Петер Саган о планах на 2024 год

 

 

Петер Саган завершил карьеру профессионального велогонщика на шоссе, но в следующем году в его планах проехать две или три небольших велогонки на шоссе для подготовки к соревнованиям по маунтинбайку (XCO) на Олимпийских играх-2024. 33-летний словацкий велогонщик ещё не знает, в форме какой команды и как примет участие в гонках на шоссе, о чём рассказал в интервью šport.sk.

 

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

 

Петер Саган: «Да, это правда, что в прошлом январе я объявил, что не буду выступать в гонках Мирового тура, что у меня нет намерений гоняться на этом уровне. Моя цель - получать удовольствие, прикладывать все силы, чтобы постараться квалифицироваться на Олимпийские игры в Париже и побороться в кросс-кантри в маунтинбайке, где я бы хотел завершить свою карьеру.

 

Однако я обсуждаю со Specialized возможность участия в двух - трёх шоссейных велогонках, конечно, не Мирового тура, а уровнем пониже, чтобы дополнить и разнообразить подготовку к соревнованиям по маунтинбайку.

 

Скорее всего, предпочту небольшие многодневные гонки, но окончательное решение приму вместе с техническим персоналом Specialized. Конечно, гонка должна вписываться в моё расписание, главным в котором будет горный велосипед. Я не буду нацеливаться на победу в этой небольшой гонке, она поможет мне добавить необходимые километры и набирать форму. Пока что ничего не решено - я не знаю, в какой майке будут выступать, но, без сомнения, на ней будут логотипы Sportful и Specialized.

 

Два года в команде TotalEnergies были сложными и в плане здоровья, и в плане спортивных результатов. Однако это время позволило работать с людьми, которые поддерживали и были рядом, даже когда чувствовал себя не лучшим образом. Поэтому от всей души благодарю Жана-Рене Бернадо за то, что он всегда был рядом, не критиковал, никогда не просил ничего сверх того, что я мог достичь в гонке».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Петер Саган Peter Sagan

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    27 октября 2023 02:07 | Регистрация: 30.06.2017

    Ну, Вино...не упусти шанс. Нужно прохайпить Астану по полной .

    Вся жизнь это гонка.
  2. RVL

    27 октября 2023 10:20 | Регистрация: 30.08.2012

    Петя со своим мтб реально упустил олимпийскую медаль, может и золото... на шоссе в Рио. Тогда он был на пике ...и скорее всего смог бы одолеть авермата. Я тогда не понял его финт ушами по поводу мтб. Тем более у него не было такого графика и подготовки как у ванов например...когда зимой кросс. Похоже это бзик какой то. Позадам опять проедет. Хотя сейчас это уже не важно. Это прощальная гастроль. Теперь можно все что хочешь, Петя. Заслужил 

    1. лошадка

      28 октября 2023 08:20 | Регистрация: 23.04.2022

      Тяжеловата тогда была гоночка и маршрут..по сути из панчеров выжил один Ванавермат...да и то он не панчер-спринтер как Саган. Не светило ничего Сагану на том маршруте имхо

  3. shain

    27 октября 2023 12:46 | Регистрация: 1.10.2020

    Карьера Сагана закончилась с потерей волос и жены.

  4. Shalam s Urala

    27 октября 2023 15:31 | Регистрация: 4.09.2010

    чесгря вообще не догоняю чего Петя удумал. ну ладно там заглянуть к грунтовым коллегам с сильных позиций на шоссе. но ломиться на ту жёсткую поляну когда тут уже всё растеряно?..

    оч хочется ошибиться

  5. ЛехаСилос

    27 октября 2023 15:45 | Регистрация: 7.07.2021

    Знаю годную команду для Пети, Астана-форэва-тим называется )

    1. nightbuster33

      27 октября 2023 16:59 | Регистрация: 20.05.2021

      Ещё один умник! 

  6. allb46

    3 ноября 2023 20:06 | Регистрация: 11.11.2016

    Чтобы хорошо выступать в этом возрасте необхобим хороший тыл (это любимая жена), а у него этого нет, как и нет давно мотиваций для побед, все закончилось с разводом с Катериной, которая была его путеводной звездой, он тогда еще не был Великим Саганом,    "что имеем не храним, потерявши..." карьера пошла по откос, последняя победа Париж Рубэ 2018 год, очень жаль, Саган был супер во всех отношениях, но бремя славы вынести подвласно не всем. Вот Алехандро Вальверде, 41 год и все гоняет, потому, что у него красавица жена и пятеро детей и он не бегал на лево... 

    1. Earl57

      3 ноября 2023 21:09 | Регистрация: 7.12.2014

      У Вальверде эта жена вторая. Первую он с двумя детьми оставил, ушел к более молодой.
      Ван Барле вон вообще холостой и ничуть не страдает от этого. А он из того же поколения, что и Саган.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • MVDP
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (124)
    MVDP-Фото

    Цитата: Джамайка
    Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.

    Обычно технички пропускают, если разрыв между отрывом и пелотоном превышает минуту. Не знаю, есть ли исключения из этого правила.

    Цитата: Джамайка
    Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает.

    Было видно, что Матье не сразу бросился атаковать, т.к. на выходе с секции получилось всего 20 секунд преимущества. Не засекал, но кажется, что Поги побольше провозился.

    Цитата: Джамайка
    Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись.

    Стоит учесть, что радиосвязь у Матье не работала, так что газовать приходилось все время. Даже когда случился прокол, он не знал, где Тадей, хотя набрал уже минуту преимущества.

  • Джамайка
    Париж – Рубэ-2025. Маршрут и у ... (100)
    Джамайка-Фото
    прикиньте - на испаноязычном видео в каментах один уважаемый сеньор 58 лет смотрит Рубе, это его любимая гонка, с 14 лет. Сохранились журналы с победителями и т.д.
  • Джамайка
    Ремко Эвенепул возвращается в ... (3)
    Джамайка-Фото

    удачи, Ремко. Мне такие всегда нравились. 

    ЗЫ по внешнему виду жены не подумаешь, что она такая мудрая. Тем более, - болею, не хватало, чтобы еще одна бельгийская звезда преждевременно утеряла уверенность

  • Джамайка
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (124)
    Джамайка-Фото

    Тем, кто все еще смакует выдающуюся гонку, 

    https://www.youtube.com/watch?v=5MUuDXv3dF4&t=2586s

    'MATHIEU VAN DER POEL spaart banden à la MAX VERSTAPPEN' | In De Waaier #2 | Parijs-Roubaix

    Это голландский канал, ведущий и двое быв.гонщиков. Под микроскопом рассматривают то, что не видели, или не обратили внимание.

    Кто не знает - нажимаешь "субтитры" на шестерне, потом сами субтитры и выбираешь перевод на нужный язык. На русский пеерводится коряво, на английски - достаточно связно. 

    Ну то, почему надо быть впереди мы знаем. 

    Первый довольно ранний протяг от наглого дебютанта, еще до леса. выпадает Ганна, другие.

    Подробно рассматривают Аренбергский лес, как и почему отстал Ван Арт.

    Кризис Погачара после протяжки ВДП на шоссе, 87 км, на лице гримаса - судороги, в то время как Матье - терминатор, спокоен. Погачар машет рукй, призывает свою техничку. Ему предлагают питье (и гель?) из машины сопровждения, он отказывается, ему нужен конкретно спазмолитик, богатый Mg, Ka. Бачок с водой из совоей машины не берет, хватает крохотную бутылочку, после чего оживает. 

    Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.

    Но Тадей - извлекает профит из присутствия своей технички , у других то машин нет, натягивает за 71 км, получает прокол и отстает Мадс. 

    Двое Альпесинов остаются, создают давление, оба лучшие финишеры, чем Погачар, вынуждают его работать больше. 

    Но и Матье должен заставлять П. работать, доводить до усталости Филипсен отстает. 

    На высокой скорости П.на вписывается в поворот, возможно, ВДП его и провоцировал на это, как Ван Эмпель на ЧМ по кроссу подрезала Брандт, и та въхала в ограждение на последнем вираже. 

    Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает. Соперник бросается сокращать, как Ван Арт на прошлой Е3, или Педерсен на этой Е3. Разрыв сокращается, Ван дер Пул в это время берет таймаут, переводит дух, восстанавливает дыхание, копит силы. Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись. И разрыв начинает вновь расти и уже не сокращается. 

     

  • vova-55
    Ремко Эвенепул возвращается в ... (3)
    vova-55-Фото

    Ремко: "Не везет мне в спорте, повезет в любви".  :-))
    Ремко талантлив, надеюсь он не все просахатит.

  • Геродот
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (124)
    Геродот-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут

    Ну плотные ребята тяжелее, ибо помимо топлива больше мяса и костей везут) Как быть? Больший вес играет роль в более комфортной обработке булыги, и иного преимущества на мой взгляд не дает. Потому что "лишнее" топливо как раз и уходит на провоз "лишнего" веса)

  • Shalam s Urala
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (124)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы

    не не, тренер весёлый сверхадекват, у него на этот случай всегдя рядом были кисло-сладкие желтые шарики (драже лимонное), но.. почему-то не в этот раз

    на всякий случай, тогда даже понятия "быстрые углеводы" ещё не было, доктор Дженкинс только через три года (1981) объявит о своей методике (гликемический индекс продуктов)

    хотя, понятно, что принимать - знали и без этого )



    Цитата: sashaney
    Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов.

    других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут

  • sashaney
    Ремко Эвенепул возвращается в ... (3)
    sashaney-Фото
    Хабиба? Здрасьте приехали.
  • VeloVelo
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (124)
    VeloVelo-Фото

    Про цугундер не слышал. А что, реально было такое из-за "заголодания"?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники