Хуан Аюсо, Поль Сэксас и Жуан Алмейда на итоговом подиуме Волты Алгарве-2026

 

 

23-летний испанский велогонщик Хуан Аюсо в финальный день Волты Алгарве-2026 принёс команде Lidl-Trek две победы – выиграл заключительный этап и генеральную классификацию гонки.

 

Аюсо надел майку лидера на 2-м этапе, где занял второе место, проиграв спринт на финальном подъёме 19-летнему французскому гонщику Decathlon CMA CGM Полю Сэксасу (Paul Seixas). Перед заключительным этапом Волты Алгарве преимущество Хуана Аюсо в общем зачете составляло всего 7 секунд над Сексасом и 44 секунды над Жуаном Алмейдой (UAE Team Emirates XRG).

 

Учитывая столь мизерный отрыв между испанским гонщиком и Полом Сексасом, постоянные атаки с целью изолировать Аюсо были ожидаемы, и они начались сразу же после старта. Однако он и его товарищи по команде Lidl-Trek были предельно внимательны, настолько, что Аюсо даже заработал дополнительную бонификационную секунду во время первого промежуточного спринта дня, который состоялся всего через семь километров.

 

На этапе рано сформировался сильный отрыв, а гонка развалилась на части при первом прохождении подъема Мальян, когда соперники Аюсо попытались его изолировать. Тем не менее, Эктор Альварес, Карлос Верона и Леннард Кемна изо всех сил боролись, чтобы восстановить контакт с лидирующей группой на спуске, и неустанно работали в поддержку Аюсо, чтобы ликвидировать отрыв и подготовить его для финиша при втором прохождении подъёма Мальян.  

 

Хуан Аюсо финишировал в группе из пяти гонщиков и тактически идеально разыграл спринт.  Оставаясь на колесе Оскара Онли до самых последних 50 метров, Аюсо вышел из-за спины соперника, когда приближалась финишная черта, и бросил велосипед вперед, опередив 23-летнего британского гонщика команды INEOS Grenadiers, и одержал победу как на этапе, так и в общем зачёте Волты Алгарве-2026.

 

Поль Сэксас финишировал третьим на финальном этапе и сохранил второе место в генеральной классификации с отставанием в 14 секунд, как и Жуан Алмейда, занявший на 5-м этапе четвёртое место и оставшийся на третьей строчке общего зачёта, уступив Аюсо 59 секунд.

 

Хуан Аюсо — победитель Волты Алгарве-2026

 

Хуан Аюсо — победитель Волты Алгарве-2026

 

Хуан Аюсо — победитель Волты Алгарве-2026

 

 

Хуан Аюсо: «С самого старта и до финиша этап прошёл нервно и напряжённо. Моей задачей было следить за Полем Сэксасом на финише и в спринте. Мне приходилось реагировать, когда он пытался отыграть секунды, но я невероятно горжусь тем, как команда работала весь день. Другие команды оказывали на нас давление с самого старта, но Томс [Скуйиньш] действительно всё контролировал.

 

Группы по 30-40 человек с представителями от всех сильных команд пытались уйти в отрыв, чтобы создать нам проблемы, но мои товарищи по команде просто идеально все контролировали. Финиш тоже получился нервным, потому что другие команды пытались меня изолировать, но Ленни [Кемна] проделал отличную работу и безумно тратил силы, чтобы вывезти меня на идеальную позицию на последнем прохождении подъёма,  чтобы я смог бороться за победу.

 

В другой ситуации я бы очень гордился своим выступлением, но сегодня гонку выиграла моя команда, проделав потрясающую работу, так что эта победа для них.

 

После подъёма я остался один, но видя, насколько силён был всю неделю Эктор был всю неделю, и Ленни тоже, я был уверен, что они вернутся. Они спросили меня, стоит ли им пытаться закрыть разрыв, когда атаковал [Флориан] Липовиц, но я сказал «нет». Я посчитал, что придерживаясь ровного темпа и учитывая, как у них идёт нога, они смогут его вернуть. И они показали, что мы были сильнейшей командой на гонке. Вот почему я просто суперсчастлив победить и иметь возможность отдать им должное».

 

Поль Сэксас в интервью Eurosport прокомментировал своё выступление: «Для начала сезона неделя получилась отличной. Я рад убедиться, что работа, которую я проделал зимой, окупилась, и мои ощущения лучше, чем в то же время в прошлом году. Невероятно, что я смог здесь бороться за победу с Хуаном Аюсо. Я счастлив так начать сезон».

 

Жуан Алмейда: «Я сделал максимум возможного. Чувствовал себя во время гонки довольно хорошо. Наверное, я ожидал, что на последнем подъёме команды соперников зададут более высокую скорость, поэтому выехал вперёд и старался держать серьёзный темп. Думаю, всё идёт правильно. Чувствую себя сильнее, чем в прошлом году. Уезжаю с гонки с уверенностью в себе и своей форме. Всё идёт как надо перед стартом на Париж – Ницца, это моя следующая цель».

 

Волта Алгарве-2026. Этап 5. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Стриж

    24 февраля 2026 21:00 | Регистрация: 14.07.2021

    Аюсо - молодец! Отличное приобретение Лидл. Теперь со Скельмозе будут пытаться что то делать. Сексас- - новое и единственное реальное дарование французов - думаю будет толк Уж сами французы постараются. Альмеда - опять впросак Что на Джиро будет делать ?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники