Гент-Вевельгем, классика категории World Tour, продолжает весенний сезон однодневных гонок. Она будет проводиться вот уже в 75-й раз, и её особенность состоит в том, что она соткана из противоречий, начиная с названия. Гент обозначен стартовым городом, но на самом деле с 2004 года классика стартует на главной площади Дейнзе (Deinze), городе Восточной Фландрии в 20 км западнее Гента.

  Исторически Гент-Вевельгем задумывалась, как не слишком сложная гонка для юниоров, маршрут которой был максимально прост и представлял собой абсолютно плоскую дистанцию. В настоящее время, хотя Гент-Вевельгем и считается гонкой спринтерской, но 10 подъёмов, часть из которых вымощена брусчаткой, проверят спринтеров на прочность. Да и статистика гонки говорит о том, что чаще всего финиш разыгрывается чаще всего небольшим отрывом. Гент-Вевельгем становится спринтерской только при идеально хорошей погоде, но чаще всего это гонка для универсалов, способных резко атаковать и не боящихся брусчатки.

Очки World Tour, которые будут разыгрываться на Гент-Вевельгем: 80; 60; 50; 40; 30; 22; 14; 10; 6; 2.

Гент-Вевельгем-2013. Превью

 

 

 

 

Подъёмы Гент-Вевельгем:

  • 1. Casselberg на 134,4 км / за 103,2 км до финиша
  • 2. Casselberg на 140 км / за 97,6 км до финиша
  • 3. Catsberg на 156 км/ за 81,6 км до финиша
  • 4. Kokereelberg на 159,7 км / за 77,9 км до финиша
  • 5. Baneberg на 165,4 км / за 72,2 км до финиша
  • 6. Kemmelberg на 173,4 км / за 64,2 км до финиша
  • 7. Monteberg на 177,3 км / за 60,3 км до финиша
  • 8. Baneberg на 183,6 км / за 54 км до финиша
  • 9. Kemmelberg на 191,6 км/ за 46 км до финиша
  • 10. Monteberg на 195,5 км / за 42,1 км до финиша

 

 

 

 

Гент-Вевельгем-2013. Превью

 

 

  Как всегда, маршрут Гент-Вевельгем – это равнинная первая часть, прохождение подъёмов и плоский финальный отрезок. Главное препятствие, которое ждёт гонщиков – Кеммельберг, знаменитый небольшой по протяжённости, но крутой подъём с плохо уложенной брусчаткой, который появился в гонке в 1955 году и стал её символом.

 Он будет проходиться дважды. Большую роль в развитии гонки играет ветер – оставшиеся 40 км дистанции проходят по ровной дороге, но ветер способен как остановить отрыв, так и помочь ему. Прибавьте к вышеперечисленному отрезки дистанции, проходимые по узким просёлочным дорогам, возможную непогоду – и вы получите портрет Гент-Вевельгем, то, что относит эту гонку к классикам, за которыми болельщики следят с замиранием сердца. Золотое правило такой классики, сформулированное когда-то Нико Маттаном звучит так: «Всё время находиться впереди».

Гент-Вевельгем-2013. Превью

 

   Как сообщает бельгийское издание Nieuwsblad.be, Гент-Вевельгем по погодным условиям может повторить судьбу Милан-Сан-Ремо, если не хуже. Температура утром около нуля, снег и +5 градусов днём могут сильно повлиять на ход гонки.

  Так, Андре Грайпель сказал, что хорошо подготовлен, но не сможет ехать на велосипеде, если будет такой же холод и снег, как на Милан-Сан-Ремо: «В воскресенье снова предсказывают зимнюю погоду. То же самое, что было на Милан-Сан-Ремо в прошлое воскресенье, когда я просто не мог быть в той форме, в какой обычно еду. Думаю, никто не горит от желания снова проехать по морозу и снегу. После Милан-Сан-Ремо весь понедельник я пролежал в постели, потому что чувствовал себя больным, хотя сейчас я в порядке».

  Гент-Вевельгем – настоящая бельгийская гонка, на которой бельгийцы выигрывали 48 раз. В этом году одним из главных претендентов на победу, как и в прошлые годы, будет Том Боонен (OmegaPharma-QuickStep), трёхкратный победитель Гент-Вевельгем. Но на этот раз в OmegaPharma-QuickStep будет и ещё один капитан, Марк Кэвендиш, который, впрочем, ещё ни разу не вошёл на Гент-Вевельгем даже в топ-10.

  Петер Саган (Cannondale) – наиболее вероятный соперник Боонена в борьбе за победу, а 2-е место на Милан-Сан-Ремо и 2-е на Е3 Харельбеке молодого словацкого гонщика лишь подстёгивают показать лучший результат. Тем более что 2-м на Гент-Вевельгем Саган уже был в прошлом году.   Но в то же время в интервью после финиша Е3 Харельбеке Саган сказал, что его главной целью является Тур Фландрии, который пройдёт 31 марта, на следующей неделе: «Может быть, Тур Фландрии – моя судьба, и он – моя следующая большая цель. Вот почему сейчас я выжидаю».

  Фабиан Канчеллара (RadioShack-Leopard), только что выигравший в прекрасном стиле E3 Харельбеке, на Гент-Вевельгем не слишком блистал. Его лучший результат на этой «классике спринтеров» датируется 2005 годом, когда он занял 4-е место. В прошлом году Канчеллара финишировал 13-м. Но если из-за погоды Гент-Вевельгем превратится в эпическую гонку, то, возможно, шансы Спартака будут выше.

  Что касается действующего чемпиона мира Филиппа Жильбера (BMC), то его лучшим результатом на Гент-Вевельгем было 3-е место в 2010.

Тор Хушовд (BMC) становился победителем Гент-Вевельгем в 2006, традиционно хорошо выступали на этой гонке Эдвальд Боассон Хаген (Sky), победитель 2009 года, Бернхардт Айзель (Sky), победитель 2010 года, Даниэле Беннати (Saxo-Tinkoff), Филиппо Поццато (Lampre-Merida, Матти Брешель (Saxo-Tinkoff), Андре Грайпель ( Lotto –Belisol), Ларс Боом (Blanco), Максим Иглинский (Аstana), Лука Паолини («Катюша»). В групповом спринте могут проявить себя Арно Демар (FDJ) Тайлер Фаррар (Garmin), Мэтт Госс (Orica-GreenEdge), Евгений Гутарович (Ag2r-La Mondiale), Александр Кристофф («Катюша»).

 

  Стартовый лист  
  1   Boonen Tom OPQ      
  2   Cavendish Mark OPQ      
  3   Maes Nikolas OPQ      
  4   Steegmans Gert OPQ      
  5   Stybar Zdenek OPQ      
  6   Kwiatkowski Michal OPQ      
  7   Vandenbergh Stijn OPQ      
  8   Velits Martin OPQ      
  11   Boasson Hagen Edvald SKY      
  12   Eisel Bernhard SKY      
  13   Hayman Mathew SKY      
  14   Rasch Gabriel SKY      
  15   Rowe Luke SKY      
  16   Stannard Ian SKY      
  17   Sutton Christopher SKY      
  18   Thomas Geraint SKY      
  21   Bak Lars Ytting LTB      
  22   Bellemakers Dirk LTB      
  23   Debusschere Jens LTB      
  24   Greipel André LTB      
  25   Henderson Greg LTB      
  26   Willems Frederik LTB      
  27   Roelandts Jurgen LTB      
  28   Sieberg Marcel LTB      
  31   Appollonio Davide ALM      
  32   Bagdonas Gedimias ALM      
  33   Belletti Manuel ALM      
  34   Chainel Steve ALM      
  35   Houle Hugo ALM      
  36   Hutarovich Yauheni ALM      
  37   Iglinskiy Valentin ALM      
  38   Mondory Lloyd ALM      
  41   Bazayev Assan AST      
  42   Bozic Borut AST      
  43   Grivko Andriy AST      
  44   Gruzdev Dmitriy AST      
  45   Muravyev Dmitriy AST      
  46   Guarnieri Jacopo AST      
  47   Iglinskiy Maxim AST      
  48   Tleubayev Ruslan AST      
  51   Boom Lars ВLA      
  52   Flens Rick ВLA      
  53   Van Emden Jos ВLA      
  54   Renshaw Mark ВLA      
  55   Tanner David ВLA      
  56   Tjallingii Maarten ВLA      
  57   Vanmarcke Sep ВLA      
  58   Wynants Maarten ВLA      
  61   Gilbert Philippe BMC      
  62   Hushovd Thor BMC      
  63   Lodewyck Klaas BMC      
  64   Oss Daniel BMC      
  65   Phinney Taylor BMC      
  66   Quinziato Manuel BMC      
  67   Schär Michael BMC      
  68   Van Avermaet Greg BMC      
  71   Bodnar Maciej CAN      
  72   Da Dalto Mauro CAN      
  73   King Edward CAN      
  74   Koren Kristijan CAN      
  75   Marangoni Alan CAN      
  76   Sabatini Fabio CAN      
  77   Sagan Peter CAN      
  78   Viviani Elia CAN      
  81   Bilbao Peio EUS      
  82   Bravo Oiarbide Garikoitz EUS      
  83   Saez Adrian EUS      
  84   Lobato Del Valle Juan Jose EUS      
  85   Perez Moreno Ruben EUS      
  86   Serebryakov Alexander EUS      
  87   Tamouridis Ioannis EUS      
  88   Radochla Steffen EUS      
  91   Boucher David FDJ      
  92   Delage Mickael FDJ      
  93   Demare Arnaud FDJ      
  94   Fischer Murilo Antonio FDJ      
  95   Geslin Anthony FDJ      
  96   Ladagnous Matthieu FDJ      
  97   Offredo Yoann FDJ      
  98   Rollin Dominique FDJ      
  101   Bauer Jack GRS      
  102   Farrar Tyler GRS      
  103   Klier Andreas GRS      
  104   Millar David GRS      
  105   Navardauskas Ramunas GRS      
  106   Nuyens Nick GRS      
  107   Maaskant Martijn GRS      
  108   Vansummeren Johan GRS      
  111   Beppu Fumiyuki OGE      
  112   Docker Mitchell OGE      
  113   Goss Matthew Harley OGE      
  114   Howard Leigh OGE      
  115   Langeveld Sebastian OGE      
  116   Mouris Jens OGE      
  117   O'grady Stuart OGE      
  118   Tuft Svein OGE      
  121   Florencio Cabre Xavier KAT      
  122   Gusev Vladimir KAT      
  123   Haller Marco KAT      
  124   Isaichev Vladimir KAT      
  125   Kristoff Alexander KAT      
  126   Kuchynski Aliaksandr KAT      
  127   Paolini Luca KAT      
  128   Smukulis Gatis KAT      
  131   Cattaneo Mattia LAM      
  132   Cimolai Davide LAM      
  133   Favilli Elia LAM      
  134   Graziato Massimo LAM      
  135   Palini Andrea LAM      
  136   Petacchi Alessandro LAM      
  137   Pozzato Filippo LAM      
  138   Vigano Davide LAM      
  141   Amador Bakkazakova Andrey MOV      
  142   Dowsett Alex MOV      
  143   Teruel Rovira Eloy MOV      
  144   Sanz Enrique MOV      
  145   Herrada Lopez Jesus MOV      
  146   Rojas Gil Jose Joaquin MOV      
  147   Ventoso Alberdi Francisco José MOV      
  148   Visconti Giovanni MOV      
  151   Cancellara Fabian RLT      
  152   Devolder Stijn RLT      
  153   Gallopin Tony RLT      
  154   Hondo Danilo RLT      
  155   Nizzolo Giacomo RLT      
  156   Popovych Yaroslav RLT      
  157   Rast Grégory RLT      
  158   Sergent Jesse RLT      
  161   Arndt Nikias ARG      
  162   Curvers Roy ARG      
  163   De Kort Koen ARG      
  164   Degenkolb John ARG      
  165   Janse Van Rensburg Reinardt ARG      
  166   Sinkeldam Ramon ARG      
  167   Stamsnijder Tom ARG      
  168   Veelers Tom ARG      
  171   Bennati Daniele TST      
  172   Breschel Matti TST      
  173   Jörgensen Jonas Aaen TST      
  174   Kump Marko TST      
  175   Lund Anders TST      
  176   Juul Jensen Christopher TST      
  177   Morkov Michael TST      
  178   Tosatto Matteo TST      
  181   Boeckmans Kris VCD      
  182   Bole Grega VCD      
  183   Flecha Giannoni Juan Antonio VCD      
  184   Leukemans Bjorn VCD      
  185   Lindeman Bertjan VCD      
  186   Selvaggi Mirko VCD      
  187   Van Poppel Boy VCD      
  188   Westra Lieuwe VCD      
  191   De Vreese Laurens TSV      
  192   Neirynck Stijn TSV      
  193   Salomein Jarl TSV      
  194   Van Asbroeck Tom TSV      
  195   Van Hoecke Gijs TSV      
  196   Declercq Tim TSV      
  197   Mertens Tim TSV      
  198   Lietaer Eliot TSV      
  201   Breyne Jonathan CRE      
  202   Delfosse Sébastien CRE      
  203   Steels Stijn CRE      
  204   Hovelijnck Kurt CRE      
  205   Juodvalkis Egidijus CRE      
  206   Peeters Kevin CRE      
  207   Planckaert Baptiste CRE      
  208   Prémont Christophe CRE      
  211   Scheirlinckx Staf AJW      
  212   De Troyer Tim AJW      
  213   Drucker Jean-Pierre AJW      
  214   Jans Roy AJW      
  215   Napolitano Danilo AJW      
  216   Van Dijk Stefan AJW      
  217   Vanlandschoot James AJW      
  218   Verraes Benjamin AJW      
  221   Barle Florent COF      
  222   Fouchard Julien COF      
  223   Garcia Echeguibel Egoitz COF      
  224   Ghyselinck Jan COF      
  225   Labbe Arnaud COF      
  226   Petit Adrien COF      
  227   Sijmens Nico COF      
  228   Zingle Romain COF      
  231   Bandiera Marco IAM      
  232   Goddaert Kristof IAM      
  233   Haussler Heinrich IAM      
  234   Hinault Sébastien IAM      
  235   Hollenstein Reto IAM      
  236   Klemme Dominic IAM      
  237   Pelucchi Matteo IAM      
  238   Saramotins Aleksejs IAM      
  241   Cousin Jerome EUC      
  242   Coquard Bryan EUC      
  243   Gaudin Damien EUC      
  244   Gene Yohann EUC      
  245   Lamoisson Morgan EUC      
  246   Jerome Vincent EUC      
  247   Turgot Sébastien EUC      
  248   Veilleux David EUC      

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Gent-Wevelgem Гент-Вевельгем

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    22 марта 2013 22:59 | Регистрация: 24.12.2009

     Как сообщает бельгийское издание Nieuwsblad.be, Гент-Вевельгем по погодным условиям может повторить судьбу Милан-Сан-Ремо, если не хуже. Температура утром около нуля, снег и +5 градусов днём могут сильно повлиять на ход гонки.

    За что такие испытания??!!

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  2. Имя: Коля Остенбакен

    ogo-gooo

    23 марта 2013 06:40 | Регистрация: 2.12.2012

    [quote=GERMAN]За что такие испытания??!![/quote
    это непредсказуемые весенние классики, детка! :)

    как показала практика, Спартак с Саганом достаточно уверенно себя чувствуют в такую погоду

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Крайний
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    Крайний-Фото

    Религиозные убеждения - как эрекция. Чем сильнее и дольше, тем лучше. Но ментально здоровые мужчины демонстрируют её очень ограниченному кругу женщин и исключительно в интимной обстановке. 

     

    "Ты должен быть политически активным,
    Ты должен быть показательно спортивным.
    Ты должен быть в каждом рейтинге повыше,
    Ты должен быть на растяжках и афишах.
    Ты должен жить, с плакатов улыбаясь,
    Ты должен жить, успешно продаваясь.
    Ты должен быть открытый всему миру,
    Ты должен быть веселым и счастливым."

  • Kiridmg
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    Kiridmg-Фото
    В Ремко как победителя гт не верится ни на грамм, разве что при отсутствии хороших конкурентов. С Липовицем как-то их разделят, а вот что с Роглой не понятно. Вообще остались ли у него амбиции и кондиции или он будет просто докатывать карьеру?
  • Kiridmg
    Предварительные составы команд ... (20)
    Kiridmg-Фото
    Цитата: василий
    Кусс конечно сдал после выгрыша Вуэльты заметно
    Как будто он там был реальный победитель
  • motte
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    motte-Фото

    Цитата: ittrainbow
    я не верю в то что ислам совместим с таким спортом как вело, где питание и восстановление по минутам расписаны
     
    я верил в Ремко не один год, но он и до шахады меня не убедил в своем будущем, а теперь и подавно (ну разве что его мулла на время сборов будет освобождать от намаза)
     
    посему полагаю что Бору развели на деньги
     
    надеюсь только что это не повредит GC-будущему Липовица

     Western europe will be taken over by the migrants in the next 25 years.In england, muslims are demanding to stop Christmas celebrations.

     

  • ittrainbow
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    ittrainbow-Фото

    "I'm Muslim, I'm Jewish, I'm Buddhist, I'm everybody 'cause I'm a people person." - это сам Шак о себе

    а что касается Зидана - предлагаю посмотреть на примере другого футболиста, Мо Салаха в минувшем сезоне

    первые 28 туров АПЛ Мо выбил 25+17, фронтраннер на Золотой Мяч, последние 10 туров АПЛ лишь 4+1, Ливерпуль докатил до титула но все кубковые турниры упустил

    после 28 тура начался Рамадан

    *****

    никто (ну вряд ли кто, точно не я) не пытается сказать что та или иная религия лучше или хуже, но мусульманские посты снижают силу и выносливость атлетов

    а на том уровне, на котором предполагается выступать Эвенепулу, это может оказаться критично

  • Lucky
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    Lucky-Фото

    Двукратный олимпийский чемпион бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул сообщил, что начал исповедовать ислам.

    «Я открыл для себя религию в прошлом году, это то, чем я делюсь с Оуми (супруга Эвенепула. — Прим. «Чемпионата»). Мы много молились. Я открыл для себя веру. Ислам. У каждого должно быть своё отношение к вере. Для меня это был переломный момент в тот период моей жизни. Это что-то прекрасное!» — написал велогонщик на своей странице в социальных сетях.

     
    Эвенпул после полугодового восстановления от сложной травмы в гонки возвращается в гонки. В воскресенье, 20 апреля, он примет участие в бельгийской однодневке De Brabantse Pijl. На пресс-конференции перед гонкой он признался, что большую роль в его восстановлении сыграла его супруга Оуми Райан. Они выросли на одной улице в старинном бельгийском городе Шепдаале и дружат с 17 лет.



    Цитата: Lucky
    Двукратный олимпийский чемпион бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул сообщил, что начал исповедовать ислам.
    «Я открыл для себя религию в прошлом году, это то, чем я делюсь с Оуми (супруга Эвенепула. — Прим. «Чемпионата»). Мы много молились. Я открыл для себя веру. Ислам. У каждого должно быть своё отношение к вере. Для меня это был переломный момент в тот период моей жизни. Это что-то прекрасное!» — написал велогонщик на своей странице в социальных сетях.
     
    Эвенпул после полугодового восстановления от сложной травмы в гонки возвращается в гонки. В воскресенье, 20 апреля, он примет участие в бельгийской однодневке De Brabantse Pijl. На пресс-конференции перед гонкой он признался, что большую роль в его восстановлении сыграла его супруга Оуми Райан. Они выросли на одной улице в старинном бельгийском городе Шепдаале и дружат с 17 лет.

    Его супруга из Марокко, теперь все понятно

    p.s. эта новость датируется апрелем 2025г.

  • Джамайка
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    Джамайка-Фото

    Цитата: Геродот
    Есть предположение что Ремко на фоне принятия ислама перестал заливаться, отсюда такие плачевные результаты в этом сезоне. Попробовал чисто на свекольном соке проехать, но и близко не прокатило. Это же, как причина "бегства" в другую команду, или он Лефевра утомил, или и то и другое вместе). Кто хотел увидеть чистого спортсмена, без всяких "примесей" - это Ремко на Тур де Франс 2025. Вот так выглядит чистый велогон, его хватает на полторы недели, а потом всё... Интересно какие будут оргвыводы.

    а травма плеча ни при чем? Лефевр коментиовал на сход с ТДФ, что не хватает общефизических тренировок и высказывал, верит в Ремко, его возвращение. 25 лет - впереди есть время

  • Николай Н.
    Тур Польши-2025. Этап 2. Резул ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Хорошая развязка получилась 2 этапа, а то как будто назревал групповой финиш.

  • Lucky
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    Lucky-Фото

    Цитата: DIM
    Будут "страдать" на пару с Рогличем.

    Примож тоже принял ислам?

  • DIM
    Red Bull – BORA – hansgrohe об ... (20)
    DIM-Фото

    Будут "страдать" на пару с Рогличем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники