29 сентября кульминацией Чемпионата мира-2013 и всего велосезона станет групповая гонка мужчин в категории «элита». На этот раз чистым спринтерам на дистанции делать нечего - в общей сложности гонщиков ждут 23 подъёма на 272,26 километрах, которые подходят горнякам и универсалам. Причём заранее невозможно предсказать, не окажется ли маршрут слишком лёгким для чистых горняков или слишком трудным для любителей взрывных атак, останутся ли силы в ногах специалистов вырезать спринт из небольшой группы. Свои коррективы может внести и небесная канцелярия, если пойдёт дождь, гонка станет совсем непредсказуемой. В любом случае борьба обещает быть зрелищной, напряжённой и захватывающей, как всегда бывает на Чемпионате мира.
Сегодня две славяночки покорили подиум первенства мира! Двукратная чемпионка Украины на шоссе, кировоградка Елена Демидова завоевала бронзовую медаль в групповой гонке среди юниорок, а серебро по праву досталось россиянке Анастасия Яковенко. Это первые медали в копилке обеих сборных. Поздравляем девчонки!
Во Флоренции, в Палаццо Веккио, на заседании Конгресса UCI состоялись выборы президента Международного союза велосипедистов (UCI). Новым президентом UCI с перевесом в 6 голосов (18-24) избран Брайан Куксон.
В голосовании приняли участие 42 представителя велофедераций. Два кандидата – Пэт МакКуэйд, который баллотировался на пост президента в третий раз, и Брайан Куксон, президент Британской федерации велоспорта. МакКуэйд не получил поддержки от родной федерации велоспорта Ирландии, а затем ему пришлось заручаться голосами представителей федераций Малайзии и Азии. Брайан Куксон перед выборами с уверенностью мог сказать, что как минимум 14 голосов у него уже есть. – это голоса европейского блока, в дополнение к этому Куксон рассчитывал на три голоса от Океании, 9 от Панамериканского блока и несколько голосов от Африки.
Члены сборной Украины по велоспорту Гривко и Попович завоевывают мировое первенство!— вице-президент Федерации велоспорта
«Сегодня Ярослав Попович и Андрей Гривко являются лучшими спортсменами сборной Украины по велоспорту. В составе своих команд RadioshakTrek и Astana они поднялись на пятую и шестую строчки мирового рейтинга в командной гонке на время. Это прекрасный результат, если учитывать тот факт, что судьба медалей решалась долями секунды, - заявил вице-президент Федерации велоспортаАлександр Башенко, вернувшись с Чемпионата Мира по велоспорту в Италии.
Андеры - надежда велоспорта,будущие победители, следить за развитием которых болельщикам велоспорта всегда интересно. В групповой гонке примут участие 1 гонщик из Азербайджана, 4 спортсмена из Беларуси, 5 из Казахстана, 5 из Латвии, 3 гонщика из Молдавии, 5 спортсменов из России, 1 гонщик из Украины, 3 гонщика из Эстонии. Присоединяйтесь к просмотру онлайн-трансляции, делитесь своим мнением о возможном победителе гонки, делайте свои прогнозы, изучайте трассу групповой гонки.
Не прошло и суток с тех пор, как Роман Кройцигер объявил об отказе от участия в чемпионате мира, как его соотечественник Леопольд Кёниг также решил не выходить на старт групповой гонки.
В связи с распространением ложной информации и обвинений в адрес компании Euskaltel решила донести до публики, что ложными являются утверждения о том, что: 1. Euskaltel требовала компенсации за трансферы. Компания была готова вкладывать деньги, а не получать их; 2. компания затягивала переговоры в рассчёте получить некие выгоды; 3. причиной срыва стал возможный переезд штаб-квартиры;
Первый крупный велосипедный проект юго-восточной Азии приказал долго жить вслед за Euskaltel-Euskadi и Sojasun. После двух сезонов выступлений на уровне ПроКонтинентальных команд Эд Бимон решил отказаться от продолжения финансирования проекта.
Исполнительный директор Basque Pro Cycling Team Микел Асторкица заявил 14 гонщикам, которые связаны контрактом с Euskaltel-Euskadi, что соглашения с ними будут разорваны, а команда начала процедуру закрытия.
Представляем вашему вниманию стартовый лист участников групповой гонки среди мужчин, элита. В гонке примут участие команды Украины (6 гонщиков), Казахстана (3 гонщика). Латвии (3 гонщика), Литвы (3 гонщика), России (3 гонщика), Эстонии (3 гонщика), Беларуси (1 гонщик), Молдавии (1 гонщик).
Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))
Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться
Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден