Фабиан Канчеллара о Туре Фландрии-2022

 

 

 

  Фабиан Канчеллара, трёхкратный победитель Тура Фландрии и трёхкратный победитель Париж-Рубэ, трёхкратный победитель классики Е3 и победитель Милан-Сан-Ремо, поделился впечатлениями от Тура Фландрии-2022.

  В своей колонке, которую легендарный мастер Классик ведёт на Cyclingnews, Фабиан Канчеллара рассказал, кем был впечатлён, а кто не оправдал ожиданий.

 

 

  Фабиан Канчеллара: «Тадей Погачар впечатлял меня все 270 километров Тура Фландрии. Матье ван дер Пул впечатлил на финальных трёхстах метрах. "Крутой отморозок" – такое слово бы использовал.

 

  Тадей произвёл глубокое впечатление на Коппенберге, впечатлил на Кваремонте, впечатлил на Таайенберге, впечатлил на Патерберге. С другой стороны, Матье не делал ничего особенного. Он находился в нужном месте в правильный момент и садился на колесо, но атаковал ли он? Нет.

 

  Но когда всё свелось к спринту, Матье провёл классное ускорение. Потрясающе. Всё дело в каденсе, и потому, что они почти остановились, ехали так медленно! Взгляните на частоту вращения педалей Ван дер Пула, а потом Погачара.

 

  Матье ускорился  в своём стиле. У него есть это умение разгоняться с более маленькой передачи и с более высоким каденсом, а потом он может переключаться на большую передачу. Тадей же всё время почти не переключал передачу, всё время на большой. Возможно, у него не хватило максимальной мощности, чтобы ускориться на той передаче. Могу предположить,что у Матье было  53/19, а у Погачара 53/14. Вот такие детали. Когда теряешь скорость, надо быть готовым к определённой передаче, которая поможет и не блокирует тебя.

 

  Не надо забывать, что Тадей впервые на Туре Фландрии. Все посмеивались, говорили: «Нибали пытался, Вальверде пытался». Ну, он доказал, что все, кто посмеивался, ошибались, показал, что он, по меньшей мере, способен выиграть Тур Фландрии.

 

 Причина, по которой он не выиграл, возможно, его неопытность. У Тадея есть спринтерские качества, но не против Матье. Он больше многодневщик, а Матье – специалист однодневок, и к тому же он просто чаще спринтовал в гораздо большем количестве сценариев.

 

  Спринт в финале Тура Фландрии – не обычный спринт. Это игра в покер, которую нельзя запланировать. Плюс, спринт отличался ещё и тем, что ты замедляешься, а двое ребят быстро накатывают сзади. Не думаю, что Тадей понимал, насколько быстро они приближаются. Он не смог ускориться после замедления, поэтому они его проскочили и заперли.

 

  Для него это разочарование, но, как я говорил, Ван дер Пул – «отморозок». Я говорю это не в отрицательном смысле. Он и мухи не обидит. Но на таких крупных гонках, где пахнет жареным, нужно быть воином. Эти гонки не принимают оправданий.

 

  Сейчас у него два титула победителя Тура  Фландрии. Он может взять и три, и четыре. Это зависит от многих факторов, но для меня не проблема, если он выиграет четыре раза, сниму шляпу. Спорт живёт такими событиями.

 

  Отсутствие Ваута ван Арта изменило гонку, но я бы сказал, то, как Jumbo-Visma проехала в его отсутствие, в какой-то степени разочаровало. Я знаю, что Лапорт падал, но он вернулся. Беноот, не знаю. Они финишировали 9-м и 13-м. С одной стороны можно сказать, это неплохо. Но они провели  гонку совсем не так, как от них ожидали.

 

  Не знаю, не хватило ли им мощности в ногах или психологического настроя. Они доминируют везде, но здесь сделали не так много. Натан Ван Хоойдонк довольно рано отобрался в интересный отрыв, но в итоге это оказалось не так важно. Когда они так работают на Ван Арта, ожидаешь от них большего, и когда они едут для себя. Но всегда тяжело, если становишься лидером, а  главного фаворита нет. Думаю, им было трудно морально.

 

  Для Quick Step Alpha Vinyl ещё одна провальная гонка. Это не их весна. Не назову весенний сезон ужасным для них, потому что если взглянуть на проблемы, с которыми они столкнулись, травмы и болезни, то что ещё они могли сделать? У Асгрена была механическая проблема на Коппенберге, но он сказал, что она никак не повлияла, потому что у него всё равно не было сил усидеть за Погачаром.

 

  Снимаю перед ним шляпу за честность. Он не был достаточно силён, так и сказал. Он был честен, я всегда это уважаю. В конце концов, эти ребята тоже люди.

 

  Скажу вам, кто не разочаровал. Это Groupama-FDJ. Они были потрясающими, как индивидуально, так и коллективно. Валентин Мадуа единственный, не считая  Ван дер Пула, усидел за Погачаром на Коппенберге. Штефан Кюнг великолепно ехал позади. Вся команда повысила уровень, они проявили больше, чем сумма их вкладов в работу.

 

  В целом, гонка была роскошной - Хичкок, напряжение до  самого конца. Все подумали, что гонка закончена, но этот выпуск напомнил, что становится ясно только после пересечения финишной черты и никак не раньше.

 

  Помимо гонки впечатления произвели зрители. Болельщики вернулись, по дороге от Антверпена до Ауденаарде их, наверное, был миллион. Атмосфера  сумасшедшая. Организаторы, волонтёры, фанаты, все заслужили похвалу. Получился потрясающий фестиваль велоспорта».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    5 апреля 2022 10:43 | Регистрация: 30.08.2012

    Мне тоже казалось, что маловато фирменных рывков было от погги. На 1-2 его ещё ловят...дальше он как правило уезжает.

    Мог задергать матвея перед финишем или раньше.

    Но имеем то что имеем , будет опытнее неопытный)))

  2. motte

    5 апреля 2022 10:43 | Регистрация: 4.07.2011

    Спасибо, Спартак, как у них говорят: right between the eyes, сказано прямо, без извилин.

  3. SportSpirit

    5 апреля 2022 11:48 | Регистрация: 4.05.2019

    Интересные обзоры у Канчелары: с профессиональными деталями и эксклюзивными образными сравнениями. 

     

    Дал повод обогатить мой английский сленг, "крутой отморозок" в оригинальной версии - badass. A "badass movie" от Матье на финише походный переводчик интерпретирует как "ох...й ход", более интеллегентный переводчик - "крутой трюк". 

     

    Все дело в каденсе. Хичкок!) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники