Париж – Ницца-2026. Превью

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

 

Велогонка Мирового тура «Париж – Ницца» (Paris-Nice), знаменитая «Дорога к солнцу», пройдёт в этом году в 84-й раз. Стартуя из Ашера (Acheres) 8 марта, участники через 7 дней финишируют в Ницце 15 марта, оставив позади 1230 км, преодолев весеннюю переменчивую погоду, ветер, коварные дороги и подъёмы. Как всегда, проявить себя смогут гонщики всех специализаций – спринтеры, горняки, панчеры, специалисты отрывов.

 

К тому же Париж – Ницца-2026 предоставит участникам важную возможность проверить себя в командной гонке на время, испытании, которым летом начнётся Тур де Франс-2026.  Из-за проведения муниципальных выборов организаторы будут короновать победителя Париж – Ницца-2026 не на традиционной Английской набережной, а на стадионе «Ривьера».

 

 

Маршрут Париж – Ницца-2026

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

 

Восемь этапов общей протяжённостью 1230 км с набором высоты в 16 000 м, с командной гонкой на время и двумя горными финишами,  а также новым подъёмом в финальный день – Кот-де-Лигадор – 3,3 км с 8,3%, сформируют маршрут Париж-Ницца-2026.

 

1-й этап - на дистанции 170,9 километра гонщиков ждёт почти 2000 м набора высоты. Этап финиширует на круге, который включает короткий, но резкий подъём протяженностью 1,1 км с градиентом 8,3% за 10 км до финиша.

 

Стартовый и финишный города Ашер (Achères) и Каррьер-су-Пуасси (Carrières-sous-Poissy) находятся практически рядом, но сначала гонщики отправятся на большую петлю на запад, после чего завершат этап двумя кругами по местному кругу. Начальная часть большой петли равнинная или слегка холмистая. Ближе к концу следуют Кот-де-Гаржанвиль (2,5 км с 4,8%) и Кот-де-Во-сюр-Сен (1,4 км с 7%). Через 130 км после старта гонщики заедут на финишный круг, который преодолеют в общей сложности 2,5 раза. После первого пересечения финишной черты следует подъем Кот-де-Шантелу-ле-Винь (1,1 км с 8,3%), а затем этот же короткий и крутой подъём ждёт пелотон снова. От его вершины до финиша остается 10 км — половина спуска, половина равнины.

 

 2-й этап - с набором высоты 1270 метров на дистанции 187 км предлагает отличную возможность для спринтеров  - подъёмы (1,3 км с 5,6%, 1 км с 6,1% и 1 км с 6,5%) расположены далеко от финиша, плюс на промежуточном спринте будет отрезок 500 м с 3,3%. Остальная часть дистанции порадует спринтеров.

 

3-й этап – командная гонка на время протяжённостью 23,5 км по слегка пересечённой местности. За исключением нескольких поворотов на первых километрах остальная часть трассы позволяет набрать очень высокую скорость. Большинство поворотов достаточно широкие. Подъёмов практически нет. Примерно через 5 км после старта начнётся подъём 1,5 км с 2,8%, ещё один – через 17 км – 600 м с 4,1%. Финальные 1,5 км проходят по равнине. Промежуточная отсечка – через 14 км после старта.

 

4-й этап - 195 км и с более чем 2500 м набора высоты и первым из двух горных финишей. Первый вызов ждет участников только через 127 км после старта -  подъём 6,2 км со средним градиентом 4,3%. Затем после долгого спуска ещё один подъём – Кот-де-ла-Круа-де-ла-Либерасьон - 4,6 км с 5,3%. От его подножия до финиша остаётся 23 км.

 

Финальный подъём - Этанг-сюр-Арру – 8 км с 4,5%, из которых первые 3,1 км с 5,2%, финальные 1,8 км с 10,7%. Но и эти средние градиенты на финальных километрах могут ввести в заблуждение - первые 500 метров идут со средним градиентом 6,5%, в то время как на финальном километре градиент достигает 12,8%

 

5-й этап – самый протяжённый в этом выпуске Париж-Ницца и самый тяжёлый по набору высоты – 206,3 км с набором высоты почти 3000 м,  включая три крутых подъёма на последних 35 км, предшествующих финишу в лёгкий тягун.

 

Первый подъём примерно через 60 км после старта -   2,3-км с 4,7%. После этого маршрут продолжается в том же ключе, следующий подъём 4,7 км с 5,1%, затем перед спуском к реке Рона гонщики проедут более 20 км по совершенной равнине. Финал за 40 км до финиша откроет подъём 3,9 км с 7%, за 22 км до финиша – «стенка» 2,2 км с 11%, после спуска следующий подъём 3,2 км с 7,6%. Финальный километр со средним градиентом 2,9%.

 

6-й этап – 179,3 км с набором высоты 2100 м. За исключением короткого подъёма сразу со старта и ещё одного - 2,5 км при 5% примерно через полчаса гонки, первые 100 километров почти полностью равнинные. В оставшейся части маршрута  четыре небольших подъёма.

Последний подъём дня за 4,5 км до финиша - 4 км с  5%, где на последних 650 метрах  средний градиент составляет 7,3%. После спуска последний километр проходит по равнине.

 

7-й этап - 138,7 км от Ниццы до Орона с набором высоты 2580 м. После подъёма через 6,5 км после старта – 7 км с 5,1% дорога продолжит идти вверх, где через 24 км после старта участники преодолеют 1,7 км с 5,3%. После равнинного отрезка и спуска дорога пойдёт вверх уже через 75 км после старта.

 

Финальный подъём к Орону – 7,4 км с 7%. Самый крутой участок приходится на последние 1,5 км, когда градиент достигает 9% на протяжении 1 км. Последние несколько сотен метров  - значительное выполаживание.

 

В прошлом году 7-й этап также финишировал в Ороне по аналогичному маршруту. Майкл Сторер тогда одержал победу, сбросив своего напарника по отрыву Мауро Шмида за 3 км до финиша и финишировав соло.

 

8-й этап – определит победителя Париж-Ницца-2026. На 129,2 км приходится 2300 м набора высоты. Три подъёма будут просеивать пелотон.

 

Дорога пойдёт в подъём с самого старта – участники начнут восхождение к Коль-де-ла-Порт, сам подъём, которому присвоена 1-я категория – 6,9 км с 7%. После долгого спуска начнётся следующий подъём 1-й категории – 6,7 км с 6,4%, ещё один спуск и некатегорийный подъём 3,8 км с 4,1%. Спуск с его вершины приведёт к новому подъёму гонки – Кот-дю-Лигадор – 3,3 км с 8,2%. Самый крутой его участок с 14% приходится на первый километр.

 

За 7 км до финиша участникам останется преодолеть последний подъём этого выпуска гонки -   1,4 км с  4,5%. Остальная часть дистанции до финиша на стадионе «Ривьера» - равнинный.

 

Помимо всех подъёмов и спусков, участникам Париж – Ницца прохождение «Дороги к солнцу» может осложнить погода. Хотя в целом прогноз погоды выглядит благоприятным, вероятность дождя возрастает к финалу гонки.

 

Участники и претенденты Париж-Ницца-2026

 

Двукратный подряд победитель Париж-Ницца Маттео Йоргенсон не будет защищать титул и бороться за третью победу. Команду Visma Lease a Bike возглавит двукратный победитель Тур де Франс Йонас Вингегор, в списке достижений которого ещё нет победы на Париж-Ницца.

 

Для датского гонщика Париж-Ницца-2026 станет первой гонкой сезона, а у большинства его соперников в ногах уже есть гоночные километры. Так, среди тех, кто поборется за высокие места Хуан Аюсо (Lidl-Trek), Брэндон Макналти (UAE Team Emirates XRG), Оскар Онли (INEOS Grenadiers), Даниэль Мартинес и Александр Власов (Red Bull Bora-hansgrohe), Иван Ромео (Movistar), Давид Годю (Groupama – FDJ United), Ленни Мартинес (Bahrain Victorious), Валентан Парэ-Пантр (Soudal Quick Step), Харольд Техада (XDS Astana) и другие.

 

 

Этапы Париж – Ницца-2026

 

8 марта. Этап 1. Achères - Carrières-sous-Poissy, 170,9 км

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

9 марта. Этап 2. Épône – Montargis, 187 км

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

10 марта. Этап 3. Cosne-Cours-sur-Loire - Pouilly-sur-Loire, 23,5 км, TTT

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

11 марта. Этап 4. Bourges – Uchon, 195 км

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

12 марта. Этап 5. Cormoranche-sur-Saône - Colombier-le-Vieux, 206,3 км

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

13 марта. Этап 6. Barbentane – Apt, 179,3 км

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

14 марта. Этап 7. Nice – Auron, 138,7 км

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

15 марта. Этап 8. Nice - Nice, 129,2 км

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участникиПариж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

Париж – Ницца-2026. Маршрут и участники

 

Copyrights profils: ©A.S.O.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Париж - Ницца-2026?


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники