Ойер Ласкано выиграл 4-й этап Вуэльты  Бургоса-2023, Примож Роглич сохранил майку лидера

 

23-летний гонщик команды Movistar, чемпион Испании в групповой гонке, Ойер Ласкано (Oier Lazkano) одержал победу на 3-м этапе Вуэльты Бургоса-2023. Ласкано отобрался в отрыв дня, в который помимо него за 150 км до финиша уехали ещё 8 гонщиков.  Этап завершался в подъём 3-й категории. У его подножия отрыв сохранил около двух минут преимущества над пелотоном.

 

Ойер Ласкано — победитель 4 этапа Вуэльты Бургоса-2023

 

Ойер Ласкано — победитель 4 этапа Вуэльты Бургоса-2023

 

Photo Luis Angel Gomez/SprintCyclingAgency©2023/Bahrain Victorious Team

 

За 1,3 км до финиша первым из отрыва атаковал Джанлука Брамбилла (Gianluca Brambilla/Q36.5), но Ойер Ласкано и Сантьяго Буйтраго (Santiago Buitrago/Bahrain Victorious) ответили на ускорение. За 500 м до финиша от попутчиков-соперников попытался оторваться гонщик Euskaltel - Euskadi Хоан Боу (Joan Bou). Но Ласкано был внимателен и закрыл просвет, увезя за собой Буйтраго. Сантьяго Буйтраго не смог опередить Ойера Ласкано, который одержал четвёртую победу в этом сезоне и шестую в карьере.

 

Примож Роглич (Jumbo-Visma) благополучно финишировал в пелотоне через 58 секунд после победителя и сохранил майку лидера. Перед решающим 5-м этапом Вуэльты Бургоса-2023 словенский гонщик лидирует в генеральной классификации с преимуществом в 33 секунды над Александром Власовым (Bora-hansgrohe) и в 38 секунд над Адамом Йейтсом (UAE Team Emirates). Финальный 5-й этап завершится финишем в подъём высшей категории Лагунас де Нейла (Lagunas de Neila) - 7 км с 8,7%.

 

Ойер Ласкано: «Сегодня команда сказала отобраться в отрыв, а на случай спринта из общей группы у нас был Гарсия. По этапу прошлого года с похожим финишем мы рассчитали, что этап может тоже завершиться победой отрыва. Поэтому решили сегодня бороться. Финальный подъём я очень хорошо знаю, поэтому присоединился к отрыву.

 

Последние 40 или 50 км мы ехали при встречном ветре, поэтому пришлось подождать с атаками до подъёма. В противном случае я бы зря потратил все силы. Но мы всё время держали запас в две-три минуты над пелотоном. На последнем километре я видел, что мне надо первым заходить в четыре финальных поворота. Когда это удалось, я был уверен, что смогу выиграть. Так и получилось. Рад одержать победу в майке чемпиона Испании и так близко к дому».

 

Сантьяго Буйтраго: «Разочарован, потому что, правда, думал, что смогу сегодня выиграть. Мне не повезло на последнем повороте. Поздравляю Ласкано. Все в отрыве отлично работали. После вчерашнего тяжёлого этапа я доволен тем, как проехал сегодня. Нога идёт хорошо, это важно перед Вуэльтой».

 

Адди Энгельс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Трое ребят из отрыва шли довольно высоко в общем зачёте, поэтому нам пришлось контролировать, чтобы разрыв не превышал четырёх минут. И мы проконтролировали. Завтрашний финальный подъём к Лагунас де Нейла мы знаем, он каждый год включается в маршрут. Это тяжёлый, но честный подъём, где нужна сильная нога. На данный момент ситуация для Приможа выглядит хорошо».

 

Примож Роглич: «Было жарко, настоящее лето, и ветрено. Со мной сильная команда, ребята отлично держали ситуацию под контролем. Завтра будет трудный финишный подъём. Конечно, приятно, что так много людей выходят на дорогу поддержать гонщиков. Я с нетерпением жду завтрашний этап».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Женская командная гонка смотрится даже лучше чем мужская.



    Женская командная гонка смотрится даже лучше чем мужская.

  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 8 (3)
    Николай Н.-Фото

    В этом году что-то часто погода портит всё.

  • Невозмутимый
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    Невозмутимый-Фото

    Эх, Александр, Александр. А победа была так близко

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    Николай Н.-Фото

    Не удалось Власову отыграть эти 7ск. Этап не тот, негде было провести атаку. Но второе место тоже не плохо.

  • cmap_nep
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ух, как девочки из Trek и CD тащили и берегли своих "малЫшок" - Гайю и Ниам...
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Freejazz
    Все таки проблема была в коричневых штанах. После смены формы (и спонсора) Ag2R-Decathlon поехали по другому. Может Астане тоже попробывать?
    Тоже сменить штаны? Хахааааа! Это предложение заслуживает внимания. Ну и заодно со штанами и руководство тоже, вместе с гонщиками и персоналом в полном составе. Да и название команды прицепом. ))))
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Финиш как на Moto GP получился. Родригеса поздравлямс с победой, заслужил. Бору с двойным подиумом, тоже заслуженно. Астане желаю побед в этом году и прорыва в следующем.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    nightbuster33-Фото
    У Астаны четверо сошли,при этом следует отметить,не из-за травм.Если и менять кого-то,то только лицо,отвечающее за безопасность гонщиков.За безопасность во ВСЕМ.
  • Bratybrat
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    Bratybrat-Фото
    Астане даже не знаю что поможет)
  • Freejazz
    Тур Романдии-2024. 5 этап (7)
    Freejazz-Фото

    Все таки проблема была в коричневых штанах. После смены формы (и спонсора) Ag2R-Decathlon поехали по другому. Может Астане тоже попробывать?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники