Вчерашний пролог не был таким опасным, спуск - проходной, а брусчатка была в подъём. Только ветер был сильный. После этапа чувствовал себя хорошо, естественно, была усталость, но после посещения массажиста стало намного лучше. Верное сравнение - что Париж-Ницца - это мини Тур.
Сегодня этап был неслабый, но практически всё время ехали по ветру, только временами был боковой, и на финише. Чувствовал себя хорошо и комфортно сидел в группе.

Saint-Arnoult-en-Yvelines - Contres. 201.5 км

1 . Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 4:22:17
2 . Grega Bole (Slo) Lampre - Farnese Vini a 0
3 . Jeremy Galland (Fra) Saur - Sojasun a 0
4 . Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha a 0
5 . Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne a 0

 

 

Удивительные страницы истории женского велоспортаС конца 1880-х активно развивается велоиндустрия. Идет поиск приемлемой модели велосипеда удобной как для мужчин, так и для женщин. Велосипеды, по нашим меркам, выглядели несколько странными - с двумя огромными колесами по бокам и маленьким колесом впереди; с огромным колесом впереди и двумя, а позднее с одним маленьким колесом, позади. И в наше время все еще изобретают велосипед совершенной формы, велосипедная индустрия не стоит на месте. Технический прогресс дает нам шанс познать себя, свои возможности. "Велосипед в жизни женщины и женщина в истории велоспорта", об этом пойдет сегодня речь в нашем небольшом экскурсе в историю мирового женского велоспорта.
  1900-е - В начале 1900-х женщины начинают участвовать в 6-дневных вечерних соревнованиях. Однако, только в 50-х, женские велосипедные гонки стали структурированными и начали приравниваться к мужским соревнованиям. Это время  и можно считать основанием профессионального женского велоспорта...

  Дарья Колобнева "Окружающие факты строят нашу судьбу не по тем стандартным, вылитым кем-то формам. Нельзя сказать, что это так тяжело и плохо или легко и комфортно. Ведь я тоже участвую в помощи моему мужу, и даже как один из самых главных факторов его успеха в соревнованиях. У нас это стало единой философией в семье. И когда Саша закончит быть профессиональным спортсменом, он будет вкладывать весь накопленный опыт в то, чтобы семья четко имела свои главные цели, приоритеты и возможности к достижению этих целей..." - интервью для сайта VeloLive.com в честь праздника 8 марта дала и супруга одного из самых успешных российских велогонщиков, призера чемпионатов мира и Олимпийских игр, Александра Колобнева, - Дарья.

Жанни Лонго Имя Жанни Лонго (Jeannie Longo) (родилась 31 октября 1958 года) в мире велоспорта известно очень хорошо, целые поколения спортсменок успели начать и закончить свою карьеру, в то время как Жанни Лонго продолжала показывать высокие результаты на соревнованиях.
Сейчас ей 51. И на вопросы, примет ли она участие в Олимпиаде 2012 года, она отвечает уклончиво: «Лондон недалеко от Франции. Я всегда жалела, что в 2008 игры не проходили рядом, я была так настроена…Ещё довольно долго ждать, но время летит быстро. И говорят, что чем старше становишься, тем быстрее оно летит. Но я предпочитаю не отвечать на этот вопрос, потому что всегда будет недопонимание. Если я скажу «нет», будут обсуждать: «А-а, она сказала «нет». Если скажу «почему бы нет», то предвижу реплики: «Неужели она собирается ехать». Поэтому я не скажу ничего».
Жанни Лонго стала символом долголетия в спорте. И, кто знает, может быть, она поставит новый рекорд – в 8-й раз примет участие в Олимпийских играх в 2012 году.  А к установлению новых рекордов ей не привыкать, только на треке Лонго установила их 11, а всего в её списке 38 мировых рекордов.  



   Севиль Базаева"Моральный настрой, душевное состояние перед гонкой зависят от того, как складываются отношения в семье. Если на душе скребут кошки, то и до гонки дела нет. Я всегда помню, что мои эмоции мне нужно придержать до окончания гонки, потом могу высказать, но не перед гонкой, когда его мысли должны быть заняты совсем другими вещами. Это нелегко. Мне многие говорят, воспитана как покорная восточная жена. Я соглашаюсь, говорю им, да, наверное это так, но дело не в том, чтобы безропотно со всем соглашаться, а понимать, что на данный момент главное, и контролировать свое поведение!" - о жизни с казахстанцем, гонщиком "Астаны" Асаном Базаевым сайту VeloLive.com рассказала его жена Севиль.

Леся Калитовскаяhttp://sportrops.com.ua  Леся Калитовская - украинская велосипедистка, бронзовый призёр 29-х Олимпийских игр в Пекине на треке в индивидуальной гонке преследования. Победительница Кубка мира на треке в командной гонке (сезон 2007- 2008). Серебряная медаль чемпионата мира в командной гонке на треке (Манчестер, 2008). Серебряная медаль Чемпионата Европы на шоссе в индивидуальной гонке на время (Италия, 2008). Дважды Чемпионка мира(2005-2006) и Европы среди юниоров в гонке преследования на треке и бронзовый призёр в гонке на время на юниорском чемпионате Европы по шоссейному велоспорту.

   Олеся ГуроваОлеся Гурова, супруга казахстанца Максима Гурова, гонщика "Астаны", в интервью VeloLive.com:  "Когда я ездила с Максом на гонки, видела всё из технички, и это было очень тяжело. Но Макса я, конечно же, поддерживаю. Он знает, что дом - это его крепость, какие бы неприятности не случались в велоспорте, дома его поддержат. Стараюсь сделать все возможное, чтобы из дома Макс уходил со свежими силами и легкой головой".

   Тор Хушовд с женой СюзаннойСколько раз после очередной победы какого-нибудь из мировых звезд велоспорта мы видели рядом с триумфатором красивую женщину в слезах! Топ-гонщики часто появляются на соревнованиях в сопровождении своих жен и невест, но, тем не менее, их спутницы предпочитают держаться в тени, и о них нам мало что известно. А ведь эти женщины, по сути, являются главной опорой в жизни больших спортсменов – ведь правильно говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. В жизни жены велогонщика огромную роль играют терпение, самопожертвование, умение ждать. Но все это не исключает, а, возможно, даже подразумевает, большую любовь и красивые истории.

   Елена КучинскаяРоссийская велогонщица Елена Кучинская в последнее время часто появляется на страницах итальянских интернет-изданий, посвященных велоспорту. Еще бы! Ведь она вошла в состав одной из сильнейших женских профессиональных команд - GAUSS RDZ ORMU, которой итальянская пресса уделяет много внимания. Пришло время и нам познакомиться поближе с миром женских команд, женских гонок, тренировок и закулисных событий. А проводником в этот мир станет Елена – настоящая энтузиастка своего дела, девушка, искренне влюбленная в велоспорт, и, наконец, просто красавица.

Ирина Белькова: "Для меня существует только один чемпион — это мой муж!"

  "С Максимом мы познакомилась 2 года назад в ночном клубе. Оказалось, что и живем мы пососедству (наши дома расположены через дорогу друг от друга). Затем мы много времени проводили вместе. Когда начался гоночный сезон и ему пришлось уехать из Ижевска, мы продолжали общаться с помощью мобильной связи и интернета. Так развивались наши отношения. А 7 ноября 2009 года мы поженились. Надеюсь вы меня поймете, но наша семья еще очень молодая и рассказывать про нее нам пока нечего", - о новом для себя статусе жены велогонщика сайту VeloLive.com поведала Ирина Белькова, супруга россиянина Максима Белькова, гонщика команды ISD-Neri. 

Марина Мизурова   "Если честно, не люблю, когда поздравляют меня с победами мужа. Я не считаю их своими. Вот кубки, медали да, это мое. Я с них пылинки сдуваю, и, пожалуй, отношусь к ним более трепетно, чем муж. Для него это металл, вся память о гонках у него в сердце. А для меня его трофеи - это символ его силы, его труда. Когда мы приезжаем погостить в Казахстан, я всегда расставляю на полках его кубки. Всего-то на месяц. Но иначе не могу, они самое важное, ценное и главное в моем доме", - активистка веложурналистики и всего велодвижения в целом, виртуозный кулинар, замечательная мама и строгий админ Марина Мизурова рассказала нам о своей жизни в качестве супруги известного казахстанского спортсмена Андрея Мизурова.

  С 8 марта! Команда сайта VeloLive.com от души поздравляет всю прекрасную половину человечества с замечательным весенним праздником, с Международным женским днем! Мы желаем вам всегда сохранять очарование, оптимизм, энергию, желание жить и творить, делать людей вокруг себя счастливыми!

   В честь праздника на сайте будут представлены материалы, посвященные исключительно женщинам - женщинам в велоспорте: велогонщицам, начинающим и уже легендарным, а также женам велосипедистов, которые так много делают для того, чтобы их мужья блистали на спортивном небосклоне. Мы персонально поздравляем всех наших героинь, благодарим их за сотрудничество и желаем удачи и счастья!

    Приятного чтения - и еще раз с 8 марта!

Вместо поздравления, или Вредные советы к 8-му марта
 

 Велоподвиги к 8 марта

 

 

 Если парень после Двадцать

Третьего же февраля

Стал выпендриваться - значит

Дело надо исправлять...

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники