Филиппо Ганна: «Благодарю команду за то, что мы удержали майку лидера до этого этапа»

 

 

28-летний итальянский велогонщик команды INEOS Grenadiers Филиппо Ганна надел майку лидера Тиррено-Адриатико-2025 после победы на 1-м этапе и стал первым гонщиком после Адама Йейтса, с 2019 года, надевавшим майку лидера на пяти этапах в одном выпуске. На 5-м этапе, который выиграл из отрыва норвежский гонщик Фредрик Дверснес (Uno-X-Moblity), Филиппо Ганна удержался на подъёме в первой группе рассыпавшегося пелотона. Но перед финишем у него возникла проблема с цепью велосипеда. Ганна остановился в зоне нейтрализации, за 3 км до финиша, и финишировал через 41 секунду после победителя, но получил одно время с группой, проигравшей победителю 7 секунд.

 

Ближайшим соперником Филиппо Ганны в общем зачёте с отставанием в 22 секунды является обладатель белой майки лучшего молодого гонщика, 22-летний Хуан Аюсо (UAE Team Emirates XRG), который настроен бороться за майку лидера на решающем, королевском горном 6-м этапе Тиррено-Адриатико-2025.

 

Филиппо Ганна и Хуан Аюсо в ожидании решающего 6 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

Филиппо Ганна и Хуан Аюсо в ожидании решающего 6 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

Филиппо Ганна и Хуан Аюсо в ожидании решающего 6 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

6-й этап - с набором высоты 3500 м и единственным в этом выпуске Тиррено-Адриатико горным финишем – в 7,7 км подъём со средним градиентом 7,8%, где самый крутой отрезок находится за 5,5 км до финиша. Этап завершится на высоте 1327 м, на горнолыжном курорте региона Марке –  Фронтиньяно (Ussita Frontignano).

 

Филиппо Ганна и Хуан Аюсо в ожидании решающего 6 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

Филиппо Ганна: «Я попал в выбоину на дороге, цепь застряла между зубьями и рамой. Я попробовал вернуть её на место, мощно прокрутив педали, но сломал переключатель. Расстроен. Каждый раз, когда хорошо еду, что-то случается. К счастью, мне удалось удержаться в группе до отметки в 3 км до финиша. Я позвал судей, чтобы они засвидетельствовали инцидент, и сообщил в техничку, когда мимо меня проехал пелотон. Думаю, было очевидно, что у меня механическая проблема.

 

Мы много работали этой зимой в межсезонье, чтобы достичь уровня, на котором я сейчас. В прошлом году большую часть зимы я проболел. Но, к счастью, в этом году пока я в порядке, стучу по дереву. Будем надеяться, что продолжу в том же духе, по меньшей мере, неделю, до Милан-Сан-Ремо. Моя форма в этом году сопоставима с той, что была в 2020. Теперь я на 5 кг тяжелее, но я нарастил мышцы и избавился от жира. Говорят, что я слишком худой, но я вешу всё ещё 86 кг.

 

 Я приехал на Тиррено-Адриатико, нацеливаясь на разделку, 3-й и 4-й этапы.  Прошлым вечером я поговорил с Герантом Томасом, спросил его, как он думает, стоит ли мне поберечь силы и начать восстанавливаться к Милан-Сан-Ремо или выкладываться по полной. Он убедил меня, что с той формой, в которой я сейчас, мне надо попробовать удержать майку ещё на день. Герант сказал, что лишним днём в кровати я могу насладиться на следующей неделе».

 

Хуан Аюсо: «Команда сегодня работала великолепно, спуск был очень коварным, поэтому я ускорился на последнем подъёме, чтобы начать спуск на хорошей позиции. Завтрашний день должен был стать «днём Д», которого мы ждали всю неделю. Но из-за стольких этапов при плохой погоде, которые оказались намного сложнее, чем ожидалось, нашей задачей было продержаться как можно дольше.

 

Завтра день, когда мы можем изменить ситуацию в генеральной классификации. Надеюсь, я смогу завершить гонку как лидер. Нам надо будет сбросить Ганну, и, учитывая, как он едет, нам придётся очень сильно постараться, чтобы он выпал.

 

Сегодня был взрывной и очень ветреный этап. Было сложно создать просвет. Завтра этап для высокой скорости, более темповой. Надеюсь финишировать в майке лидера, это главная цель».

 

Результаты 5 этапа Тиррено-Адриатико-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники