Дэвид Миллар, бывший велогонщик, завершивший карьеру в 2014 году, считает, что доклад Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC) совершенно не отражает ситуацию современного пелотона. Сразу после опубликования отчёта Дэвид Миллар написал в своём твиттере: «Независимой комиссии заплатили 3 миллиона? Я знаю многих журналистов и писателей, которые за те же деньги могли бы сделать гораздо больше». На страницах издания The Teleghaph Дэвид Миллар высказал всё, что думает об отчёте.

 

 Дэвид Миллар

 

«Моё первое чувство после прочтение отчёта Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC) было сродни разочарованию – я не разговаривал с комиссией. Они «пригласили» меня. Только они забыли, что на тот момент я был действующим профессиональным велогонщиком, который большую часть времени проводит в гонках, что дома у меня жена и два сына. Я не смог найти время, чтобы приехать к ним, а они больше ни разу не приглашали. После чтения этого отчёта я пожалел, что не поехал к ним. С одной стороны, я разочарован тем, как доклад обрисовывает ситуацию с допингом в современном велоспорте. Это касается цитат «уважаемых профессиональных велогонщиков», которые говорят, что «даже сегодня 90 процентов пелотона едут на допинге». Эти слова поддерживают «публичное бичевание», от которого отчёт неистово стремится избавить велоспорт.

 

  Я удивляюсь, каких же именно гонщиков действующих и бывших они опрашивали. По моим подсчётам, они беседовали с 25 действующими и бывшими гонщиками, 16 из которых позволили указать своё имя. Остальные 9 предпочли сохранить анонимность, это их право. Из 16 действующих гонщиков в отчёте лишь одно имя – Крис Фрум. Так кого они опрашивали, чтобы определить состояние современного пелотона? Потому что большинство опрошенных, судя по опубликованным именам, покинули велоспорт по причине дисквалификации за употребление допинга, и больше в него не вернулись. Разве это не те гонщики, которые пострадали от «эффекта ложного единодушия», когда спортсмены переоценивали широту распространения допинга в пелотоне, о чём говорится в отчёте?

 

  Я работал с представителями национальной федерации велоспорта, национального антидопингового агентства, ВАДА, организаторами гонок, средствами массовой информации, я даже был владельцем команды и в то же время профессиональным велогонщиком, и всё это в то время, когда работала Независимая комиссия. И я нахожу, что большая часть отчёта имеет мало общего с ситуацией и настроением современного пелотона. То, как отчёт описывает ситуацию с допингом в профессиональном велоспорте, больше подходит таблоиду.

   Мне интересно, сколько из этих анонимных опрошенных являются чистыми гонщиками сегодняшнего пелотона? Снимаю шляпу перед Крисом Фрумом, который нашёл время поговорить с Независимой комиссией, и отказался от анонимности. Но где же остальные? В конце концов, ради чего затевалось это расследование? Оно должно было дать больше, чем простые советы как исправить ошибки в администрировании. В своей основе отчёт должен был защищать нынешнее и будущее поколения. Отчёт гласит, что одной из его целей была «помощь UCI с изменением ситуации, чтобы избежать ошибок в будущем». К сожалению, они не видят необходимости разбираться в настоящем, чтобы поставить в нём точку отсчёта, от которой надо двигаться вперёд.

 

  Спорт изменился. Все, кто с ним связаны, должны к переменам адаптироваться. Одни должны вести, другие – следовать. Почти все это поняли. Вот что изменит культуру. Не просто новые антидопинговые контроли. Эти абсурдные рекомендации проводить выборочные внесоревновательные контроли по ночам, между 11 вечера и 6 утра, как советует отчёт. Система контроля местонахождения (Whereabouts system) уже даёт власть тестировать спортсмена с 6 утра до 11 вечера все 365 дней в году. В пределах этого времени спортсмен должен предоставить данные своего местонахождения, чтобы к нему гарантированно могли прийти на один час. Ошибка в данных - пропущенный тест или прочерк. Три прочерка – это бан. Предложение увеличить количество тестов, прибавив к ним ночные, показывает полное отсутствие сочувствия. Большинство гонщиков, выигравших крупные гонки, чисты. Конечно, те, кто принимает допинг, существуют, так же, как и люди, нарушающие закон в обычной неспортивной жизни. Это человеческая природа.

 

   Не так давно допинг был эндемиком. Вся бочка была полна испорченных яблок. Но сейчас, когда доперы в меньшистве, больше похоже, что в редких случаях среди хороших находится гнилое яблоко. Необходимо сохранять такое положение дел и начинать заботиться о чистых гонщиков, прекратить обращаться с ними как с преступниками. Они уже терпят бремя запятнанного поколения.

  Отчёт Независимой комиссии на верном пути с точки установления механизма независимого расследования. Вместе с другими рекомендациями CIRC это может сработать – расширение прав расследования. Потому что часто необходимо привлекать к нему не просто допинг-контроли, а связи с правительством, национальными федерациями, чтобы можно было использовать инструменты следствия.

  Надеюсь, это поможет завоевать доверие пелотона, потому что это самый высокий барьер, который необходимо перепрыгнуть UCI. Возможно, это объясняет, почему многие гонщики высокого ранга предпочли не давать образцы своих допинг-контролей для исследования. Они просто не доверяют власть держащим, даже если они невиновны.

 

 Моё сожаление о том, что я не разговаривал с Независимой комиссией, носит ироничный оттенок, потому что я бывший допер. Для многих всегда буду допером, это правда. Я, как и многие другие, невероятно много работал, чтобы создать внутри велоспорта антидопинговую культуру. И да, отчёт CIRC рисует картину новой омерты, и снова невиновные и чистые велосипедисты молчат. Я хотел бы дать им голос».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    12 марта 2015 17:04 | Регистрация: 4.09.2010

    в общем ящик пандоры открыт и это никогда не кончится. в короткие сроки создана мифология и абсолютно самодостаточная индустрия антидопинговых ассоциаций, служб, говорунов, философов, разоблачителей, свидетелей и невинных страстотерпцев... собссно велоспорту оставлены роли второго плана. герои прошлых лет запачканы и растоптаны, а возможность стать героем наших дней поставлена под непреодолимое подозрение и заморожена вместе с пробами. первая же главная и оскароносная роль отныне и навсегда принадлежит этому демону... bad

  2. sashaney

    12 марта 2015 22:04 | Регистрация: 19.09.2014

    Ну и сам Дэвид приложил к этому руку. Прочитав его книгу, почувствовал, что для него это серьёзно. Но поезд, видимо, ушёл.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники