллара (David Millar). Он проехал 10 из 14 кругов завершающей чемпионат мира групповой гонки, выполнив свою часть работы на сборную Великобритании. Дэвид Миллар начал карьеру в 1997, стал первым британским гонщиком, надевавшим майку лидера всех трёх Гран-туров. Добровольно признавшись в употреблении ЭПО (эритропоэтина), Миллар с 2004 по 2006 отбыл двухлетнюю дисквалификацию, после которой продолжил карьеру в командах Saunier Duval-Prodir и Garmin-Sharp (Slipstream-Chipotle). В числе достижений Дэвида Миллара победа на 4 этапах Тур де Франс и одном этапе Джиро д’Италия.

 

Марко Маркато, фото (с) CannondaleИтальянский гонщик Марко Маркато (Marco Marcato) подписал двухлетний контракт с командой Wanty - Groupe Gobert. Менеджер команды Жан-Франсуа Бурла (Jean-François Bourlart) считает переход 30-летнего гонщика серьёзным усилением бельгийской проконтинентальной команды: "Маркато - важный для нашей команды гонщик. На весенних Классиках он разделит лидерство с Бьёрном Лёкмансом (Björn Leukemans)".

Ники СёренсенГонщик российской команды Tinkoff-Saxo, четырёхкратный чемпион Дании в групповой гонке Ники Сёренсен (Nicki Sørensen) принял участие в последнем в своей карьере чемпионате мира. Хотя Сёренсен не финишировал на гонке, он приложил все силы, чтобы отработав на первой части дистанции, помочь лидеру датской команды Матти Брешел, который в итоге занял 4-е место. 39-летний гонщик команды Tinkoff-Saxo намерен завершить свою карьеру на этой неделе, после того, как проедет Милан-Турин (1 октября) и Ломбардию (5 октября).

  •  Серебро разделки и ожесточенная борьба на финише групповой гонки за призовое место Анны Соловей стало поистине глотком свежего воздуха для украинских болельщиков велоспорта. Девять долгих лет велосипедная Украина не поднималась на пьедестал почета первенства мира. В 2009 и 2010 украинка становилась чемпионкой Мира среди юниорок, но до 2012 года чемпионат в этой категории проводился отдельно от «взрослых» и не пользовался большой популярностью.

Михал Квятковски, Photo © Medrano-Azanza.24-летний польский гонщик Михал Квятковски (Michal Kwiatkowski) рискнул, атаковав за 7 км до финиша групповой гонки чемпионата мира-2014 в Понферраде, и выиграл. Сборная Польши провела огромную работу в первой части гонки, добирая отрыв. Действующий чемпион Польши, Квятковски выбрал верный для атаки момент, уехав от группы перед началом заключительного подъёма. Несмотря на усилия небольшой группы фаворитов, польский гонщик сумел удержать минимальное преимущество до финиша, опередив преследователей всего на одну секунду.

Подиум чемпионата мира-2014. RR, мужчины. Fotos: (c) Medrano-Azanza. Саймон Герранс (Simon Gerrans), действующий чемпион Австралии в групповой гонке, стал серебряным призёром чемпионата мира-2014. 34-летний гонщик был в числе основных фаворитов на заключительную гонку чемпионата мира в Понферраде, но после успешного отрыва Квятковски ему оставалось бороться лишь за подиум. Саймон Герранс выиграл спринт из небольшой группы, которая так и не смогла добрать польского гонщика, и пересёк линию финиша вторым. Австралийский гонщик сумел взять из ситуации лучшее.

Алехандро Вальверде, Photo © movistarteamАлехандро Вальверде (Alejandro Valverde), 34-летний испанский гонщик, в шестой раз в карьере поднимается на подиум чемпионата мира-2014, взяв бронзовую медаль. Он ни разу не становился чемпионом, но поставил рекорд по количеству призовых мест на чемпионате. Алехандро Вальверде – единственный из гонщиков в истории велоспорта, кто завоевал в групповой гонке на чемпионате мира за карьеру шесть медалей: две серебряных и четыре бронзовых, причём третье место Вальверде занимает на чемпионате третий год подряд.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Тадей Погачар второй год подря ... (2)
    старт-шоссе 82-Фото
    Надо пробовать ещё и ещё. Понятно что уйти от сильного универсала просто негде. Понятно что "чипрезе" не совсем подходит Погачару, а больше подходит таким как Мвдп или Ван арт... Все равно я считаю что у Погачара шансов больше чем у любого другого в пелотоне (кроме спринта), надо продолжать пробовать.
  • Pugachev
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    Pugachev-Фото
    Согласен. Но старт в кроссе - с места, там аэродинамика еще не очень работает. Да и МВДП таким "торчком" вверх торчащим корпусом не спринтует. Я и говорю, что та инерция, которая работает в гору, не дорабатывает на равнинных спринтах.... Тут, конечно, интересно мнение спецов. С вами согласен, конечно, я совсем не спец...)))))
  • M-07
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    M-07-Фото
    Не знаю, откуда они это бред берут, Погачар сам сменами не работал. Он постоянно атаковал, выше правильно написали про это
    Цитата: Olstep
    Пога такой смешной..Давайте поработаем сменами, а я вас раздергивать каждый раз со спины буду в своем любимом стиле...Нет уж дружок..Любишь рваный темп, то не надо к работе сменами призывать.
  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    Джамайка-Фото

    Цитата: motte
    Снова пересмотрел подъём на Поджио, паскудненько Матье вел себя, но победителей не судят.
    Цитата: SVS
    Вот и я так вчера видел всё это. Я к МВДП отношусь очень хорошо, но то, что я видел - мне не нравилось.
    ......Единственное извинение для МВДП - это же Тадей biggrin, он такой один biggrin.


    а вчем паскуднечание ? Выиграл гонку? Надо было выходить на смены? с какой целью - оторваться от Ганны? от поредевшего пелотона? или дать отдохнуть Погачару?

  • RVL
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    RVL-Фото
    Кмк,"другие тоже" могли адресовать..)
  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    Джамайка-Фото
    раскачивание - использование инерции придает дополнительный импульс. Не только ноги, но и все туловище + байк включаются. ВДП на кроссах так стартует - по сравнению с другими гонцами очень заметно, особенно с фронтального плана. И сразу вырывается вперед
  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    Джамайка-Фото
    это как мне кажется, адресовано мне. Спасибо за ответ!
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул — победитель ... (4)
    Джамайка-Фото

    как все симметрично: ВДП 2й раз первый, Ф.Ганна 2й раз второй, Погачар 2й раз третий. Мэтьюс в черт знат какой раз то ли 4й, то ли 5й. Лепота!

  • motte
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    motte-Фото

    "I don't hate Milano-Sanremo but one year it needs to go right" - Pogacar fails to deliver on UAE's almost perfect preparation

    ---/

    Вот так вот! 

    И... 

    He didn’t fail, the strategy failed (Sanremo women same) it was like last year, everyone been prepared for it, winner took advantage of Tadej efforts.

    Он не потерпел неудачу, стратегия не сработала (женщины Сан-Ремо те же), все было как в прошлом году, все были готовы к этому, победитель воспользовался усилиями Тадея.

    ---

    Ждём Фландрию... Матье силён как никогда и готов дать реванш.

  • MVDP
    Матье ван дер Пул — победитель ... (4)
    MVDP-Фото

    Неплохо для гольфиста.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники