Тадей Погачар о невыигранных гонках и своих возможностях

 

 

Тадей Погачар после двух побед на Тур де Франс два последних года финишировал на французском Гранд-туре вторым, однако увеличил список достижений третьей подряд победой на Монументе Ломбардия, первой победой на Монументе Тур Фландрии, первыми победами в многодневной гонке Париж-Ницца, классиках Флеш Валлонь и Амстел Голд Рэйс, а также бронзовой медалью в групповой гонке Чемпионата мира.

 

25-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates понимает, что борьба за победу на таких разных по типу гонках может влиять на его выступление на Тур де Франс, но не может отказаться от разнообразия в своей программе гонок, о чём рассказал в интервью Flobikes.

 

Тадей Погачар: «Мне трудно концентрироваться только на Тур де Франс»

 

Тадей Погачар: «Тур — самая важная гонка в велоспорте. С ним ничто не сравнится. И спонсоры тоже хотят выиграть Тур. Все в мире знают об этой гонке, не только те, кто в велоспорте. Другие гонки с Туром не идут ни в какое сравнение.

 

Возможно, мне приходится платить за то, что я готовлюсь к Фландрии и Арденнам, а в конце сезона едут Ломбардию, все эти гонки. Это не идеально, но именно так мне нравится выступать - в течение года принимать разные вызовы.

 

Мне трудно фокусироваться только на июле, потому что я знаю, что могу хорошо выступать и в первой части сезона, и в последней. Тяжело просто сосредоточиться на середине сезона, когда такое мне больше всего не нравится.

 

Я бы хотел стать и чемпионом мира. Я выиграл много гонок, крупных гонок, выиграл более менее почти все Монументы, которые способен выиграть, дважды выиграл Тур де Франс.  У меня осталось три цели - Джиро д’Италия, Вуэльта Испании и Чемпионат мира. Это мечта и вызов. Через десять лет посмотрим, что получилось».

 

Тадей Погачар подчеркнул, что команда UAE Team Emirates при составлении программы   учитывает не только его интересы, но и цели других гонщиков команды, и планы на 2024 год ещё не утверждены.

 

«На данный момент меня есть свои желания, у команды свои планы, но, думаю, мы постепенно сближаемся в программе, которая нас устроит. Ещё надо время всё хорошо обдумать, посмотреть, что возможно, а что нет.

 

Думаю, я с каждым годом становлюсь сильнее. Просто вижу это по ощущениям и по показателям. Накапливаю опыт. Постепенно всё понемногу суммируется, и я становлюсь немного сильнее. Но, как в этом году, тело может просто подвести, и ты уже мало что можешь поделать  и упускаешь время.

 

 

Конечно, в предстоящие годы я наберу ещё много опыта. Но могу видеть, что совершенствоваться становится всё труднее. Когда я только пришёл в Мировой тур, то рос и чувствовал себя лучше с каждой гонкой. А сейчас приходится искать детали, чтобы что-то усовершенствовать. Само собой ничего не появляется, идёт трудная работа над небольшими улучшениями».

 

Тадей Погачар ещё раз отметил, что ему нравится маршрут Тур де Франс-2024, но предупредил зрителей, что в трёхнедельной гонке участникам необходимы простые этапы, так как усталость накапливается независимо от сложности маршрута.

 

«Вообще-то, мне понравился маршрут. Каждый год его создатели проводят великолепную работу. Они постарались разнообразить маршрут добавлением гравийного этапа и разделки в финале. Они делают всё, чтобы маршруты не были одинаковыми. Но в итоге всё равно приходишь к выводу, что на трёхнедельной гонке нужны и тяжёлые, и лёгкие этапы. Все устают в любом случае, независимо от маршрута. Если бы его составлял я, то, наверное, сделал бы что-то, похожее».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    3 ноября 2023 08:40 | Регистрация: 30.08.2012

    хорошее интервью

  2. Имя: Крутим педали)

    Kay82

    3 ноября 2023 09:58 | Регистрация: 24.05.2021

    Против Вингегора который возьмет свой третий подряд тур , Погачару остается только давать такие интервью где он готовиться и никак не приготовится к Туру. Номер 2 навсегда

    Зупиніть їх!
  3. Yuriy 17

    3 ноября 2023 10:52 | Регистрация: 8.07.2017

    25-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates понимает, что борьба за победу на таких разных по типу гонках может влиять на его выступление на Тур де Франс, но не может отказаться от разнообразия в своей программе гонок

    И не надо отказываться - ведь мы, зрители велошоссе, с удовольствием смотрим выступления Т. Погачара. 

    И чем больше гонок с его участием, тем интереснее

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  4. Astanaforever

    3 ноября 2023 12:23 | Регистрация: 30.06.2017

    Своими классиками он утратил нить правления самой главной гонкой сезона. Трудно ему будет противостоять Йонасу, который в отличие его не стал распыляться на другие гонки и готовился только к туру. И это профессионально с его стороны. А в свою очередь шейхам нужно было все и сразу...вот и итог. Читая интервью, понимаешь, что Тадей так и не сделал выводы.

    Вся жизнь это гонка.
  5. Гонщик

    3 ноября 2023 13:35 | Регистрация: 28.05.2017

    Точнее было бы написать в заголовке , мне больше никогда не выиграть Тур ...



    Цитата: Yuriy 17
    25-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates понимает, что борьба за победу на таких разных по типу гонках может влиять на его выступление на Тур де Франс, но не может отказаться от разнообразия в своей программе гонок

    И не надо отказываться - ведь мы, зрители велошоссе, с удовольствием смотрим выступления Т. Погачара. 
    И чем больше гонок с его участием, тем интереснее
     
    Какое там удовольствие , смотреть как один инопланетянин в одни ноги легко уезжает от группы сильных гонцов ...

  6. motte

    3 ноября 2023 13:48 | Регистрация: 4.07.2011

    А я вот балдею с него, парень катает всё и это приносит радость, а не сидит муреной в горах ради одной жертвы -:)

  7. sixpack

    3 ноября 2023 14:51 | Регистрация: 20.11.2012

    "широк человек, я бы сузил"

  8. error

    3 ноября 2023 16:49 | Регистрация: 20.05.2010

    Погги задумался о большом Шлеме ГТ.. ибо не хочет весь сезон ставить на Тур.

    Мне так показалось.

    Было бы прикольно... если он обломает Ремко на Джиро.

  9. kwwk

    3 ноября 2023 17:33 | Регистрация: 31.05.2014

    И за это его любят болельшики велоспорта: за разнообразие, за агрессивность в гонках, да и вообще он классный пацан.

  10. Серафим

    3 ноября 2023 18:46 | Регистрация: 4.08.2018

    Цитата: Astanaforever
    Своими классиками он утратил нить правления самой главной гонкой сезона. Трудно ему будет противостоять Йонасу, который в отличие его не стал распыляться на другие гонки и готовился только к туру. И это профессионально с его стороны. А в свою очередь шейхам нужно было все и сразу...вот и итог. Читая интервью, понимаешь, что Тадей так и не сделал выводы.

     Точно, надо только к Туру готовиться. Это же великая такая гонка, не то что те, другие. Получил Тур и сиди, чахни над ним, как Кащей над златом.

      Правда, большой процент вероятности, что будет (к примеру) второе место, ну и больше ничего. Другие гонки мы не поедем, они же пыль, величия не дают.

    1. Astanaforever

      3 ноября 2023 22:32 | Регистрация: 30.06.2017

      Читаем внимательно его интервью, где он четко сказал, что тур для всех гонцов предел всех вершин .Дословно: «Тур — самая важная гонка в велоспорте. С ним ничто не сравнится. И спонсоры тоже хотят выиграть Тур. Все в мире знают об этой гонке, не только те, кто в велоспорте. Другие гонки с Туром не идут ни в какое сравнение." Понял? Или ты написал этот месседж с сарказмом самому Погачару? Ну, тогда ладно...Ты же лучше знаешь чем он.

      Вся жизнь это гонка.
      1. Серафим

        3 ноября 2023 23:02 | Регистрация: 4.08.2018

        Как положено говорить для ушей спонсоров, так и сказал.
        А потом от себя: у меня осталось три цели - Джиро, Вуэльта и ЧМ. Человек не хочет быть конвейером для одной гонки, он хочет выиграть все главные РАЗНЫЕ гонки. У спонсоров свои цели и Погачар это понимает, но мечты у него несколько другие. Ферштеен?

        1. Astanaforever

          4 ноября 2023 00:21 | Регистрация: 30.06.2017

          А вопросом не задавался, почему Армстронг не катал Джиро и Вуэльту? Семь раз взял тур? Канешна быть в клубе трех грантуров престижно..поэтому Погачар и сказал , что намерен взять их тоже..но тур приоритетом номер один. Погачар прекрасно понимает, что в условиях такой конкуренции, рекорд Армстронга и того же Меркса ему не взять.Но хотя бы трехкратным у него задача номер один.Ферштеен?

          Вся жизнь это гонка.
  11. Имя: Александр Анатольевич

    shoooster

    4 ноября 2023 00:47 | Регистрация: 7.07.2021

    Погги, кстати, рекордсмен по длительности нахождения на первом месте в рейтинге UCi. Одним Туром такое не получишь

  12. Колёсник

    4 ноября 2023 01:06 | Регистрация: 10.06.2017

    Как по мне - красивее взять два Тура и все монументы, чем три монумента и пять Туров

  13. rude_rider

    4 ноября 2023 08:21 | Регистрация: 27.07.2011

    Погги молодец..вообще нравится как он ездиит..такое осущение что в голову придет а не по сценарию.. 

    Джамбо сильна командой Погги индивидуально..как не старались Арабы нормального поезда как не было так и нет..вроде на бумаге все хороши но нет своего " Ван Арта" 

    Это хорошо что появился киборг Вини иначе было бы вообще все тухло на всех гонках.. Погги и классики бы щелкал и тур в кармане..

  14. shekn

    4 ноября 2023 13:57 | Регистрация: 11.05.2017

    Цитата: Kay82
    Против Вингегора который возьмет свой третий подряд тур , Погачару остается только давать такие интервью где он готовиться и никак не приготовится к Туру. Номер 2 навсегда
    Вини сидит и молиться чтобы Погги чего доброго не решил сконцентрироваться только на туре

  15. Геродот

    4 ноября 2023 22:04 | Регистрация: 12.04.2010

    Да в-общем посыл понятен :"Я буду рад победить на Тур де Франс до кучи к остальным гонкам, приятным бонусом; но целенаправленно готовиться, жертвовать остальными гонками ради Тура я не готов". Что ж, интрига почти умерла.

  16. sixpack

    5 ноября 2023 10:16 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: Astanaforever
    А вопросом не задавался, почему Армстронг не катал Джиро и Вуэльту?

     

    ну например потому, что с Туром было все уже схвачено и организовано -- когда и куда мотоциклист подвозит, кто сообщаает об облаве на финише итд. Работа с организаторами и контролерами -- трудная, недешевая, рискованная, широкий спектр тут не катит.

     

    Если постоянно жертвовать тем, что тебе нравится, в пользу того, что в глазах спонсоров номер 1, можно ничего не достичь. Тадей жертвовать классиками не хочет. Его дело.

  17. motte

    5 ноября 2023 12:44 | Регистрация: 4.07.2011

    Аааа

    И, вновь Тадейййййй:

    Погакар : "Потрясающая атмосфера"

    5 ноября 2023 - 17:53 [GMT + 9]

    Тадей Погаджар: "Это был удивительный день, удивительная атмосфера в Японии. Победить сегодня было невероятно. Я ждал финальных туров и решил сегодня провести только одну атаку, это был большой успех. Курс был довольно веселым. Налево, направо, через арену, немного лазания по туннелю, много спринтов... Это был хороший паркур. Благодаря фанатам и атмосфере, это был один из лучших впечатлений, которые у меня когда-либо были. Мне действительно нравится Япония, Сайтама. Конечно, я никогда не забуду этот момент. |О своей последней гонке в белой майке] Я рос с белой майкой последние пять лет, пришло время попрощаться и с ней. Выступать в белой майке было отличным началом карьеры".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 8 (1)
    nightbuster33-Фото

    После Королевского этапа все уже решилось. Многие выступят на Д д"Италия,для них дополнительный день для востановления многое значит. 

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники