Филиппо Дзана одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура

 

 

Чемпион Италии, 24-летний Филиппо Дзана (Filippo Zana) одержал первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия. Новобранец Jayco-AlUla, выступающий в команде первый сезон, Дзана отобрался в отрыв дня, в который также уехали Тибо Пино (Thibaut Pinot/Groupama-FdJ), Орельен Паре-Пантр (Aurelien Paret-Peintre/AG2R Citroen), Дерек Джи (Derek Gee) и Марко Фриго (Marco Frigo ) из команды Israel-Premier Tech, Варран Баргиль (Warren Barguil/Arkea-Samsic) и Вадим Пронский (Astana Qazaqstan). Пелотон не сразу отпустил беглецов, но к финальному подъёму на этапе с набором высоты 3700 м у рассыпавшегося отрыва в запасе оставалось более четырёх минут.

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

Photo: Sprint Cycling/Jayco-AlUla Team

 

 

Тибо Пино атаковал за 8,6 км до финиша, и лишь Филиппо Дзана выдержал до конца этапа темп решительно настроенного 32-летнего французского гонщика.

 

За километр до финиша на финальном подъеме 2-й категории Валь ди Зольдо (Val Di Zoldo, протяжённость 2,7 км, набор высоты 178 м, средний градиент 6,4%, максимальный градиент 10%) Пино и Дзана удерживали минуту преимущества над ближайшими преследователями - бывшими попутчиками по отрыву дня, и 2 с половиной минуты над генеральщиками, которые вели свою борьбу.

 

В финишном спринте, который первым открыл Тибо Пино, чемпион Италии Филиппо Дзана был сильнее, и обошёл Пино у самого финиша.

Компенсацией за второе место для Тибо Пино стала синяя майка лидера горной классификации.

 

Герант Томас (INEOS Grenadiers), ответивший на атаку Приможа Роглича (Jumbo-Visma) сохранил розовую майку лидера.

Джонатан Милан (Bahrain Victorious) остался в цикламеновой майке лучшего в очковой классификации, где лидирует с преимуществом в 75 очков над Дереком Джи.

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

 

Филиппо Дзана: «Эта Джиро д’Италия стала для меня сбывшейся мечтой. Я благодарю команду Jayco-AlUla за то, что позволили войти в Мировой тур, за то, что вывели меня на этот уровень. Для меня эта команда стала лучшей для дальнейшего развития. Спасибо всем за то, что сегодня я смог провести свою гонку, всем гонщикам, которые мне помогали и  Марко Пинотти.

Сегодня мне для начала надо было отобраться в отрыв, что оказалось не так просто. А когда я выполнил эту задачу, разыграл свою карту. В финальном спринте старался держаться позади Пино до последнего, потому что подумал, что такой случай бывает редко. Я хотел приложить все силы. Шансы на победу были 50/50, но в финале у меня остались силы. Невероятные ощущения - выиграть этап Джиро д’Италия в майке чемпиона Италии!

Сбылась мечта. Надеюсь, этап победа станет отправной точкой для моей карьеры. Сегодня один из самых прекрасных дней в моей жизни».

 

 

Photo: Sprint Cycling/Jayco-AlUla Team

Photo: Sprint Cycling/Jayco-AlUla Team

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

Филиппо Дзана — победитель 18 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

Брент Коупленд, генеральный менеджер команды Jayco-AlUla: «Филиппо отлично выступает на всём протяжении Джиро д’Италия, с каждым днём его форма всё лучше, особенно на последней неделе. Он много работал на команду, а теперь поработал на себя.

 

Он заслужил эту победу, ради которой упорно трудился. Мы не были уверены, надо ли вызывать его из отрыва для помощи Эдди (Данбару) на этом этапе, но когда разрыв достиг пяти минут, мы решили отпустить его, чтобы он попробовал выиграть этап. Спортивные директора отлично отработали. Эдди тоже потрясающе едет Джиро, включая и сегодняшний этап. Теперь он 4-й в общем зачёте. Мы предполагали, что он способен так выступать, и гордимся им. Гонка, конечно, ещё не закончена, но мы уже можем быть довольны, как идёт Джиро для нашей команды Jayco-AlUla».

 

Эдди Данбар: «Прошлым вечером я сказал Бренту (Коупленду), что Филиппо сможет выиграть этап. Я очень счастлив за него. Выиграть этап на Джиро д’Италия в майке чемпиона Италии - это невероятно.

 

 Я тоже поднялся в генеральной классификации. Когда Роглич атаковал, я поехал своей скоростью. Видел, что ко мне приближается группа Алмейды. Когда они меня догнали, я просто сел им на колесо и держался так долго, как только мог. На спуске был момент, когда мы чуть не рассчитали на повороте.

 

Такие победы случаются на каждый день, думаю, это заслуга всех членов команды».

 

Результат 18 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники