Тадей Погачар: «Сегодня, наверное, буду сожалеть, но завтра – новый день»

 

 

День индивидуальной гонки на время, открывшей Чемпионат мира по шоссейному велоспорту-2025 в Кигали (Руанда), совпал с днём рождения Тадея Погачара. Но стартовав предпоследним в качестве одного из претендентов на высшую ступень подиума, словенский гонщик не смог сделать себе подарок на 27-летие.

 

Помимо того, что Тадей Погачар начал проигрывать соперникам уже на первой отсечке, на финальном подъёме защитивший титул Ремко Эвенепул, который стартовал на 2 с половиной минуты позже, обошёл словенского гонщика и в итоге выиграл золотую медаль, а Погачара опередил на 2 минуты 37 секунд. До бронзовой медали Тадею Погачару не хватило одной секунды.

 

После финиша в интервью Cycling Pro Net и Cyclingnews Тадей Погачар признался, что сожалеет о поражении, но уже смотрит в будущее, предвкушая групповую гонку 28 сентября, где должен защищать свой титул.

 

Тадей Погачар остался в одной секунде от подиума в ITT на Чемпионате мира-2025 в Руанде

 

Тадей Погачар остался в одной секунде от подиума в ITT на Чемпионате мира-2025 в Руанде

 

Тадей Погачар остался в одной секунде от подиума в ITT на Чемпионате мира-2025 в Руанде

 

Тадей Погачар остался в одной секунде от подиума в ITT на Чемпионате мира-2025 в Руанде

 

Тадей Погачар: «Конечно, трудно принять (поражение), но это Ремко, он так силён в этой дисциплине. Надеюсь, он подготовился на 100% именно к ней, а к следующему воскресенью  будет готов на 99%. Конечно, я расстроен, что Ремко меня догнал, но это невероятно, насколько он хорош в разделках. Снимаю перед ним шляпу за его выступление.

 

Я увидел, что до подиума мне не хватило всего одной секунды, и поэтому ощущения смешанные. Знай я, что отстаю всего на секунду, на последнем километре у меня, возможно, был бы дополнительный стимул. Но я не знал, и сегодня, наверное, буду жалеть об этом. Завтра новый день, и я смогу удовлетвориться тем, как мучился сегодня. В этом году я не хотел баловать себя победой сегодня, так что попробуем выиграть в воскресенье.

 

В прошлом году я выиграл чемпионат в день рождения моего брата, что было запоминающимся. В этом году на свой день рождения победы не получилось, но, может быть, я сделаю себе подарок в следующее воскресенье.

 

Если говорить об обстоятельствах подготовки к разделке, мне определенно нужно было пропустить Канаду. Но после того как я заболел перед Канадой, мой фокус... не то чтобы я махнул на индивидуальную гонку рукой, но мне пришлось пропустить несколько важных тренировок на разделочном велосипеде. Что касается шоссейного велосипеда, не было вопросов о моей возможности выступить хорошо. Я знал, что если хочу быть на 100% готов к групповой гонке, мне нужно было ехать в Канаду. Думаю, Канада стала хорошей подготовкой.

 

 Трасса очень интересная, и я хотел, чтобы нога хорошо шла. Это важно для того, чтобы быть на хорошей позиции. Сегодня свою роль сыграли спуски, скоростные участки. Дороги очень быстрые. Мы также находимся на высоте, что тоже сильно сказывается.  

 

Последние несколько дней я наслаждался пребыванием здесь, тренировками и самой гонкой, а теперь с нетерпением жду групповой гонки. Мне надо будет провести две больших тренировки, и тогда я буду готов к воскресенью».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    22 сентября 2025 13:25 | Регистрация: 4.07.2011

    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    1. vova-55

      22 сентября 2025 14:00 | Регистрация: 20.05.2018

      Молодость, успешность, вкус к жизни.
      МВДП зажигает, а девушка не упускает шанса.

      1. VeloVelo

        23 сентября 2025 01:41 | Регистрация: 4.07.2013

        Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )

    2. Джамайка

      23 сентября 2025 16:15 | Регистрация: 20.10.2020

      в инстаграме МВДП - под видео пост Ламборгини о том, что они рады в конце впечатляющего сезона продлить сотрудничество. Была машина сизого цвета (ВДП - типо не любит выделяться), зимой на кроссы приезжал на гибридной патриотично оранжевого цвета. Мероприятие происходит в ангаре частного авиапервозчика, чьим послом также является Матье.
      Так что он ее не покупал, полагаю, девушке тоже не "дарил".

      На фото с инстаграма Ламборгини - текст что то вроде "новое авто МВДП - предмет зависти". Так себе слоган, негативная мотивация.
      У девушки кстати имеется красный порш. судя по фото в инсте

  2. lekom

    22 сентября 2025 15:59 | Регистрация: 4.09.2021

    Смотрится и не особо верится, что не смог. Хотя поза на фотке намекает, что затерпел. А может на самом деле слил разделку ради групповой.

    1. VeloVelo

      23 сентября 2025 01:43 | Регистрация: 4.07.2013

      Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  3. nightbuster33

    22 сентября 2025 16:51 | Регистрация: 20.05.2021

    Нужно было уступить место Рогличу, тогда бы не оправдывался и не было в душе горечи.Видать у всех словян слово "АВОСЬ" имеет основное предначертание.

  4. Cyrill

    22 сентября 2025 17:35 | Регистрация: 8.05.2013

    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  5. Гонщик

    22 сентября 2025 18:30 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

    1. Sheridan

      23 сентября 2025 08:20 | Регистрация: 7.08.2017

      Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).

  6. motte

    23 сентября 2025 09:55 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

    1. VeloVelo

      24 сентября 2025 01:33 | Регистрация: 4.07.2013

      Михаил, интересная статистика, спасибо.

      Выходит, в минувшее воскресенье была его лучшая разделка на ЧМ-ЧЕ.

  7. Джамайка

    23 сентября 2025 16:21 | Регистрация: 20.10.2020

    в инстагарме Ламбы реклама с ВДП, там Urus цвета охры, и Ван дер Пул объясняет кроме прочего, как удобно вмещать байк в багажник, когда едет на треньку, или соревнования - все влезает.В ютубе был ехидный комментарий - "а что, в другую машину велик не влезает"?

  8. Джигит Карбонович

    23 сентября 2025 16:56 | Регистрация: 5.02.2024

    Цитата: VeloVelo
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
    Профессиональный велоспортсмен wt команды и без вкуса к жизни? Такое бывает?

    1. Геродот

      23 сентября 2025 17:06 | Регистрация: 12.04.2010

      Должно быть. У профессионального спортсмена, если он конечно не номер отбывает, а впахивает, ни времени, ни сил на жизнь со вкусом не остается. На Вингегора посмотрите.

       

      Пока нет семьи, можно в перерывах между тренировками пострадать всякой х... Но я бы это жизнью со вкусом не назвал.

    2. VeloVelo

      24 сентября 2025 01:20 | Регистрация: 4.07.2013

      Нет, конечно. Не бывает. Это невозможно.

  9. Александра

    23 сентября 2025 22:53 | Регистрация: 18.09.2014

    Ну, елки, теперь деньги Метью считаете... Что с вами, болельщики??

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  10. Джигит Карбонович

    23 сентября 2025 23:30 | Регистрация: 5.02.2024

    Цитата: Геродот
    Должно быть. У профессионального спортсмена, если он конечно не номер отбывает, а впахивает, ни времени, ни сил на жизнь со вкусом не остается. На Вингегора посмотрите.
     
    Пока нет семьи, можно в перерывах между тренировками пострадать всякой х... Но я бы это жизнью со вкусом не назвал.
    В ходе диалога понятия подменились: жизнь со вкусом это скорее про гедонизм, а вкус к жизни - про целеустремлённость, страсть, самореализацию. Трактовать правда можно по-разному.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники