Давид Годю опередил Адама Йейтса на горном финише 3-го этапа Тура Омана-2025

 

 

28-летний французский велогонщик Давид Годю (David Gaudu) принёс своей команде Groupama-FDJ первую победу в сезоне, выиграв 3-й этап Тура Омана-2025. Также Давид Годю перехватил у Луи Верваке (Soudal Quick Step) майку лидера общего зачёта.

 

Давид Годю — победитель 3 этапа Тура Омана-2025

Photo © A.S.O./Oman Cycling Association/Pauline Ballet

 

3-й этап Тура Омана-2025 завершался в 4,8-километровый подъём со средним градиентом 8,5%, где на последнем километре градиент достигал 12%.

 

За 2.7 км до финиша пелотон нагнал последнего из гонщиков отрыва дня – 22-летнего Николя Винокурова (XDS Astana). Команда Groupama-FDJ возглавила пелотон в начале подъёма и удерживала темп.

 

Первую атаку Давид Годю провёл за километр до вершины, через 200 м атаковал ещё раз, третье ускорение предпринял за 500 м до финиша. Победитель Тура Омана прошлого года Адам Йейтс (UAE Team Emirates XRG) был единственным гонщиком, который сел Годю на колесо и попытался обойти его на последних сотнях метров. Но Давид Годю нашёл в себе силы для решающего ускорения и выиграл 3-й этап, опередив Адама Йейтса на 1 секунду, а также возглавил генеральную классификацию, где опережает британского гонщика на 6 секунд.

 

Давид Годю — победитель 3 этапа Тура Омана-2025

 

Давид Годю: «Я думал об этом этапе со вчерашнего вечера. Каждый провёл свою часть работы, чтобы порвать пелотон. Вчера мы тоже работали и повлияли на ход гонки, но нам немного не повезло. Сегодня Энцо (Палени) весь день защищал нас от ветра, а потом с подножия мы включились в полную силу. Мы приехали сюда, чтобы хорошо выступить и добиться результата.

 

В финале нам даже не понадобилось переговариваться друг с другом. Я трижды пытался уехать, подумал, что все шли на пределе. А если соперники шли на грани своих возможностей, это только благодаря работе моих товарищей по команде. Я был уверен в своём спринте.

 

Сознательно не оглядывался, а понял, что он (Адам Йейтс) приближается, когда заметил его тень. Я сказал себе: “Когда он откроет спринт, я тоже ускорюсь, и всё сведётся к тому, у кого сильнее нога, один на один!”

 

Я был уверен, что не сломаюсь психологически. Про то, что придётся терпеть эти нагрузки с молочной кислотой, думал с самого утра. Над этим типом усилий мне удалось поработать зимой, и, думаю, это стало решающим фактором на финишной прямой.

 

Это красивая победа, мне она была нужна. Иногда одержать первую победу в сезоне труднее всего. Великолепно, что я завершил работу товарищей и открыл для команды счёт побед. Хотя ребята отлично выступали в Австралии и Бессеже, у нас ещё не было победы, чтобы сезон начался по-настоящему».

 

Тьерри Брико (Thierry Bricaud), спортивный директор команды Groupama-FDJ: «Мы планировали, чтобы команда почти в полном составе от подножия подъёма задала тяжёлый для соперников темп.

 

Великолепный день для команды в Омане, а также в целом для команды. Эта победа стала наградой для всех за работу, которую мы проделали зимой.

 

Давид всё ещё чувствует импульс сезона прошлого года. Он хочет продолжить в этом же духе, делает всё, чтобы работа шла гладко. Он приложил большие усилия, не удивительно, что сегодня он выиграл. Теперь мы должны защищать майку лидера. С полным основанием можем полагать, что завтра этап завершится спринтом. Следовательно, борьба за генеральную классификацию развернётся в среду на вершине Зелёной горы».

 

Клеман Брас-Афонсо (Clément Braz-Afonso), велогонщик Groupama-FDJ: «Мы разработали стратегию, чтобы на нескольких этапах вывести Давида в лидеры. Перед подъёмом в пелотоне выросло напряжение, но нашим гонщикам удалось удержаться и перегруппироваться. Сначала Лоренцо (Джермани) провёл мощную смену, растянув пелотон в первый раз. Потом Том (Tom Donnenwirth) тоже провёл сильную смену, и гонка начала взрываться. Я стал «последней ракетой», постарался вывезти Давида, подготовить его атаку, насколько мне хватило сил. Мне бы хотелось провезти его чуть дольше, но и того, как получилось, оказалось достаточно».

 

Адам Йейтс: «Я  очень доволен сегодняшним выступлением. Как уже говорил, я подошёл к сезону без напряжения, поскольку мне будет необходимо в этом году долго держать пик  формы. Поэтому то, что на таком взрывном финальном подъёме я боролся, означает, что тренировки работают, что форма растёт. Завтра спринтерский этап, постараемся, чтобы нас не застали врасплох, а затем у нас будет ещё один шанс на пятом этапе. Там узнаем, сможем ли выиграть гонку».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники