Ремко Эвенепул одержал победу на первом горном финише Вуэльты Испании-2023

 

 

 

Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) одержал победу на 3-м этапе, на первом горном финише Вуэльты Испании-2023. Он  спринтовал за 250 метров до финиша подъёма 1-й категории Аринсаль в Андорре из проредившейся до десятка гонщиков группы, сразу создал просвет и первым пересёк финиш. Это третья победа на этапе испанского Гранд-тура в карьере 23-летнего бельгийского гонщика команды Soudal Quick Step.

 

Однако в этот раз за победой на этапе последовало падение -  в финишной зоне, где дорога пошла под спуск, Ремко Эвенепул врезался в женщину-соньёра, после чего въехал в ограждение, слетев с велосипеда. Как сообщает команда Soudal Quick Step, рана над правой бровью не представляет опасности.

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

©Soudal Quick-Step - ©Alexander Hassenstein / Getty Images - Photo credit: ©Alexander Hassenstein / Getty Image

 

 

3-й этап начался с многочисленных атак желающих уехать в отрыв дня, который оформился лишь через 35 км после старта. В него отобрались девять гонщиков, но к финальному подъёму 1 категории Аринсаль (Arinsal, отм. 1914 м, перепад высот 642 м, протяжённость 8,3 км, средний градиент 7,7%, максимальный градиент 13%) впереди остались только Леннард Кемна (Lennard Kämna/Bora-Hansgrohe) и Дамиано Карузо (Damiano Caruso/Bahrain Victorious).

 

За 6 км до финиша у них в запасе оставались полторы минуты над просеивающимся пелотоном. Леннард Кемна атаковал и сбросил Дамиано Карузо за 3 км до вершины, но в это время команда UAE Team Emirates быстро сокращала просвет силами Джея Вайна, работающего в голове группы. За 2 км до финиша Леннарда Кемну догнали. Атаки Сеппа Кусса (Jumbo-Visma) и Марка Солера (UAE Team Emirates) не имели успеха.

 

В итоге группа из 11 гонщиков, в числе которых были Ремко Эвенепул (Soudal Quick-Step), Йонас Вингегор и Примож Роглич (Jumbo-Visma), Хуан Аюсо, Марк Солер и Жуан Алмейда (UAE Team Emirates), Энрик Мас (Movistar), Ленни Мартинес (Groupama-FDJ), Александр Власов и Сиан Эйтдебрукс (Bora-hansgrohe), а также Вилко Келдерман (Jumbo-Visma) разыграли победу на этапе. Ремко Эвенепул атаковал за 250 м до финиша. Йонас Вингегор попытался закрыть просвет, но догнать Эвенепула  не удалось.  Победитель Тур де Франс-2023 пересёк финиш вторым, а Хуан Аюсо замкнул тройку лучших на этапе.

 

Ремко Эвенепул переоделся в красную майку лидера, но также возглавил классификации лучшего горного и лучшего молодого гонщиков.

 

В генеральной классификации ближайшим соперником бельгийского гонщика стал призёр Вуэльты прошлого года Энрик Мас (Movistar), который уступает Эвенепулу 5 секунд, и 20-летний французский гонщик команды Groupama-FDJ Ленни Мартинес, который впервые в карьере едет Гранд-тур.

 

 

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

Ремко Эвенепул: победа на 3-м этапе Вуэльты Испании-2023 и инцидент после финиша

 

 

 

 

Ремко Эвенепул: «Я рад, и что выиграл, и что был способен на такой рывок после тяжёлого подъёма. Команда сегодня великолепно работала, просто идеально обеспечила условия, в которых не было потрачено слишком много сил. Ребята верят в меня, а я полагаюсь на них. Рад, что это привело к победе на этапе на первой неделе гонки.

 

Мне помогла разведка, которую провёл несколько недель назад. Я выучил последний поворот, что помогло сегодня создать просвет. Когда я атаковал, увидел, что у меня уже есть пара метров преимущества, и тогда просто продолжил продавливать. Эта победа напомнила мне ту, которую я взял в Каталонии на Ла-Молина.

 

Сегодня мы следовали идеальной тактике - терпеливо ждали. Спуск с Колль д’Ордино проходили на первой позиции, что тоже было правильно.

Мы показали, что можем побеждать не только постоянными атаками. Приятно опередить остальных в спринте в подъём, дать понять соперникам, на что я способен.

 

Утром мой друг и товарищ по команде Луис Верваке сказал, что я могу выиграть спринт из небольшой группы, и оказался прав. Для меня стратегий ехать от защиты - новая, мне пришлось проявить терпение и правильно выбрать время для атаки.

 

На финальном подъёме я отлично себя чувствовал, смог спринтовать издалека. Каждый горняк мечтает так выиграть гонку.

 

 Нам было выгодно, что сегодня уехал отрыв, а когда мы догнали Леннарда Кемну, сфокусировались на борьбе за этап. А потом я решил атаковать.

Буду наслаждаться красной майкой, прекрасной победой здесь, в Андорре, на высоте. Победа показала, что я хорошо подготовился.

 

Мы не планировали так рано продвигаться в генеральной классификации, но если можешь бороться за победу на этапе, никогда нельзя это упускать. Мы отпразднуем успех, а потом сконцентрируемся на следующих днях».

 

 

 

Cyclingnews процитировал комментарий Ремко Эвенепула по поводу инцидента после финиша: «Снова возникли вопросы безопасности. После финиша проехал всего 50 метров, там не было достаточно места, я ехал между операторами и соньёрами. Потерял только немного кожи и мяса, но чем меньше весишь на подъёмах, тем лучше».

 

 

Результаты 3 этапа Вуэльты Испании-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Anna P.

    29 августа 2023 13:57 | Регистрация: 25.06.2016

    "Потерял только немного кожи и мяса, но чем меньше весишь на подъёмах, тем лучше".

    Респект за специфический юморок.

  2. JetRevel

    29 августа 2023 15:52 | Регистрация: 12.05.2023

    По факту команда нужно только, чтобы подвести к Юмбе, дальше на Юмбе можно заехать куда угодно и как угодно.При этом на финише "поразбрасываться" мясом)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники