Велокоманда Groupama-FDJ продлила контракт с Руди Моларом на 4 года

 

 

  30-летний французский велогонщик Руди Молар (Rudy Molard) продлил контракт с командой Groupama-FDJ до конца 2024 года. Руди Молар работает в команде с 2017 года.

 

  Контракт на четыре года – уникальное явление в современном велоспорте. В интервью сайту Groupama-FDJ Руди Молар рассказал, как был удивлён и обрадован предложением, что для него означает долгосрочный контракт и какой он видит свою роль в команде.

 

Руди Молар о продлении контракта на 4 года и работе с Тибо Пино

 

- Руди, теперь ты с командой до конца 2024 года. Ты удивился предложению продлить контракт на 4 года?

 

- Если честно, да. Никогда не думал о подписании долгосрочного контракта. Я всегда выполняю свою работу, заканчивается ли срок моего контракта или нет. Изначально не думал о таком, но когда мне сделали это предложение, я решил принять, потому что уходить не хотел. Сказал себе: «Почему бы теперь не на четыре года?»

 

- Как воспринял предложение?

 

- Конечно, был тронут. В велоспорте контракты на 4 года – редкость, их почти нет. Предложив его, команда показала, насколько сильно верит в меня и мой потенциал. Те, кто подписывают долгосрочные контракты, часто проводят тихо год или два, а потом начинают усиленно работать в последний год, чтобы продлить его. Предлагая мне продление на 4 года, команда в какой-то степени рискует, но этим больше показывает, что отлично знает меня, видит, что я выкладываюсь на 100% вне зависимости от ситуации с контрактом. Это важный знак уверенности во мне.

 

- Считаешь ли это наградой за серьёзное ответственное отношение к работе?

 

- Не знаю. Возможно. Но мы говорим о профессиональном спорте, когда контракт – не вознаграждение, а плата за будущее. Прежде всего, команда заметила, что с каждым годом я выступаю всё лучше. С каждым сезоном достигаю нового уровня. Я вижу это, думаю, они тоже. Смотрю на это так – во мне заинтересованы, если я продолжаю прогрессировать. Конечно, контракт на 4 года – большая редкость, особенно в моём возрасте (30 лет), но я твёрдо уверен, что мои лучшие годы ещё впереди.

 

- Ты подписал контракт на больший срок, чем лидеры…

 

- Не знаю, как у них проходили переговоры, но теперь тоже чувствую себя ядром команды. Это показывает, что команда видит мой потенциал, и что я полностью соответствую их ожиданиям и в роли лидера, и в роли товарища по команде. Теперь моя очередь работой отблагодарить их за предложение, которое мне пришлось обдумать. Мне постоянно нужны новые цели, адреналин. Поэтому я немного волновался, прежде всего, о том, что контракт рассчитан на 4 года. Но должен отметить, что в команде чувствую себя очень спокойно, со всеми у меня хорошие отношения. Присоединившись к команде, я смог реализовать свой потенциал, свой уровень.

 

- Какую цель ставит долгосрочный контракт? Приносить высокие результаты, и помогать Тибо достичь максимума?

 

- И то, и другое. Мне нравится моя роль в команде, поэтому я не хотел уходить. На некоторых гонках мне дают шанс проявить себя лидером, в остальное время я – товарищ  Тибо, мы боремся за победы на крупных гонках. На мне обязанность показывать результат, а также быть на пике форме, когда я выступаю с Тибо. Благодаря этому я прогрессирую. Хочу сохранить этот баланс.

 

- В профессиональном велоспорте ты видишь себя только в этой двойной роли?

 

- Да, для меня важно не быть постоянно только помощником. Мне хочется ставить личные цели, это меня вдохновляет. Мне это очень нужно, потому что так я могу проявлять себя на 100%, находить мелочи, которые позволяют мне совершенствоваться. При 4-летнем контракте важно ставить целью не только помощь Тибо. Приоритет команды – результаты на Гранд-турах, но мой сезон ими не ограничивается. Если я хочу выступать на главных гонках на 100%, то мне надо до стартов на Гранд-турах и самому добиться одного – двух личных результатов.

 

- Ты задумывался о том, чтобы брать на себя большую ответственность?

 

- Возможности у меня есть везде. В течение года мне дают шанс брать на себя ответственность, но в этой команде у меня ещё одна задача – помогать Тибо. Я не вижу себя выступающим без Тибо, или работающим на другого лидера на Гранд-туре. Мне нравится цель – бороться за победу или за высокие результаты на Гранд-туре. Не представляю выполнение этой задачи без Тибо. Мы с ним довольно близки, я не вижу своей дальнейшей карьеры без него. Мы отлично ладим. Я очень доволен ролью его помощника и не хочу её терять.

 

- Ты упоминал, что переход в эту команду стал поворотной точкой…

 

- Совершенно точно. Когда пришёл сюда, полностью «переключился» психологически. Понял, как готовиться к гонкам. Сразу увидел, что вся проделанная здесь работа даёт результаты. Раньше не ставил цели бороться за победу.

 

 В предыдущей команде не видели моего потенциала, в меня не верили, и мои данные их не интересовали. Когда пришёл в Groupama-FDJ, снова стал тренироваться с Жюльеном Пино, по другому готовиться к гонкам, работать на успешных лидеров. И это всё изменило – и мою карьеру, и мой взгляд на работу. Мне нравится настрой, когда всё заточено под борьбу за победу. И уровень гонщиков здесь выше, что я заметил на первом же тренировочном сборе. Когда проходишь подъёмы с Тибо – это нечто.

 

  Я получил прилив вдохновения, стал внимательно относиться ко всем деталям, которые могут поднять мне уровень. И когда в первый год выступления в команде я занял 8-е место на Флеш Валлонь, осознал свои возможности. Добиваясь личных результатов, я постепенно вышел на правильную дорогу. Переход в эту команду стал лучшим выбором в моей карьере.

 

- Считаешь, тебе ещё есть куда расти?

 

- Конечно. Чувствую, что ещё не достиг своего потолка. Не знаю, случайно или нет, но когда был молодым, никогда не садился на велосипед зимой. В андерах начинал выезжать на велосипеде в марте. Мог 4 – 5 месяцев не тренироваться на велосипеде. В то время чувствовал себя отстающим. Подход к работе был совсем не таким, как сейчас. Даже не представлял, как это можно выезжать на велосипеде зимой. Для меня велоспорт был связан с летом. Впервые тренировался зимой, став нео-про.

 

  Признаюсь – прогрессировал медленно, надо было заполнять пробелы, не было базы. Я не всегда справлялся с нагрузкой, потому что не имел  основ, которые сейчас есть у всей молодёжи, переходящей в профессионалы. Но в итоге благодаря этому отставанию теперь я полезен, потому что сберёг себя и здоровье. Это позволяет мне сейчас, в 30 лет, совершенствоваться шаг за шагом без пробелов. Чувствую, что своего максимума ещё не достиг. Каждый год бью собственный рекорд мощности, и тот, который показываю за короткий промежуток, и за долгий. Это хороший знак на будущее. Так складывается моя карьера.

 

- По этой причине ты смог добиться личных результатов, несмотря на то, что часть сезона выступаешь как помощник?

 

- Переходить от одной задачи к другой для меня естественно. Я обожаю свою работу. Люблю весь сезон, все гонки. Когда мне даётся шанс, хватаюсь за него обеими руками. Мне нравится выступать, какой бы ни была погода – холод на Париж-Ницце или жара под 40 на Вуэльте Испании. У меня получается быть полезным весь год, именно это во мне ценит команда. Они знают, что могут положиться на меня в любое время.

 

  Меня радует, что я могу чем-то помочь Тибо и в то же время чего-то достичь самому. Иногда, возможно, несколько эгоистично использовать шанс для себя, но скажу без ложной скромности – я счастлив, когда команда говорит мне: «Тибо не поедет Ломбардию, поэтому рассчитываем на тебя и Давида». Это меня радует. Тренируясь, повторяю себе, что надо пользоваться возможностью, что на меня полагаются.  

 

  Эта двойная роль в команде меня удовлетворяет полностью. С одной стороны я рад, что могу показать свой уровень на международных гонках. С другой, когда ты помогаешь товарищам по команде, то следуешь стратегии, и не можешь сравнить себя с сильнейшими, не знаешь, какое место в итоге займёшь. А здесь у меня есть возможность время от времени соревноваться с самыми сильными соперниками, и я знаю свой уровень. Команда даёт мне шанс, мне это нравится.

 

  Когда Тибо побеждает на вершине Турмале, эмоции захлёстывают стихийно, на глазах выступают слёзы. Это нечто волшебное, невероятные чувства. Когда я финишировал 10-м на Ломбардии, то сначала просто ощущал удовлетворение, а потом приходили эмоции. Я не выиграл, но топ-10 на классике Монументе – для меня очень хороший результат.

 

  Когда я работаю на Тибо, мне приходится превосходить себя, потому что Тибо сильнее. Если я хочу быть с ним рядом как можно дольше, вывезти его в решающий момент, мне приходится глубоко зарываться. А когда я лидер, я слежу за своими действиями, потому что борясь за результат, надо проехать идеально, безошибочно, лишний раз не тратить силы. Стратегия совсем другая.

 

- Ты умеешь сдерживаться и не переходить границы?

 

- Когда стартую с Тибо, у меня нет мыслей о себе. Мне всё понятно. Тогда никакого эго не проявляется – я никаким образом не конкурирую с Тибо. Наоборот, еду, чтобы помочь ему и отдать ради этого все силы. Он настолько сильнее меня, что нет смысла кормить своё эго. Я остаюсь собой. Не притворяюсь кем-то другим. Стараюсь выложиться на 100%, что тоже ценится командой. Я не из тех, кто собирается в будущем раскрыть свой талант. Работать на Тибо для меня более чем достаточно, большего не ищу.

 

- Когда контракт закончится, тебе будет 35 лет. Это означает, что ты ещё мотивирован прилагать усилия.

 

- Конечно, я в этом не сомневаюсь. Велоспорт – моя страсть. Люблю свою работу. По телевизору смотрю все гонки. Осознаю, насколько мне повезло стать профессиональным велогонщиком, достичь этого уровня. Я радуюсь каждой гонке. То, что вкладываю свои силы ради других, меня не беспокоит. Мне нравится, как я живу, что делаю. Когда больше не буду испытывать эту страсть, уйду из велоспорта. Но сейчас не представляю, что такое возможно. Мне очень нравится моя работа. Я счастлив.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ice

    15 июня 2020 16:53 | Регистрация: 20.06.2019

    Вот это отлично) Побольше бы таких контрактов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники