Ремко Эвенепул одержал победу на первом горном финише Вуэльты Испании-2023

 

 

 

Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) одержал победу на 3-м этапе, на первом горном финише Вуэльты Испании-2023. Он  спринтовал за 250 метров до финиша подъёма 1-й категории Аринсаль в Андорре из проредившейся до десятка гонщиков группы, сразу создал просвет и первым пересёк финиш. Это третья победа на этапе испанского Гранд-тура в карьере 23-летнего бельгийского гонщика команды Soudal Quick Step.

 

Однако в этот раз за победой на этапе последовало падение -  в финишной зоне, где дорога пошла под спуск, Ремко Эвенепул врезался в женщину-соньёра, после чего въехал в ограждение, слетев с велосипеда. Как сообщает команда Soudal Quick Step, рана над правой бровью не представляет опасности.

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

©Soudal Quick-Step - ©Alexander Hassenstein / Getty Images - Photo credit: ©Alexander Hassenstein / Getty Image

 

 

3-й этап начался с многочисленных атак желающих уехать в отрыв дня, который оформился лишь через 35 км после старта. В него отобрались девять гонщиков, но к финальному подъёму 1 категории Аринсаль (Arinsal, отм. 1914 м, перепад высот 642 м, протяжённость 8,3 км, средний градиент 7,7%, максимальный градиент 13%) впереди остались только Леннард Кемна (Lennard Kämna/Bora-Hansgrohe) и Дамиано Карузо (Damiano Caruso/Bahrain Victorious).

 

За 6 км до финиша у них в запасе оставались полторы минуты над просеивающимся пелотоном. Леннард Кемна атаковал и сбросил Дамиано Карузо за 3 км до вершины, но в это время команда UAE Team Emirates быстро сокращала просвет силами Джея Вайна, работающего в голове группы. За 2 км до финиша Леннарда Кемну догнали. Атаки Сеппа Кусса (Jumbo-Visma) и Марка Солера (UAE Team Emirates) не имели успеха.

 

В итоге группа из 11 гонщиков, в числе которых были Ремко Эвенепул (Soudal Quick-Step), Йонас Вингегор и Примож Роглич (Jumbo-Visma), Хуан Аюсо, Марк Солер и Жуан Алмейда (UAE Team Emirates), Энрик Мас (Movistar), Ленни Мартинес (Groupama-FDJ), Александр Власов и Сиан Эйтдебрукс (Bora-hansgrohe), а также Вилко Келдерман (Jumbo-Visma) разыграли победу на этапе. Ремко Эвенепул атаковал за 250 м до финиша. Йонас Вингегор попытался закрыть просвет, но догнать Эвенепула  не удалось.  Победитель Тур де Франс-2023 пересёк финиш вторым, а Хуан Аюсо замкнул тройку лучших на этапе.

 

Ремко Эвенепул переоделся в красную майку лидера, но также возглавил классификации лучшего горного и лучшего молодого гонщиков.

 

В генеральной классификации ближайшим соперником бельгийского гонщика стал призёр Вуэльты прошлого года Энрик Мас (Movistar), который уступает Эвенепулу 5 секунд, и 20-летний французский гонщик команды Groupama-FDJ Ленни Мартинес, который впервые в карьере едет Гранд-тур.

 

 

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

 

 

 

Ремко Эвенепул: «Я рад, и что выиграл, и что был способен на такой рывок после тяжёлого подъёма. Команда сегодня великолепно работала, просто идеально обеспечила условия, в которых не было потрачено слишком много сил. Ребята верят в меня, а я полагаюсь на них. Рад, что это привело к победе на этапе на первой неделе гонки.

 

Мне помогла разведка, которую провёл несколько недель назад. Я выучил последний поворот, что помогло сегодня создать просвет. Когда я атаковал, увидел, что у меня уже есть пара метров преимущества, и тогда просто продолжил продавливать. Эта победа напомнила мне ту, которую я взял в Каталонии на Ла-Молина.

 

Сегодня мы следовали идеальной тактике - терпеливо ждали. Спуск с Колль д’Ордино проходили на первой позиции, что тоже было правильно.

Мы показали, что можем побеждать не только постоянными атаками. Приятно опередить остальных в спринте в подъём, дать понять соперникам, на что я способен.

 

Утром мой друг и товарищ по команде Луис Верваке сказал, что я могу выиграть спринт из небольшой группы, и оказался прав. Для меня стратегий ехать от защиты - новая, мне пришлось проявить терпение и правильно выбрать время для атаки.

 

На финальном подъёме я отлично себя чувствовал, смог спринтовать издалека. Каждый горняк мечтает так выиграть гонку.

 

 Нам было выгодно, что сегодня уехал отрыв, а когда мы догнали Леннарда Кемну, сфокусировались на борьбе за этап. А потом я решил атаковать.

Буду наслаждаться красной майкой, прекрасной победой здесь, в Андорре, на высоте. Победа показала, что я хорошо подготовился.

 

Мы не планировали так рано продвигаться в генеральной классификации, но если можешь бороться за победу на этапе, никогда нельзя это упускать. Мы отпразднуем успех, а потом сконцентрируемся на следующих днях».

 

 

 

Cyclingnews процитировал комментарий Ремко Эвенепула по поводу инцидента после финиша: «Снова возникли вопросы безопасности. После финиша проехал всего 50 метров, там не было достаточно места, я ехал между операторами и соньёрами. Потерял только немного кожи и мяса, но чем меньше весишь на подъёмах, тем лучше».

 

 

Результаты 3 этапа Вуэльты Испании-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Anna P.

    29 августа 2023 13:57 | Регистрация: 25.06.2016

    "Потерял только немного кожи и мяса, но чем меньше весишь на подъёмах, тем лучше".

    Респект за специфический юморок.

  2. JetRevel

    29 августа 2023 15:52 | Регистрация: 12.05.2023

    По факту команда нужно только, чтобы подвести к Юмбе, дальше на Юмбе можно заехать куда угодно и как угодно.При этом на финише "поразбрасываться" мясом)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники