Чемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовал

 

  Традиционно по всей Европе в последнюю декаду июня проходят национальные чемпионаты по велоспорту. Украина, естественно, также не отступает от этой традиции и чемпионат страны пройдет с 20 по 25 июня в Буковеле. Причем, второй год подряд.

«В прошлом году мы впервые провели чемпионат Украины в Буковеле, в первую очередь как отбор на Олимпиаду в Рио, где также была очень непростая трасса. В целом этот эксперимент был признан успешным, и мы в Федерации решили, а почему бы не провести и следующий чемпионат там же?» - говорит президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко. «Тем более один из совладельцев Буковеля Александр Шевченко оказывает нам в этом деле всяческое содействие и поддержку. Многие, наверняка, помнят, что в прошлые годы чемпионат Украины проводился то в чистом поле в Крыму, то в различных селах в Киевской области. Но чемпионат в Буковеле – это принципиально иной уровень. Прекрасная природа, отличная инфраструктура, интересная и селективная трасса, в конце концов наличие потенциальных зрителей, без которых любой спорт не может существовать. Лучшего места для чемпионата Украины по велоспорту сейчас попросту не найти»

 

Чемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовалЧемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовал



   Согласен с президентом Федерации и совладелец Буковеля народный депутат Украины Александр Шевченко и отдельно отмечает социальную роль в проведении чемпионата именно в Буковеле:

   «Для нас большая честь принимать чемпионат Украины по велоспорту во второй раз кряду. Мы всегда позиционируем Буковель как главный спортивный центр всей Украины: горнолыжный спорт, сноубординг, соревнования по даунхиллу на велосипеде, а с недавних пор и шоссейный велоспорт. К тому же для нас чемпионат Украины - это дополнительный стимул улучшать качество дорог вокруг всего комплекса. Это, действительно, взаимовыгодное сотрудничество. Плюс не забывайте о социальной роли данного соревнования. Сейчас в Буковеле много детей, которые все впитывают как губка. Вполне возможно, что кто-то из них, увидев пролетающих на высокой скорости велосипедистов, поймет, что это классно, и решит и сам и заняться велоспортом. Продвижение спорта и здорового образа жизни – это то, что всегда является для нас приоритетом»

 

Чемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовалЧемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовал

 

Чемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовалЧемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовал



  Что касается самих соревнований, то программа первого дня была весьма насыщенной. Первыми на старт индивидуальной гонки с раздельного старта на 25 километров вышли женщины. Главные фаворитки стартовали в самом конце, и так вышло, что тройка призеров вышла абсолютно такой же, как и год назад: Высоцкая, Соловей, Рябченко. Отдельно отмечаем Евгению Высоцкую, которая прекрасно чувствует себя на горной трассе и в прошлом году стала здесь абсолютной чемпионкой страны. А в этом году уже повторила успех в разделке. И несмотря на то, что ей уже 41 год, Евгения Высоцкая по-прежнему входит в число лучших велосипедисток страны и даст фору многим молодым.

 

Чемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовалЧемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовал


   Анна Соловей также провела неплохую гонку и сумела по ходу дистанции догнать и обойти Татьяну Рябченко. Но для победы этого не хватило. «Конечно, всегда хочется побеждать, но и второе место - это хороший результат. Евгения Высоцкая сегодня провела сильную гонку и заслуженно выиграла. Эта горная трасса идеально ей подходит, на равнине у меня было бы больше шансов. Но и я могу быть довольна своим результатом, по крайней мере сегодня чувствовала себя гораздо лучше, нежели год назад на этой же трассе» - сказала призерка чемпионата мира 2014 года Анна Соловей.

Результаты у женщин:

1. Евгения Высоцкая (Одесская обл.) – 36:38
2. Анна Соловей (Львовская обл.)  +0.28
3. Татьяна Рябченко (Житомирская обл.) + 1.30

  Вслед за женщинами ту же дистанцию проходили и юниоры. И здесь случилась настоящая спортивная драма: Даниил Никулин выиграл у Ярослава Паращака менее 2 секунд. Плотность, которой могут позавидовать и на гонках уровня Тур де Франс.

 

Чемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовалЧемпионат Украины по велоспорту в Буковеле стартовал


Результаты у юниоров:

1. Даниил Никулин (Донецкая обл.) – 32:21
2. Ярослав Паращак (Львовская обл.) +0.02
3. Богдан Повалюк (Ровно) +0.22

  Не менее плотной была гонка и у андеров (гонщиков до 23 лет). Главным фаворитом считался действующий чемпион в разделке Марк Падун, который недавно выиграл этап и занял 5-е место в общем зачета молодежной версии Джиро Д’Италия. Но ему не удалось попасть даже в тройку призеров. А победителем стал прошлогодний чемпион Украины в групповой гонке среди андеров Тимур Малеев.  «В прошлом году я выиграл здесь же групповую гонку, но в разделке был только 5-м. В этот раз я изучил трассу намного лучше, знал где можно чуть отдохнуть, а где нужно работать на 100%, также намного увереннее и быстрее прошел спуски. В этом году я много тренировался в горах и, как видим, это дало свои результаты. С другой стороны, победа отчасти стала для меня неожиданной, ведь я три недели проболел. Рад, что несмотря на это, к чемпионату Украины удалось набрать оптимальную форму» - сказал новоиспеченный чемпион.

Результаты у андеров:

1. Тимур Малеев (Донецкая обл.) – 32:14
2. Виктор Шевцов (Николаевская обл.) +0.10
3. Владислав Салтасюк (Николаевская обл.) +0.17

Отметим, что чемпионат Украины будет проходить еще 5 дней, все гонки будут начинаться каждый день ровно в 10 утра:

21 июня: индивидуальная гонка (мужчины, юниорки)
22 июня: групповая гонка (юниоры)
23 июня: групповая гонка (андеры)
24 июня: групповая гонка (женщины, юниорки)
25 июня: групповая гонка (мужчины)

 


 
Пресс-служба Федерации велосипедного спорта Украины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    21 июня 2017 11:44 | Регистрация: 4.01.2015

    Через мой город как раз этой весной делали отличную дорогу до Буковеля (до самого горного курорта от моего места жительства 85 км.).

    Эх если бы не работа поехал бы посмотреть воочию, так сказать, какие дела сейчас в нашем родном шоссейном велоспорте.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. StVano

      21 июня 2017 17:05 | Регистрация: 21.09.2014

      В конце февраля - начале марта ездил в Буковель, дорога от Ивано-Франковска до Буковеля была просто ужасной. Интересно посмотреть по каким дорогам проложена трасса чемпионата Украины...

  2. EL-Fenomeno

    22 июня 2017 10:28 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: StVano
    В конце февраля - начале марта ездил в Буковель, дорога от Ивано-Франковска до Буковеля была просто ужасной. Интересно посмотреть по каким дорогам проложена трасса чемпионата Украины...

    От обласного центра (Ивано-Франковска) до районного (Надворная) ~ 35-36 км. Дорога да, не айс на большинстве участков. Но потом уже от нас и до самого Буковеля сделали очень качественную. Правда я там в послдений раз был ещё в январе и какая сейчас дорога от курортного Яремча до самого Буковеля не берусь утверждать что на 100% идеальная, но то что делали с конца марта, весь апрель и почти весь май видел соббственными глазами (могу даже фотки (дорожного полотна) показать)

    И кстати, да, самому интересно где же они там гоняются. Буковель идеально подходит под чемпионат по маунтин байку и BMX, а вот что касается road race + ITT хотелось бы посмотреть

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. StVano

    22 июня 2017 17:58 | Регистрация: 21.09.2014

    Цитата: EL-Fenomeno
    но то что делали с конца марта, весь апрель и почти весь май видел соббственными глазами
    Это очень хорошо! Именно от Яремчи до Буковеля в начале марта машину хотелось нести на себе...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники