Родители Тадея Погачара: «Велоспорт был для Тадея самым важным делом»

 

 

Уроженец маленького словенского города Коменда (Komenda), один из четырёх детей школьной учительницы французского языка и управляющего фабрики по изготовлению стульев, начинавший кататься на моноцикле (одноколёсном велосипеде), Тадей Погачар впервые увидел этап Тур де Франс, когда семья случайно заехала в Сестриере в 2011 году. И у него появилась мечта — проехать французский Гранд-тур.

 

Он ворвался в профессиональный велоспорт в 2019, и не проехал Тур де Франс, а выиграл его впервые в 2020, с тех пор его имя неразрывно связано с Тур де Франс. Историю превращения Тадея Погачара в велогонщика рассказали в интервью CyclingWeekly его родители - Марьета (Marjeta) и Мирко (Mirko) Погачар, и первый тренер - Миха Консилья (Miha Koncilija).

 

Тадей Погачар: от моноцикла к шоссейному велосипеду и Тур де Франс. Рассказ родителей

 

Марьета Погачар, мама Тадея Погачара: «По соседству с нами жил парень, который катался на моноцикле (уницикле). Однажды он пришёл на мероприятие и показал людям, как кататься на одноколёсном велосипеде. Наши дети очень заинтересовались и захотели научиться. Поэтому мы им их купили.

 

Они (Тадей и его старший брат Тилен  (Tilen) смогут кататься на уницикле, даже если дать им его сейчас. Они постоянно тренировались.  Когда мы просили Тадея и Тилена привезти молока, они говорили, что пешком им идти слишком тяжело, и ехали на уницикле. Они катались, пока унициклы не украли. Или же они их потеряли. Мы не знаем. Всё, что известно, что было два одноколёсных велосипеда, которые потом исчезли.

 

Тадей всегда был активным. Если ему не хватало занятий, он придумывал новые, всегда находил способ повеселиться с братом и сёстрами.

 

У нас четверо детей - две девочки и два мальчика. Старшая, Барбара, сейчас инженер-электрик. Тилен, второй по возрасту (на два года старше Тадея), был велогонщиком на континентальном уровне, а сейчас работает в сфере логистики. Потом Тадей, и Вита, на восемь лет младше Тадея, она учится в последнем классе средней школы. Дом шумный, а Тадей брал на себя роль клоуна.

 

Он всегда старался нас подбодрить, что-то улучшить, всегда что-нибудь предпринимал, чтобы снять напряжение. Мы никогда не считали его лидером, возможно, он  и есть лидер, но руководит он так, что никто этого не чувствует. Он не указывает сделать то или это, а сам всегда сделает всё, что нужно. Если я просила принести воды, он отвечал, что принесёт. Он всегда был таким, примером для остальных. Он сплачивал семью, как сейчас скрепляет команду.

 

Мы были очень довольны, что оба сына начали заниматься велоспортом, хотя это было не дёшево. Нам повезло, что клуб обеспечил велосипедами, велотуфлями и шлемами, в противном случае мы бы не смогли себе это позволить, для нас всё это было слишком дорого.

 

Для Тадея велоспорт стал самой важной вещью в мире. Он всегда тратил карманные деньги на солнцезащитные очки, носки или колёса. Когда ему было 12, он получал 5 ил 10 евро за победы в гонках. Сумма увеличивалась по мере его взросления, и вскоре он смог позволить себе всё, что хотел».

 

Миха Консилья, первый тренер Тадея Погачара, рассказал CyclingWeekly, что свои способности Тадей Погачар продемонстрировал в 11 лет, когда в гонке преодолел подъём до горнолыжной станции Крвавец (Krvavec) - 11,7 км с 8,3%: «Единственный раз тогда подъём включили в гонку для ребят до 12 лет. И тогда мы увидели, что он особенный. Он любит гоняться, любит побеждать других, эта глубокая страсть у него сохранилась и сейчас».

 

На вопрос CyclingWeekly, не передались ли Тадею Погачару способности от его родителей, его мама Марьета ответила: «Нет, нет. Мы берём с собой горные велосипеды на Тур де Франс, чтобы проехать подъёмы, куда не пускают транспорт, но он в гору едет быстрее, чем мы спускаемся».

 

Марьета Погачар рассказала, когда Тадей Погачар впервые увидел Тур де Франс собственными глазами, как зритель на обочине:

 

«Мы не собирались смотреть гонку, просто пытались доехать до Лиона. Но проезд во Францию из Италии через тоннель оказался слишком дорогим, поэтому мы поехали через Сестриере. Однако, как только мы добрались до Сестриере, дорогу перекрыли для гонки, и у нас появилась возможность посмотреть этап. Этот день стал лучшим в нашем отпуске.

 

Когда Тадею было 14, он сказал, что хочет проехать Тур де Франс, что сделает всё ради этой цели. Я пыталась его переубедить, мы хотели, чтобы он закончил среднюю школу, чтобы у него была профессия. Но школа не играла для него большого значения. Когда ему нужно было выбирать программу для обучения, он выбрал машиностроение, потому что там было не слишком сложно. В школьные годы он только раз или два ходил на вечеринки с друзьями. У него не было времени. Он всегда говорил: «У меня гонка, мне надо тренироваться, я не могу пойти». Алкоголь почти не пил. Он был полностью сосредоточен на велоспорте».

 

Родители Тадея Погачара уволились со своих работ только в прошлом году, теперь они управляют Фондом Тадея Погачара (Tadej Pogačar Foundation).

 

Марьета Погачар: «Мы не смотрим на него, как на лучшего велосипедиста мира. Он - наш сын, такой же, как и другие наши дети. Я часто говорю остальным, что они тоже лучшие в своём деле. Им бывает довольно тяжело, потому что иногда они чувствуют себя недостойными своего брата. Но это не так. Для нас они такие же дорогие дети, как и он. Тадей просто наш сын и всегда им останется».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    21 января 2025 23:56 | Регистрация: 4.07.2011

    Мигель Индурайн предупреждает Тадея Погачара на 2025 год: "Когда начинается сезон, то, что вы выиграли в прошлом году, ничего не стоит".

    1. SVS

      22 января 2025 13:17 | Регистрация: 26.04.2017

      Совершенно верно :). Кое-кто уже в прошлом году в этом убедился :).

      Надеюсь, Тадей это тоже хорошо понимает. Впрочем, даже если после такого сезона будет некоторый спад - это не страшно, ИМХО. Но лично я надеюсь на продолжение банкета :).

    2. RVL

      22 января 2025 22:01 | Регистрация: 30.08.2012

      Мэтр излишне строг к тадею)

      Мигель, мы помним твои заслуги!)

  2. vova-55

    24 января 2025 16:49 | Регистрация: 20.05.2018

    А мама у Тадея с юмором: "...но он в гору едет быстрее, чем мы спускаемся"   :-))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники