Йонас Вингегор — победитель 7 этапа Критериума Дофине-2023

 

 

Йонас Вингегор выиграл 7-й этап Критериума Дофине-2023, сделав дубль после победы на 5-м этапе. 26-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma снова атаковал в одиночку на финальном подъёме  Круа-де-Фер (Croix de Fer- 13,1 км с 6,2%) за 5,5 км до финиша, завершив работу команды.

 

Отрыву дня не удалось побороться за королевский горный этап с финишем на высоте 2067 метров и набором высоты 4000 м. 31-летний бельгийский гонщик команды Lotto Dstny Виктор Кампенартс, атаковавший из отрыва в одиночку, был настигнут просеявшимся пелотоном за 12,3 км до финиша, у самого подножия финального подъёма Круа-де-Фер.  Но Виктор Кампенартс получил награду  - гороховую майку лучшего в горной классификации.

 

Команда Jumbo-Visma задавала скорость. Натан ван Хойдонк и Дилан ван Барле отработали до финального подъёма, затем эстафету приняли Тиш Бенот и Аттила Вальтер. Чемпион Венгрии провёл последнюю смену, после которой Йонас Вингегор атаковал за 5,5 км до финиша.

 

Никто из соперников не смог ответить на ускорение Йонаса Вингегора и удержать его скорость. 30-летний британский гонщик команды UAE Team Emirates Адам Йейтс попробовал сократить просвет, преодолевая подъём своим темпом, и финишировал вторым, через 41 секунду после лидера. В генеральной классификации Адам Йейтс также идёт вторым, уступая Йонасу Вингегору 2 минуты 11 секунд.

 

Дубль Йонаса Вингегора на Критериуме Дофине-2023

Дубль Йонаса Вингегора на Критериуме Дофине-2023

Дубль Йонаса Вингегора на Критериуме Дофине-2023

 

Photo ©A.S.O. / Billy Ceusters

 

Йонас Вингегор: «Сегодня хорошо себя чувствовал, хотел побороться за этап. Мы это планировали, ребята весь день ради этого работали. Последний подъём становился круче за 6,5 км до финиша. Мы решили, что Тиш (Беноот) и Аттила (Вальтер) поедут на нём как можно быстрее, осложнят прохождение подъёма, а потом, когда они больше не смогут держать скорость, я атакую. К счастью, мне удалось уехать в одиночку, чему очень рад.

Конечно, мне тоже было тяжело, но сейчас радость всё перекрывает.

 

Критериум Дофине - одна из крупнейших гонок мира. Всегда мечтал просто в ней участвовать. А добавить своё имя в список победителей было бы для меня огромной честью.  Но сначала надо финишировать завтра на ещё одном коварном этапе. Возможно, появится ещё один шанс, но пока я об этом говорить не буду. В любом случае, мы будем защищать майку лидера.

 

Не считаю, что уже вышел на пик формы. Перед Тур де Франс надо ещё поработать».

 

Адам Йейтс: «Когда Вингегор атаковал, я старался преследовать его, но на своей скорости. Ждал, что подъедет ещё кто-нибудь, но никто не догнал. Я проехал так, насколько хватило сил. Команда тоже отлично отработала, жаловаться не на что».

 

Джей Хиндли: «Как и ожидалось, день был очень тяжёлым! Я люблю такие длинные подъёмы, сегодня отлично себя чувствовал. На последнем подъёме никто не смог усидеть за Вингегором, но мы, кто ехал позади него, хорошо поборолись. Я очень счастлив, что финишировал 3-м, хотя этого не хватило, чтобы подняться на третью строчку в генеральной классификации. Очень благодарен товарищам по команде, ребята великолепно работали. Завтра ещё один важный день, посмотрим, что получится сделать в общем зачёте».

 

Результаты 7 этапа Критериума Дофине-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • shekn
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    shekn-Фото
    Тадей , наверное даже без вариантов . Но болеть буду за Хирши )
  • nightbuster33
    Tour du Jura Cycliste-2025. Ре ... (1)
    nightbuster33-Фото

    С трудом догнал,отсиделся и победил. Всегда так,кроме одного случая, когда француз попытался отсидется, будучи в отрыве с гонщиком Астаны, астанинец прекратил работу. В итоге,преследующая группа настигла их,гонщик Астаны третий, француз остался "с носом".

  • Гонщик
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    Гонщик-Фото

    Цитата: SVS
    Тадей, или Ремко. Ну, я так вижу :).
     
    Несмотря на постоянную презентацию от Курдюкова - в Пидкока не верю. ВВА - скорее всего, ИМХО, опять не хватит на концовку.
    С каких пор Ремба соперник для Поги ? Разве что падение снова выбьет главного биоробота из колеи .



    Цитата: Pugachev
    А как Ремко холмы? Пидкок неплохо "заточен" под постоянные  подъемы-спуски...
    Пидкок просто ребёнок на фоне этих двух монстров .

  • Pugachev
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    Pugachev-Фото

    А как Ремко холмы? Пидкок неплохо "заточен" под постоянные  подъемы-спуски...

  • SVS
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    SVS-Фото

    Тадей, или Ремко. Ну, я так вижу :).

     

    Несмотря на постоянную презентацию от Курдюкова - в Пидкока не верю. ВВА - скорее всего, ИМХО, опять не хватит на концовку.

  • SVS
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    SVS-Фото
    Он просто в имени "Ремко" - четыре ошибки сделал, и одну букву не дописал :).
  • Джамайка
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    Джамайка-Фото
    вообще-то, да, высокие места, и на сегодня - объективные. И всегда на зубах, длиннющие протяги, после падений, завалов.. возвращается, показывает, что мощь имеется.
  • Джамайка
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    Джамайка-Фото

    Чёт сомневаюсь, что Лефевр вернется, попрощался уже. Один из самых твердых менеджеров, сказал - сделал.
    Как в Хет ниуисблад назвали "навсегда великий".
    хотя.... может. ему дома заняться нечем..
    есть у меня в окружении мэн, вышел на пенсию, заскучал, новая жена - видать, неуютно, вернулся на свою фирму

  • Coffe
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    Coffe-Фото
    Рад за Ремко,хорошо вернулся.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники