Позади 10 этапов, наполненных борьбой, и впереди нас ожидает еще много чего интересного. Завтрашний этап с финишем в Андорре станет первым из пиренейских. Но до финиша еще надо доехать.
Стартуют гонщики из городка Виланова-и-ла-Гельтру (Vilanova i la Geltru), являющегося столицей Коста дель Гарраф. История этого городка начинается в 1274 году, когда территории были подарены вольности королем Jaume I. Близость к морю определила и основной род деятельности местных жителей. С середины 18 и до начала 20 вв. город принимал в свои порты корабли почти со всего мира. Сегодня Виланова-и-ла-Гельтру – курортный городок с прекрасными возможностями для водных видов спорта и морских прогулок.
1969 21 этап за 73 ч 18 мин 45 сек 2903.5 км / 39.61 км/ч 100 на старте 68 на финише «Мы потеряли Вуэльту Испании, но приобрели чемпиона», - воскликнул на финише гонки в Вильбао президент Федерации велоспорта Испании Луис Пуиг. Под чемпионом он имел в виду вовсе не Роже Пенжона (Roger Pingeon), чей талант уже был хорошо известен, а Луиса Оканью (Luis Ocana), уроженца города Приего (Priego). Оканья проехал гонку так, что сразу возродил надежды испанских болельщиков, чувствовавших пустоту после ухода из спорта Федерико Бахамонтеса (Federico Bahamontes), на появление нового героя, равного по силе легендарным гонщикам прошлого. 24-й выпуск Вуэльты Испании (Vuelta a Espana) 1969 года, по примеру Тур де Франс (Tour de France), начался с 6,4 км пролога в Бадахосе (Badajoz). Определить лидера оказалось не так просто: два гонщика, Карлос Гомес дель Морал (Carlos Gomez del Moral) из команды Kas и Луис Оканья из команды Fagor, показали одно время - 7 минут 41 секунду. К сожалению, судьбу генеральной классификации решили не судьи, а трагедия. Карлос Гомес дель Морал снялся с соревнований в этот же день, так как получил известие о смерти матери, а через 24 часа, не выдержав несчастья, скончался и его отец.
Сегодня стало известно, что на старт десятого этапа Вуэльты не вышли гонщики Saxo Bank Энди Шлек и Стюарт О’Грейди. Удивительно, но причиной этого стало не личное желание гонщиков и даже не состояние их здоровье: люксембуржца и австралийца снял с гонки глава команды Бьярне Риис, приехавший на Вуэльту. Риис мотивирует свое решение тем, что гонщики нарушили некие внутренние правила команды, какие именно – неизвестно, но из слов самого Рииса ясно, что это никак не связано с возможным применением запрещенных препаратов, и скорее всего речь идет о вопросах дисциплины или морали.
Прошло уже четыре недели тренировок для тестируемого гонщика Леоне под руководством Альдо Сасси в рамках проекта La Gazzetta dello Sport «Операция Фландрия-2011». Леоне все ближе к тому, чтобы приступить к более основательной и конкретной подготовке, однако пока он тренируется по заданной программе с целью повысить свою выносливость и снизить вес. Вот отчет по итогам четвертой недели его «авантюры».
1968 20 этапов за 78 ч 29 мин 00 сек 3100 км / 39.5 км/ч 90 на старте 51 на финише 23-й выпуск Вуэльты Испании (Vuelta a Espana) был интересен со спортивной точки зрения, но гонка привлекла внимание и по другому поводу. 9 мая во время 15-го этапа от Витории (Vitoria) до Памплоны (Pamplona) едва удалось избежать трагедии - террористы взорвали бомбу на спуске с Коль д'Урбаса (Сol d'Urbasa) всего за несколько минут до прохождения гонщиков. Они добились лишь того, что организаторы Вуэльты Испании впоследствии стали избегать прокладывать маршрут гонки по территории Страны Басков. Но ни аннулирование результатов того этапа, ни отсутствие в гонке Эдди Меркса (Eddy Merckx), который предпочёл ехать Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1968, не убавили интереса и накала борьбы. На старт Вуэльты Испании в тот год вышли 5 иностранных и 4 испанских команды. Фаворитом с самого начала считался Феличе Джимонде (Felice Gimondi), к тому времени уже победитель Тур де Франс (Tour de France)-1965 и Джиро д'Италия-1967. Ян Янссен (Jan Janssen) также вышел защищать свой титул победителя испанского Гран-тура прошлого года, и начал очень уверенно, с побед на этапе 1-а и 1-b, что позволило голландцу с первого дня надеть майку лидера. Затем первую позицию в общем зачёте перехватил ещё один бывший победитель Вуэльты Испании Руди Альтиг (Rudi Altig).
Вчера гонщики отдыхали после тяжелой первой недели испанского тура. Прошедшие девять гоночных дней оказались жаркими, в прямом и переносном смысле – в генеральной классификации Вуэльты сейчас фактически двоевластие. А ведь главные баталии многодневки еще впереди. Своими впечатлениями о гонке и планами на будущее поделились накануне в беседе с журналистами испанского издания Europa Press Хоакин Родригес и Карлос Састре.
Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
Я тоже наблюдаю усиление борьбы. Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый. И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию. Плохой день у Винни на первой разделке сыграл негативную роль.
Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .
Цитата: Александра
Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .
Цитата: Astanaforever
Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .
Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! )) и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг? кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию" а Йонас ещё выиграет Тур!
Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.
Цитата: rude_rider
все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .