Грейс Браун, Деми Воллеринг и Хлое Дайгерт на подиуме Чемпионата мира по велоспорту-2024 по итогам индивидуальной гонки на время

 

Грейс Браун — чемпионка мира-2024 в гонке с раздельным стартом

 

32-летняя австралийская велогонщица Грейс Браун (Grace Brown), ставшая полтора месяца назад олимпийской чемпионкой в гонке с раздельным стартом на Олимпиаде-2024 в Париже, взяла ещё одно золото в этой дисциплине на Чемпионате мира по шоссейному велоспорту-2024 в Цюрихе.

 

Два прошлых года Грейс Браун завершала разделки чемпионатов мира по шоссейному велоспорту на второй ступени подиума. В Цюрихе Грейс Браун показала лучшее время - преодолела дистанцию 29,9 км со средней скоростью 45,687 км/ч за 39 минут 16,04 секунд.

 

Ближайшая соперница - нидерландская велогонщица Деми Воллеринг (Demi Vollering) уступила Грейс Браун 16,74 секунд.

 

27-летняя американская велогонщица, чемпионка мира прошлого года в разделке, Хлое Дайгерт (Chloé Dygert) не смогла защитить титул и финишировала третьей, проиграв Грейс Браун 56,42 секунд.

 

Грейс Браун показала лучшее время на первой отсечке через10,4 км после старта, но на второй отсечке - через 20,5 км, она проигрывала 8,87 секунд Деми Воллеринг, но сумела отыграть упущенное время и опередить нидерландскую гонщицу.

 

Хлое Дайгерт на первой отсечке проигрывала не только Грейс Браун и Деми Воллеринг, но и немецкой велогонщице Антонине Нидермайер (Antonia Niedermaier), на второй отсечке Хлое Дайгерт также шла с четвёртым временем, но на финише опередила Антонину Нидермайер на 9 секунд.

 

Грейс Браун в конце этого сезона завершает карьеру профессиональной велогонщицы. Она примет участие в групповой гонке Чемпионата мира-2024, которая пройдёт 28 сентября.

 

Грейс Браун — чемпионка мира-2024 в гонке с раздельным стартом

Грейс Браун — чемпионка мира-2024 в гонке с раздельным стартом

Грейс Браун — чемпионка мира-2024 в гонке с раздельным стартом

 

Грейс Браун: «Если честно, последние пару месяцев чувствую себя как во сне. Я ставила высокие  цели, которые кажутся амбициозными, но смогла их добиться, и это очень круто. Я была сфокусирована на Париже, тысячу раз пересматривала свой план, продумывала каждую деталь. Сейчас же готовилась спокойнее, у меня не было столько же времени для подготовки, как к Олимпийским играм, но я была уверена в своих силах, так как хорошо проехала много разделок.

 

Опыт успеха на Олимпийских играх придал мне огромную уверенность. На последних километрах я ехала, повторяя себе, что смогу стать чемпионкой мира. Это давало мне силы бороться до конца. Но я всё равно закончу карьеру в конце этого сезона. Просто чувствую, что мне очень и очень повезло завершить её вот так. Это ни с чем не сравнимо».

 

Грейс Браун — чемпионка мира-2024 в гонке с раздельным стартом

 

 

Деми Воллеринг: «На дистанции я выложилась полностью, после финиша оставалось надеяться, что этого хватит. К сожалению, оказалось недостаточно. Но я всё равно рада этой медали, потому что впервые взяла медаль в разделке. Для меня это новое достижение, и я счастлива.

 

Я не хотела знать, как иду на промежуточных отсечках. Тогда начинаешь думать, хватит ли тебе сил, или, может быть, надо чуть сбавить. Я хотела выложиться полностью, проехать свою лучшую гонку на время, а после финиша посмотреть, достаточно ли этого. Всю дистанцию чувствовала себя хорошо. Боялась сорваться на последнем отрезке, потому что там было сложно распределяться. На подъёмах выжимала максимум, а потом надеялась, что что-то останется для финальной части. Психологически разделка оказалась не такой трудной, как я опасалась.

 

В групповой гонке всё должно сложиться. Форма - это хорошо, но нужна удача, важно держать себя в руках, и, кто знает, возможно, в субботу всё получится. А сейчас поеду домой, потренируюсь несколько дней».

 

Грейс Браун — чемпионка мира-2024 в гонке с раздельным стартом

 

 

Хлое Дайгерт в 2020 году получила серьёзную травму ноги на чемпионате мира в Имоле в 2020 году, ей потребовалось несколько месяцев восстановления и операций. Затем она перенесла вирус Эпштейна-Барра и операцию на сердце из-за тахикардии. Несмотря на это Хлое Дайгерт взяла бронзу в разделке на Олимпийских играх-2024 в Париже. В прошлом году американская велогонщица на Чемпионате мира в Глазго в индивидуальной гонке на время взяла золотую медаль, опередив Грейс Браун на 6 секунд.

 

Хлое Дайгерт: «Я расстроена, что не поднялась на высшую ступень подиума. Сегодня делала всё, что было в моих силах, но этого не хватило. Другие велогонщицы очень талантливы. Здесь были более сильные спортсменки. Тяжело, что не могу стоять на первой ступени, ради которой мы тренировались. Очень расстроена, мне тяжело. Но в итоге я всё же на подиуме с двумя лучшими девушками в мире. Для меня честь выиграть эту медаль. Она будет меня очень мотивировать продолжать и бороться в следующем году.

 

Надеюсь, смогу развиваться дальше. Каждый раз, когда получаю травму, мне приходится начинать всё с нуля. У этих девушек годы и годы основательной работы. С таким настроем я могу быть сильнейшей, но в современном сильном пелотоне, если случается неудача, ты каждый год начинаешь с нуля. Я всё ещё просто жду, чтобы у меня были год или два последовательной работы и чтобы я была здорова, чтобы я смогла почувствовать себя сильной и снова быть самой собой. Со времени моего инцидента не думаю, что у меня было хотя бы шесть или семь месяцев, чтобы что-то не случилось. Этот год, наверное, был самым трудным после того несчастного случая.

 

После того, как я выиграла титул чемпионки мира в гонке с  раздельным стартом в прошлом году, у меня был ковид, потом мне потребовалось, наверное, больше времени, чтобы снова вернуться в форму. Затем у меня была травма в декабре, и я долго не могла восстановиться, не садилась велосипед около четырёх недель. Поэтому на подготовку к Олимпиаде мне осталось около 10-12 недель. Было тяжело. Я просто надеюсь, что в следующем году смогу быть здоровой и выступать, провести хороший сезон».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • cmap_nep
    Маэва Скибан выигрывает из сол ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Чувствуется рука мастера... Если что, я про шеф-повара шейхов.
  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

  • Astanaforever
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Рассмешили про Власова)))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники