Фабиан Канчеллара о выступлении на E3 Saxo Classic Ваута ван Арта, Матье ван дер Пула, Тадея Погачара

 

  Фабиан Канчеллара, трёхкратный победитель Тура Фландрии и трёхкратный победитель Париж-Рубэ, трёхкратный победитель классики Е3 и победитель Милан-Сан-Ремо, продолжил традицию анализировать классические однодневные велогонки  в колонке на Cyclingnews. Он поделился мнением о возможностях Ваута ван Арта - победителя E3 Saxo Classic-2023, тактике Матье ван дер Пула и спросил читателей о том, каким типом гонщика является Тадей Погачар.

 

Фабиан Канчеллара анализирует “E3 Saxo Classic”-2023

 

Фабиан Канчеллара:

 

  «На бельгийском телеканале Ренаат Шотте (Renaat Schotte) спросил Ваута ван Арта, считает ли он состав подиума на E3 Saxo Classic самым красивым в истории гонки, на что бельгийский гонщик ответил: «Да, пока я стою посередине».

 

  Я могу вспомнить несколько своих красивых подиумов в Харельбеке…но должен сказать, что этот был особенным.

 

  В лице Ваута ван Арта, Матье ван дер Пула и Тадея Погачара у нас три потрясающих гонщика, каждый хорош по-своему. Они очень сильно повышают интерес к классикам.  

 

  По E3 могу сделать такой вывод: в какой-то момент гонка была интересной, потом стала скучной,  снова интересной, опять скучной, и закончилась красивым спринтом. Так как в середине борьба была очень напряжённой, яркого фейерверка в конце не получилось, но всё равно было довольно необычно видеть трёх таких гонщиков на этом уровне.

 

  Начнём с конца. Самым важным для спринта стало то, что они почти не замедлились. Тадей вёз их на довольно высокой скорости, попутный ветер тоже помогал, а потом открыл спринт больше, чем 200 метров. Такой спринт всегда подходит Вауту ван Арту.

 

  Матье не может спринтовать на самой большой передаче. Лучше всего у него получается начинать на низкой скорости на небольшой передаче, а затем адски разгоняться. Никто не сравнится с ним в такой смене скоростей. Мы увидели это на недавнем чемпионате мира по велокроссу, как самое я писал и 12 месяцев, видели это на прошлом Туре Фландрии.

 

  На E3 показалось, что он начал спринт, когда ехал слишком быстро, а потом уже не смог ускориться, не сумел больше использовать разницу скоростей. С другой стороны, Ваут – более чистый спринтер, и когда он набирает определённую скорость, он способен дольше её удерживать.

 

  Ещё обратил внимание, что Ван дер Пул в спринте сдался. Хорошо, неправильно говорить «сдался», но он сел в седло, покачал головой и посмотрел, как Ван Арт празднует. Позвольте сказать, что такие детали могут сильно влиять психологически.

 

Фабиан Канчеллара анализирует “E3 Saxo Classic”-2023

 

 

  Возможно, Матье был слишком уверен в своих силах. Он рано открыл гонку, провёл ещё одну хорошую атаку на Статионберге, где обычно никто не ускоряется. Он снова поехал смело. Но потом единственным атакующим остался Тадей. Может быть, Матье был полностью уверен, что выиграет спринт.

 

  Считаю, что Ван Арт получил уверенность из того, как прошла гонка. Не забудем, что их личный счёт с Ван дер Пулом не в пользу Ван Арта, особенно в спринтах. Он проиграл спринт во Фландрии в 2020, потом то же самое случилось в прошлом месяце на чемпионате мира по велокроссу, и не забудем, что Матье выиграл Милан-Сан-Ремо. Можно сказать, что счёт был 3-0,  а сейчас стал 3-1.

 

Слабости Ваута

 

  Легко забыть, что Ван Арт, фактически, выпал на Ауде Кваремонте, а это всегда плохой знак. Он точно не притворялся – если бы у него были силы усидеть, он бы так и сделал.

 

  Однако я бы не стал слишком беспокоиться по поводу его формы. Он проявил некоторую слабость, но, думаю, сможет её преодолеть благодаря одержанной победе.

 

  Я с интересом слежу на тренировками Ван Арта на Strava. Между чемпионатом мира по велокроссу и Тиррено-Адриатико за четыре недели он тренировался что-то типа 8 часов, 16 часов, 31 час и 25 часов. Я не специалист по анализу данных, но мне кажется, это неплохая нагрузка, особенно если учесть, что в начале того месяца он болел и потерял драгоценное время.

 

  И главное в том, что касается формы Ван Арта – он ещё её набирает. Есть разница между достигнутой формой и её набором. Матье с прошлой недели явно уже на пике формы. Тадей на пике уже давно. А Ваут ещё на подъёме.

 

Сейчас он становится только сильнее, что может дать ему преимущество на Туре Фландрии. Между Харельбеке и Фландрией невозможно добиться большого прогресса, но с хорошей заключительной тренировкой или гонкой можно немного прибавить.

 

Считаю, что Вауту не хватает совсем немного, и благодаря победе он может добрать к следующим выходным.

 

 

Является ли Погачар гонщиком на Гранд-туры?

 

Фабиан Канчеллара анализирует “E3 Saxo Classic”-2023

 

  Меня привлёк ещё один момент. Стало интересно, каким типом гонщика является Тадей Погачар. Считаем ли мы его по-прежнему гонщиком на Гранд-туры: да или нет? Это мой вопрос в целом, не только для этой статьи, а вам, читателям.

 

  Никогда раньше не видел, чтобы гонщик Гранд-туров так атаковал на классиках. Мы можем когда-нибудь увидеть, чтобы Йонас Вингегор ехал так же, как Тадей на Е3? Никаких шансов. Последним гонщиком, который выиграл и Харельбеке, и Тур де Франс, был Герант Томас, но ему пришлось выбирать и специализироваться в одной области.

 

  Стиль Тадея просто нетипичен для специалиста Гранд-туров – эта манера вести гонку, мощно проходить брусчатку, атаковать на подъёмах. Он создан для таких гонок. На мой взгляд, сейчас он больше похож на классика-однодневщика, чем гонщика на Гранд-туры.

 

 В чём, собственно, вопрос – Тадей выкладывается по полной на всех этих гонках, потому что летом ему тяжело переносить жару и длинные подъёмы по сравнению с его соперником Йонасом Вингегором. Или ему просто нравятся эти гонки? Или он рассматривает их как ещё один шанс одержать победу?

 

  Я выступал в гонках, чтобы выигрывать, он такой же. За это очень его уважаю. Каким бы гонщиком он ни был, он приносит пользу велоспорту».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    28 марта 2023 02:04 | Регистрация: 30.06.2017

    Просто Тадей уникум в мире велоспорта..таких еще не было. Он способен выигрывать все.

    Вся жизнь это гонка.
  2. Esperus2006

    28 марта 2023 07:18 | Регистрация: 15.05.2022

    Цитата: Astanaforever
    Просто Тадей уникум в мире велоспорта..таких еще не было. Он способен выигрывать все.
    Эдди Меркс смеётся в сторонке

    1. Antonio Colom

      28 марта 2023 10:57 | Регистрация: 28.02.2023

      Сейчас Меркс был бы просто дрова. С этим уровнем гонок и спортсменов.

      1. Имя: Рокко Сифреди

        patar

        28 марта 2023 18:34 | Регистрация: 25.10.2019

        интересно, как это установили???
        В его времена гонки были много длиннее и совсем другие, а техническая сторона намного слабее.
        Очень бредовое высказывание.
        То что Погачар, вполне возможно, не уступает Мерксу, еще не значит, что словенец даже на "Аисте" объедет бельгийца

    2. motte

      28 марта 2023 11:07 | Регистрация: 4.07.2011

      А меркс ещё год назад назвал тадея своим преемником, вот так вот.

  3. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    28 марта 2023 18:28 | Регистрация: 25.10.2019

    Абсолютно согласен на счет Погачара. Гораздо интереснее смортеть на атакующих гонщиков, чем на Бахрейн или Бору, которые имея численное преимущество даже не пытаются что-то сделать, потому что "Погачар и Роглич из другой лиги". Я выходецу из другого спорта - рукопашного боя. Так вот, по такой логике, мне вообще нельзя выходить на татами, когда соперник сильнее. Или футбольному Динамо нет смысла старатся против Ливерпуля. Мне такие принципы претят. Гораздо интереснее наблюдать за Погачаром, Алафилипом, Саганом (в прошлом) 

     

  4. Гонщик

    28 марта 2023 20:53 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: Antonio Colom
    Сейчас Меркс был бы просто дрова. С этим уровнем гонок и спортсменов.
    Каким этим уровнем , рассмешил так рассмешил , это тоже самое как сегодняшних хлюпиков боёв без правил , выпустить против Дэна Северна . Нельзя сравнить несравнимое .

  5. Ice

    29 марта 2023 12:45 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Гонщик
    Цитата: Antonio Colom
    Сейчас Меркс был бы просто дрова. С этим уровнем гонок и спортсменов.
    Каким этим уровнем , рассмешил так рассмешил , это тоже самое как сегодняшних хлюпиков боёв без правил , выпустить против Дэна Северна . Нельзя сравнить несравнимое .

    Дэна Северна отправили бы спать за 20 секунд с его отсутствующей ударкой))) 

  6. Гонщик

    30 марта 2023 01:20 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: Ice
    Цитата: Гонщик
    Цитата: Antonio Colom
    Сейчас Меркс был бы просто дрова. С этим уровнем гонок и спортсменов.
    Каким этим уровнем , рассмешил так рассмешил , это тоже самое как сегодняшних хлюпиков боёв без правил , выпустить против Дэна Северна . Нельзя сравнить несравнимое .

    Дэна Северна отправили бы спать за 20 секунд с его отсутствующей ударкой))) 
    Уж не ты ли случайно ? Хабиба тоже многие пытались , хороший борец всегда сильнее любого ударника .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники