Шон Келли: «На месте Марка Кэвендиша я бы закончил карьеру»

 

 

Четырёхкратный победитель очковой классификации Тур де Франс Шон Келли (Sean Kelly) считает, что Марку Кэвендишу не стоило продолжать карьеру в надежде выиграть 35-й этап Тур де Франс и побить рекорд Эдди Меркса. Шон Келли, который завершил карьеру в 1994 году, в интервью GCN отметил, что 38-летний британский гонщик уже вписал своё имя в число лучших спринтеров в истории велоспорта, а маршрут Тур де Франс-2024 оставляет ему мало шансов.

 

Шон Келли о шансах Марка Кэвендиша на Тур де Франс-2024

 

 

 

В этом сезоне Марк Кэвендиш подписал контракт с велокомандой Astana Qazaqstan. Он стал победителем финального этапа Джиро д’Италия после того, как объявил во время итальянского Гранд-тура, что собирается закончить карьеру в конце 2023 года.

 

Однако на Тур де Франс-2023 Марк Кэвендиш не смог выиграть заветный 35-й в карьере этап, уступив в на 7-м этапе Ясперу Филипсену, а на 8-м этапе упал и сошёл с гонки. Британский спринтер отложил завершение карьеры ещё на один сезон и остался в команде Astana Qazaqstan.  

 

Шон Келли: «Решение Кэвендиша вернуться не кажется мне правильным, но он хочет бороться за рекорд. Я могу понять голод гонщика и желание поставить рекорд, но тяжело проходить через все эти тренировки зимой и подготовительные гонки. А тут ещё появляются молодые ребята. Думаю, Марку будет очень трудно выиграть этап. Считаю, ему будет очень тяжело.

 

Всё дело в его мотивации. Я просто с трудом понимаю, где источник этой жажды. На его месте я бы не возвращался. Не после громкого заявления о завершении карьеры, которое он сделал на Джиро.

 

В его возрасте ему будет трудно, хотя он - один из потрясающих спортсменов. Он просто хочет бороться за рекорд. Это его выбор, его решение. Будет очень интересно посмотреть, получится ли у него.

 

Всё дело в огромном количестве необходимой работы. Если у него получится, мы все скажем, как великолепно, что он поставил рекорд. Но если бы я был на его месте, в его возрасте, в его положении….В этом году до падения он выступал на великолепном уровне. В таком возрасте тяжело снова выйти на этот уровень. Он, безусловно, лучший спринтер всех времён, его достижения на современном Гранд-туре невероятны.

 

С точки зрения спринтера маршрут Тур де Франс-2024 ужасен. Как мы слышали от многих спринтеров, он трудный, хотя в этом нет ничего нового. Кажется, нынешние гонки имеют что-то против спринтеров. В последние годы у чистых спринтеров не так много возможностей проявить свои способности. Каждая гонка хочет быть лучше других, от этого маршруты становятся всё труднее и труднее.

 

Организаторы всех трёх Гранд-туров и других гонок  находятся в поисках этих бестолковых, безумных крутых подъёмов. С таким набором высоты в первый же день этот Тур де Франс не похож на традиционный Тур, такими же становятся Джиро и Вуэльта. В следующем году шансы чистых спринтеров на Тур де Франс минимальны.

 

В будущем чистым спринтерам придётся менять подход к тренировкам. Если они не смогут преодолеть горы, то ничего не выиграют. Ещё несколько лет назад первая неделя Тур де Франс гарантировала спринтерам три или четыре этапа. Но теперь всё изменилось. Сейчас организаторы хотят создать хайп, но куда он приведёт.

 

Возможно, UCI нужно ограничить количество метров набора высоты в первые дни Тура, потому что в противном случае появляется опасность, что доведённые до предела гонщики снова начнут нарушать правила. Думаю, UCI должен больше контролировать и  ограничивать сложность Гранд-туров. Гонщики  - профессионалы, но они всего лишь люди, а не роботы.

 

Если сильно усложнять маршрут, многие будут едва справляться в таких гонках. Им будет тяжело выполнять свою работу, и сложность гонок может вернуть гонщиков в плохие годы велоспорта, ведь им надо выполнять свои задачи».  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    1 ноября 2023 12:53 | Регистрация: 30.06.2017

    Вспоминаю Рокки 5, как он уже старый сразился со своим учеником на улице и размазал его, дав понять, что герои не стареют в душе. Может Кэв тоже насмотрелся этот фильм и мы увидим как всеми списанный Кэвендиш обходит в створе финиша на одну трубку лучшего спринтера этого года Филипсена и позади все Якобсены, Груневегены, Де Ли, Юэны и других спринтеров современности. Как Вам такое? Фантастика? Да, уж..Всякое бывает в этой жизни. Будем надеятся на это чудо. Р.S. Совет Винокурову. Купите Криокамеру и пусть Кэв там побудет до тура. Остановите старение и омолодите его до юного возраста. Пусть там крутит педали. Хаха. )))(((

    Вся жизнь это гонка.
  2. sashaney

    1 ноября 2023 17:40 | Регистрация: 19.09.2014

    bomb Возможно, UCI нужно ограничить количество метров набора высоты в первые дни Тура, потому что в противном случае появляется опасность, что доведённые до предела гонщики снова начнут нарушать правила. bomb

     

    Знает собака чьё мясо съела (с)

     

  3. uran

    1 ноября 2023 18:58 | Регистрация: 27.05.2017

    Тур-2025 для Кэва уже не за горами или ещё за.

    No war!
  4. kwwk

    1 ноября 2023 19:22 | Регистрация: 31.05.2014

    Кэву, предположу, может помочь пелотон, но есть одно но - это Филлипсен.

  5. Astanaforever

    1 ноября 2023 19:28 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: kwwk
    Кэву, предположу, может помочь пелотон, но есть одно но - это Филлипсен.
    Филипсен его уважает..он его кумир. Так он говорил..Может договорятся))))

    Вся жизнь это гонка.
  6. nightbuster33

    1 ноября 2023 20:40 | Регистрация: 20.05.2021

    Не надо быть:" ...на его месте,в его возрасте,в его положении...". Мир,потому и интересен,что у каждого свое место в жизни. Каждый избирает свой путь, ибо застрявшиеся или побывавшие по горло в дерме готовы окунуть в неё тех, кто избежал этой участи.

  7. cmap_nep

    3 ноября 2023 10:12 | Регистрация: 22.05.2015

    Предлагаю организовать Tour for Sprint's из 6-8 гладеньких этапов. Для лучших в мире 20-ти спринтеров. И без поездов и раскатчиков: пусть друг с другом nucbkaмu меряются...

  8. Гонщик

    3 ноября 2023 13:42 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: cmap_nep
    Предлагаю организовать Tour for Sprint's из 6-8 гладеньких этапов. Для лучших в мире 20-ти спринтеров. И без поездов и раскатчиков: пусть друг с другом nucbkaмu меряются...
    Согласен , было бы интересно, как на треке .

    1. nightbuster33

      3 ноября 2023 14:39 | Регистрация: 20.05.2021

      И от каждой команды по одному.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 5 этап (5)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Freejazz
    Все таки проблема была в коричневых штанах. После смены формы (и спонсора) Ag2R-Decathlon поехали по другому. Может Астане тоже попробывать?
    Тоже сменить штаны? Хахааааа! Это предложение заслуживает внимания. Ну и заодно со штанами и руководство тоже, вместе с гонщиками и персоналом в полном составе. Да и название команды прицепом. ))))
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 5 этап (5)
    старт-шоссе 82-Фото
    Финиш как на Moto GP получился. Родригеса поздравлямс с победой, заслужил. Бору с двойным подиумом, тоже заслуженно. Астане желаю побед в этом году и прорыва в следующем.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 5 этап (5)
    nightbuster33-Фото
    У Астаны четверо сошли,при этом следует отметить,не из-за травм.Если и менять кого-то,то только лицо,отвечающее за безопасность гонщиков.За безопасность во ВСЕМ.
  • Bratybrat
    Тур Романдии-2024. 5 этап (5)
    Bratybrat-Фото
    Астане даже не знаю что поможет)
  • Freejazz
    Тур Романдии-2024. 5 этап (5)
    Freejazz-Фото

    Все таки проблема была в коричневых штанах. После смены формы (и спонсора) Ag2R-Decathlon поехали по другому. Может Астане тоже попробывать?

  • Святославчик
    Тур Турции-2024. Этап 8 (2)
    Святославчик-Фото
    Действительно! Зачем проводить этап, если идёт дождь. Пусть в следующий раз весь тур нейтрализуют.
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 8 (2)
    nightbuster33-Фото

    После Королевского этапа все уже решилось. Многие выступят на Д д"Италия,для них дополнительный день для востановления многое значит. 

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники