Гонщик команды «Катюша» Марко Халлер одержал победу в итоговой генеральной классификации норвежской многодневной гонки «Тур Фьордов». Перед заключительным, 5-м этапом многодневки, который стартовал сегодня в Хинна Парке, Халлер занимал 2-е место, уступая лидеру гонки 8 секунд. Поддерживаемые всей командой «Катюша», Марко Халлер и Свен Эрик Бистрем атаковали на заключительном подъеме дистанции вместе еще с двумя гонщиками – Эдвалдом Боассоном Хагеном из «MTN-Qhubeka» и Дэрилом Импи из «Orica-GreenEdge». В итоге, эта группа финишировала 15-секундным преимуществом над пелотоном, и этого вполне хватило для того, чтобы Марко Халлер стал победителем «Тура Фьордов» в генеральной классификации.

 

 На фото (@Tim De Waele): Марко Халлер в белой майке лучшего молодого гонщика

 

- Я очень горд тем, что одержал эту победу. Думаю, что наша команда заслужила этот успех, потому что мы очень много работали на протяжении всей последней недели. И я счастлив, что сумел подарить эту победу команде. Сегодня, я поменялся ролями с Александром Кристоффом, и я наслаждаюсь этим моментом. Мы хорошо подошли к сегодняшнему этапу, и я чувствовал себя здорово. Свен Эрик провел замечательную гонку, и оказал мне огромную поддержку. Я старался собирать бонусные секунды на промежуточных финишах, и мне удалось выиграть первый спринт. Но, чувствуя в себе силы, я не стал откладывать все до финального спринта – атаковал на самом крутом участке подъема, и мне удалось уехать вместе с Бистремом, Боассоном Хагеном и Импи. У нас получилась очень сильная группа с классными гонщиками, поэтому удалось набрать то преимущество, которого хватило для победы. «Тур Фьордов» - очень трудная гонка, здесь выступают сильные и известные гонщики, поэтому для меня этот успех – очень важный момент в карьере, - рассказал Марко Халлер.

 

 На фото (@Tim De Waele): Итоговый подиум с Марко Халлером в желтой майке

 

Лидирующая группа, в итоге, разыграла победу на этапе (Хинна Парк – Ставангер, 186 км), которая досталась Боассону Хагену. Дэрил Импи финишировал вторым, а Марко Халлер занял 3-е место. Вслед за ним финишировал и Свен Эрик Бистрем.

В генеральной классификации Марко Халлер выиграл 12 секунд у Сорена Крага Андерсена и 24 секунды у Михаэля Ольсона, которые заняли 2-е и 3-е места, соответственно. Оба гонщика из команды «Team Trefor – Blue Water». Александр Кристофф завершил гонку на 9-м месте и стал победителем в классификации лучшего спринтера многодневки.

Для 24-летнего Халлера, который проводит свой 4-й сезон в команде «Катюша», это уже третья победа в карьере. До этого, австрийский гонщик побеждал на этапах «Тура Пекина» и «Тура Австрии». На «Туре Фьордов» Халлер также занял 1-е место в классификации лучшего молодого гонщика.

 

 На фото (@Tim De Waele): Александр Кристофф в синей майке лучшего спринтера

 

- На протяжении последних лет Марко Халлер всегда на 100% отдавал себя ради того, чтобы помочь мне в гонках, и сейчас он вышел на очень высокий уровень. Я знаю, что если бы он не работал на меня все время, то мог бы выиграть много гонок самостоятельно. После вчерашней гонки он поднялся высоко в общем зачете, и у него появился шанс выиграть всю гонку. И сегодня, мне было очень приятно помогать ему в этом. Но, на самом деле, мне не пришлось делать слишком многое – Марко практически все сделал сам. Он атаковал вместе со Свеном Эриком Бистремом, и эта атака была идеальной для нас. Сегодня утром, на собрании команды, мы решили, что будем готовить спринт для Марко, но на подъеме он был настолько силен, что сумел выйти вперед, а я, в свою очередь, дал небольшой просвет, который гонщики команды «Trefor» не смогли закрыть, - добавил Александр Кристофф.

 

Марко Халлер стал третьим гонщиком команды «Катюша», который выиграл «Тур Фьордов». В 2013 году победителем этой гонки становился Сергей Чернецкий, а в прошлом году победу праздновал Александр Кристофф.

 

- Даже несмотря на то, что гонка пошла немного не по нашему первоначальному плану, мы смогли сохранить победный настрой. Ребята верили, что мы можем добиться успеха, и я высоко ценю эту невероятную мотивацию. Мы приехали на эту гонку с коллективом, который прошел весь классический сезон, ребята проехали очень много гонок вместе, и великолепная слаженность и сплоченность, в итоге, стали залогом победы. Я очень рад работать с этой группой. Думаю, что большое количество побед, которых удалось добиться с этим составом, говорит о том, что у этих ребят высокая мотивация и сильный командный дух. Прогресс этих гонщиков виден невооруженным глазом, и Марко Халлер – яркий пример профессионального роста, - сказал спортивный директор «Катюши» Торстен Шмидт.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • zalex567
    Алина Лысенко завоевала серебр ... (1)
    zalex567-Фото
    Поздравляем Алину с очередным успехом. Выступление Екатерины Евлановой тоже можно считать успешным. Дебют на международных соревнованиях такого уровня. Пробиться в финал в кейринге - это непросто. Как я понимаю, Алина как раз в кейрине второй была. А в целом ведь там должны очки считать по сумме индивидуального спринта и кейрина. Или там по другому? Информации мало, а ведь успехи девушек спринтеров, особенно, Алины Лысенко, стоят того, чтобы ими интересоваться.
  • Джамайка
    Поль Сэксас занял 2-е место на ... (12)
    Джамайка-Фото

    да, Лефевр говорит о том, что они его заприметили еще давно, но он уже был связан с AG2R (неудивительно, француз, но значит, не Квики его открыли). Там же от неназваного источника говорится, что несмотря на 2-летний контракт, с юным дарованием общались УАЕ. Но нашелся спонсор Декатлон.

    Пусть в эмиратах гоняются гонщики из бедных стран, Словения, Мексика, Эквадор... или пенсионеры, а у Франции есть собственная гордость! Наскребут денегbiggrin



    При этом Адри ван дер Пул, фадер Матье неоднократно рассказывал, как он обращался к разным менеджерам бельгийских команд, когда сыновья еще были детьми, однако откликнулись только Руудхофы. То есть, Лефевр не всегда угадывал будущих звезд. Собственно, с Эвенпулом тоже ошибся. 

  • дрокер
    Париж-Ницца-2026. Этап 1. Резу ... (5)
    дрокер-Фото

    Там завал был на последнем километре, должна быть нейтрализация

  • SVS
    Поль Сэксас занял 2-е место на ... (12)
    SVS-Фото

    Появился слух, что UAE ведёт переговоры с СексАсом. Интересненько.

  • drevgen
    Париж-Ницца-2026. Этап 1. Резу ... (5)
    drevgen-Фото

    А вот и не так скучно. Виннегор 55 +30 сек, эшелоны

     



    Ой, +57 сек, там же МакНалти и все Эмираты. 30 с это Вакейлин. От Аюсо. Правда есть разделка команд

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 1. Резу ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Стандартное начало, отрыв, догнали отрыв и групповой финиш. Так всегда начинается этот тур.

  • kwwk
    Париж-Ницца-2026. Этап 1. Резу ... (5)
    kwwk-Фото

    Скучненько начали.

    Беня Грмай явно тактически ошибся.

  • Гонщик
    Страде Бьянке-2026. Результаты (29)
    Гонщик-Фото
    Цитата: Джамайка
    Цитата: Гонщик
    Цитата: shekn
    Многие мне говорили что молодой француз очень крут..ребят , вы все были правы) Супер просто. "Первый после" так сказать . 
    Тадей - браво. Белиссимо! Есть первый рекорд в этом году 
    В чём крут ? Сексас осуществил Пога , что уже давно не удивительно.


    • Цитата: Джамайка
      что дополнительно нравится в Тадее - всегда говорит про команду. без которой, по большому счету, все равно победил бы, как и с любой другой командой
      Цитата: Джамайка
      что дополнительно нравится в Тадее - всегда говорит про команду. без которой, по большому счету, все равно победил бы, как и с любой другой командой
      А разве были победители не упоминающие свою команду ? Чушь не порите , вело вообще-то командный вид спорта , кроме индивидуальной гонки , где команду никто не вспоминает .
     
    1) Ван дер Пул очень редко говорит про команду, чаще про соперников - выражает уважение, и про ход гонки. Кроссовская привычка, там он один, пару раз отмечал Вандерпуте и ДельГроссо. 2) невежливо про чужое мнение говорить «чушь». Правильнее «не могу согласиться с Вами» или что- то подобное :)
    Очередная чушь , все и всегда благодарят команду, хотя бывает что в однодневках классиках , не за что .

    Цитата: sergejdriver
    Гонщик и Вежливость-два слова из параллельных вселенных:)
    Куда уж вежливее , если чел в розовых очках и настолько придаёт значение словам , сказанным по шаблону на публику .
  • Стриж
    Поль Сэксас занял 2-е место на ... (12)
    Стриж-Фото
    Ну до ПР , ещё месяц А так то да, там без мощи никуда А потом худеть- худеть

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники