Вуэльта Испании-2010: Этап 9: Calpe - Alcoy, 187.7 кмЭтап 9: Calpe - Alcoy, 187.7 км

Не до курортов...

   Этап перед первым днем отдыха обещает быть непростым – и снова он будет закручен кольцами по провинции Аликанте, так что нам предстоит увидеть уже знакомые места. На этот раз мы побываем на побережье – на Costa Blanca – и увидим красивейшие пляжи и Средиземное море. Хотя гонщикам, конечно, будет не до окружающих красот: когда тебе предстоит целых семь категорийных подъемов, нельзя и подумать о том, чтобы расслабиться! Так что курортное настроение остается нам, зрителям.

+ Альтиметрия этапа

   Денис Меньшов сегодня не смог побороться за высокое место на этапе и в генеральной классификации наравне с другими фаворитами Вуэльты. По данным официального сайта команды Rabobank, Денис стал жертвой одного из завалов на этапе и проиграл около двух с половиной минут основным соперникам. Когда произошел завал и насколько серьезны травмы Дениса, не сообщается. Известно только то, что в последнем подъеме ему помогал Лоренс Тен Дам. Сейчас Меньшову предстоит обследование, чтобы выяснить, каковы последствия рокового падения и сможет ли он продолжить гонку. 
   По последним данным, у Дениса травмированы правый локоть и колено. Травма локтя не выглядит слишком серьезной, но боль в колене сильная, и это притормозило Меньшова на последнем подъеме. 

Villena - Xorret de Cati, 190 км
1 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le credit en ligne  5:14:32  
    
2 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:54
3 Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom           
4 Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale     
5 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:29     
Генеральная классификация:
1 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi  32:28:49 

  Алессандро Петакки: «Каждый день я выхожу на старт как в последний раз» Чемпион идет! Идет Петакки! Испанцы не надышатся на него и с энтузиазмом аплодируют. Как если бы Алессандро Петакки был тореадором и с триумфом проходил через большие ворота арены для боя быков. Впрочем, он и так этого заслуживает, одержав великолепную победу на 7-м этапе Вуэльты (20-ю для себя победу на испанской гонке, также он 21 раз побеждал на Джиро и 6 раз на Тур де Франс: всего 47 побед). Он растворяется в толпе, приветливо улыбается для фотографий, раздает автографы, пожимает руки. Все это очень отличается от того Петакки, каким он был на пресс-конференции немного ранее. Беспокойный, измученный, напряженный, он все время поворачивал голову вправо, как будто искал невидимый горизонт, не переставая грызть ногти. «Эта победа для моего сына, - шепчет он на ступеньках командного автобуса. – Мне жаль, что у меня пока не получается порадоваться ей до конца».

 Его называют "Акулой из пролива" из-за того, что он родился на Сицилии, которую отделяет от Аппенинского Винченцо Нибалиполуострова Мессинский пролив, и потому, что он избирает агрессивную тактику в гонках. Винченцо Нибали в интервью As.com признался, что это прозвище ему по душе, потому что отражает как место его рождения, так и характер. Итальянский гонщик не скрывает, что приехал на Вуэльту за победой и хочет закончить гонку в Мадриде, стоя на подиуме.

 "Я уже доказал на Джиро, что могу выступать на высоком уровне три недели. Несмотря на падение, я выиграл этап и финишировал на третьем месте. Итог очень положительный. В прошлом году на Туре я также упал и ударился на первых этапах, но завершил гонку 7-м. Сейчас моя основная цель - Вуэльта. Но как итальянец, я хотел бы выиграть Джиро - это наша гонка, она проходит перед родными домами многих гонщиков. А в дальнейшем и Тур де Франс, самую престижную гонку".

Страницы истории велоспорта: Вуэльта Испании - 19611961    
17 этапов за 77 ч 36 мин 17 сек    
2796.5 км / 36.04 км/ч    
100 на старте
50 на финише

Молодой и талантливый испанский гонщик, появился на сцене Вуэльты Испании (Vuelta a Espana) в 1961 году, принеся радость испанцам после разочаровавшей гонки 1960 года. События, связанные с войной в Алжире, заставили организаторов Вуэльты Испании изменить 2 этап. В течение первых 10 этапов гонка проходила оживленно и агрессивно, и майка лидера меняла своего обладателя трижды. На 11-м этапе десять гонщиков рано уехали в отры, самым известным среди них был бельгиец Андрэ Мессели (Andre Messelis). Еще 6 гонщиков присоединились к группе и в итоге отрыв финишировал за 11 минут 29 секунд минут перед пелотоном. Мессели становится новым лидером гонки с отрывом в 4 минуты 2 секунд минуту от Марселя Сейнэве (Marcel Seynaeve). Анхелино Солер (Angelino Soler) на тот момент находился на 5-й позиции в 11 минутах 27 секундах позади лидера гонки.

 Алессандро Петакки  Алессандро Петакки: "Какая прекрасная победа! Она принесла мне огромное удовлетворение, также потому, что была завоевана благодаря усилиями моих товарищей по команде. Я прекрасно помню каждый метр последних двух километров: сначала Боле возглавил группу, взвинтил скорость и закончил свою смену за 700 метров до финиша. Затем настала очередь Фурлана, и он был просто фантастичен вплоть до поворота, где Хондо понесся на полной скорости. Я следовал за ним на его колесе, и когда я вышел с него, то моя скорость была гораздо выше, чем у соперников. На ранних этапах я ехал с включенным тормозом, прежде всего в моей голове, но я был сфокусирован только на успех, поэтому я очень счастлив, одержав эту победу".

 Txema Gonzalez Вчера скончался Тхем Гонсалес, массажист команды Sky. В прессе называют две разные причины его кончины - либо заражение крови, либо бактериальная инфекция, которой, к слову,  больны на данный момент  многие члены команды. После произошедшей вчера трагедии, руководство команды приняло решение - покинуть гонку. Дэйв Брэйлсфорд, менеджер команды Sky, объяснил случившееся: "Смерть нашего массажиста опустошила всех нас, весь штат команды. Это единственное решение, которое мы могли принять. Мы должны оказать уважение к Тхему, и, позаботиться о нашей команде". Это решение было принято после согласования с родственниками  умершего.
  До случившейся вчера трагедии, состав команды на Вуэльте потерял трех гонщиков: Джон-Ли Августина, Бена Свифта, и Хуан Антонио Флечу, который не смог закончить седьмой этап из-за проведшей накануне ночи в госпитале.
 

Страницы истории велоспорта: Вуэльта Испании - 19601960    
18 этапов за 103 ч 5 мин 57 сек   
3567 км / 34.6 км/ч    
80 на старте
24 на финише

Насколько велика была радость от захватывающей Вуэльты Испании (Vuelta a Espana) 1959 года, настолько же громадным было  разочарование от гонки 1960. И главным разочарованием для испанцев стал их герой – Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes). Он привлек внимание к себе, но не по причине яркого выступления и результатов, а потому, что стал героем скандальных инцидентов, омрачивших гонку. Лидер Вуэльты Испании-1960 менялся каждый день вплоть до 14-го королевского этапа, который пролегал между Сан-Себастьяном (San Sebastian) и Виториа (Vitoria). В тот день имели место три значительных события: сход Шарли Голя (Charly Gaul), великого гонщика из Люксембурга, фантастическая победа Антонио Суареса (Antonio Suarez) и спорная дисквалификация Сан Эметерио (San Emeterio), главного помощника Бахамонтеса, за непопадание в лимит времени.

Ближайшие старты

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Серафим
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (17)
    Серафим-Фото

    "Вчера на пресс конференции Ремко сообщил, что принял Ислам"

     

    Все-таки лучше бы баскетболистом стал. Вообще католическая церковь в Бельгии стремительно теряет свою значимость и влияние. Один человек из 15 может сказать, что ходит в храм хотя бы по праздникам. Ислам уже на втором месте после католического христианства. Причем практически каждый мусульманин активный верующий. В отличие от католиков, чисто номинальных в большинстве. 

      

  • SVS
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (27)
    SVS-Фото

    Ремко крут :). Даже с жёлтым рюкзаком за плечами - получилась отличная побела :) (ШУТКА).

  • RVL
    Ваут ван Арт занял 2-е место н ... (1)
    RVL-Фото

    Хотел бы узнать ответ на вопрос, почему этой весной у меня не получается спринт

    Моуринье ...por que?

    https://youtu.be/weMfQGVFEKQ?si=aqnxT5AUDNV8iCK-

     

     

  • Yuriy 17
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (17)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: motte
    Вчера на пресс конференции Ремко сообщил, что принял Ислам

    Да, видно, что Ремко поступает по передовому, совремённому, молодёжному!

    Так держать и далее, Европа!

  • Pugachev
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (17)
    Pugachev-Фото
    А ведь выиграл... Вот так моя оценка...)))))
  • Pugachev
    Ремко Эвенепул выиграл Brabant ... (1)
    Pugachev-Фото

    Вот оно как... А я сомневался в его форме... Беру слова обратно! 

  • gumanoidd
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (27)
    gumanoidd-Фото
    смешно читать ваши опусы---шикарную весну проводит Ваут---полностью подтверждает нахождение в 4-ке мировой элиты---Поги-Вини-Пул-Ваут
  • Гонщик
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (17)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: motte
    Я, когда учился в Малайзии долгое время, у меня была девушка, смесь арабской крови с индийской, как их называют mixed girl, но ислам не принял, но было в кайф.

    оо, прошлым августом семьёй 3 недели катались по Малайзии, эт прям любовь с первого взгляда! по Куала-лумпуре вообще невозможно понять что это за народ - настолько всё разное и так всё смешано ) а Малакка - будто вообще китайский город, но построили который голландцы ) пожалуй на Лангкави более-менее цельная картина и деревенская благодать
    август 2024 Малайзия
    не стал бы всё это писать, но у дочки (школьница) возник интерес там поучиться. на вашем опыте - оно того стоило?
    ps
    если подобное против правил сайта, прошу извинить, - удалите, без обид )

    Супер!!!! 
    Прекрасная страна и люди! 
    Обязательно учите дочь там ибо Малайзия была колонией бритов до 1957 года, но оставила всё лучшее из их наследия и, в частности, систему обучения , там свои Оксфорды. 
    Всех благ!
    И, никаких наркотиков, там официально повешение до 2018 года, независимо от гражданства!!!
    Очень жёстко и, я считаю, правильно!
    Опять шутите , разве что с ноября по март там и нормально, в этих "Оксфордах" .



    Цитата: motte
    Вчера на пресс конференции Ремко сообщил, что принял Ислам:
     “Моя вера и мои люди очень сильно мне помогли.
    Да, это ислам.
    Он помогает мне двигаться вперёд. Мы с женой часто молимся вместе и будем продолжать это делать.
    Это что-то прекрасное.”
     

     
    А от себя замечу, что Британии как таковой нет, там полный ислам. 
    А Европа лет через 20 будет так же исламской.
    ЗЫ: вот что жёны делают с любящими мужиками:)
    Кукуха у парняги поехала , если это правда .

  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (27)
    RVL-Фото
    Я бы понятия этики или любое другое как не возвышал, так и не принижал.
    А если конкретное понятие испохаблено, то это уже нечто иное.
  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (17)
    motte-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: motte
    Я, когда учился в Малайзии долгое время, у меня была девушка, смесь арабской крови с индийской, как их называют mixed girl, но ислам не принял, но было в кайф.

    оо, прошлым августом семьёй 3 недели катались по Малайзии, эт прям любовь с первого взгляда! по Куала-лумпуре вообще невозможно понять что это за народ - настолько всё разное и так всё смешано ) а Малакка - будто вообще китайский город, но построили который голландцы ) пожалуй на Лангкави более-менее цельная картина и деревенская благодать
    август 2024 Малайзия
    не стал бы всё это писать, но у дочки (школьница) возник интерес там поучиться. на вашем опыте - оно того стоило?
    ps
    если подобное против правил сайта, прошу извинить, - удалите, без обид )

    Супер!!!! 

    Прекрасная страна и люди! 

    Обязательно учите дочь там ибо Малайзия была колонией бритов до 1957 года, но оставила всё лучшее из их наследия и, в частности, систему обучения , там свои Оксфорды. 

    Всех благ!

    И, никаких наркотиков, там официально повешение до 2018 года, независимо от гражданства!!!

    Очень жёстко и, я считаю, правильно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники