Фабиан Канчеллара о Туре Фландрии-2022

 

 

 

  Фабиан Канчеллара, трёхкратный победитель Тура Фландрии и трёхкратный победитель Париж-Рубэ, трёхкратный победитель классики Е3 и победитель Милан-Сан-Ремо, поделился впечатлениями от Тура Фландрии-2022.

  В своей колонке, которую легендарный мастер Классик ведёт на Cyclingnews, Фабиан Канчеллара рассказал, кем был впечатлён, а кто не оправдал ожиданий.

 

 

  Фабиан Канчеллара: «Тадей Погачар впечатлял меня все 270 километров Тура Фландрии. Матье ван дер Пул впечатлил на финальных трёхстах метрах. "Крутой отморозок" – такое слово бы использовал.

 

  Тадей произвёл глубокое впечатление на Коппенберге, впечатлил на Кваремонте, впечатлил на Таайенберге, впечатлил на Патерберге. С другой стороны, Матье не делал ничего особенного. Он находился в нужном месте в правильный момент и садился на колесо, но атаковал ли он? Нет.

 

  Но когда всё свелось к спринту, Матье провёл классное ускорение. Потрясающе. Всё дело в каденсе, и потому, что они почти остановились, ехали так медленно! Взгляните на частоту вращения педалей Ван дер Пула, а потом Погачара.

 

  Матье ускорился  в своём стиле. У него есть это умение разгоняться с более маленькой передачи и с более высоким каденсом, а потом он может переключаться на большую передачу. Тадей же всё время почти не переключал передачу, всё время на большой. Возможно, у него не хватило максимальной мощности, чтобы ускориться на той передаче. Могу предположить,что у Матье было  53/19, а у Погачара 53/14. Вот такие детали. Когда теряешь скорость, надо быть готовым к определённой передаче, которая поможет и не блокирует тебя.

 

  Не надо забывать, что Тадей впервые на Туре Фландрии. Все посмеивались, говорили: «Нибали пытался, Вальверде пытался». Ну, он доказал, что все, кто посмеивался, ошибались, показал, что он, по меньшей мере, способен выиграть Тур Фландрии.

 

 Причина, по которой он не выиграл, возможно, его неопытность. У Тадея есть спринтерские качества, но не против Матье. Он больше многодневщик, а Матье – специалист однодневок, и к тому же он просто чаще спринтовал в гораздо большем количестве сценариев.

 

  Спринт в финале Тура Фландрии – не обычный спринт. Это игра в покер, которую нельзя запланировать. Плюс, спринт отличался ещё и тем, что ты замедляешься, а двое ребят быстро накатывают сзади. Не думаю, что Тадей понимал, насколько быстро они приближаются. Он не смог ускориться после замедления, поэтому они его проскочили и заперли.

 

  Для него это разочарование, но, как я говорил, Ван дер Пул – «отморозок». Я говорю это не в отрицательном смысле. Он и мухи не обидит. Но на таких крупных гонках, где пахнет жареным, нужно быть воином. Эти гонки не принимают оправданий.

 

  Сейчас у него два титула победителя Тура  Фландрии. Он может взять и три, и четыре. Это зависит от многих факторов, но для меня не проблема, если он выиграет четыре раза, сниму шляпу. Спорт живёт такими событиями.

 

  Отсутствие Ваута ван Арта изменило гонку, но я бы сказал, то, как Jumbo-Visma проехала в его отсутствие, в какой-то степени разочаровало. Я знаю, что Лапорт падал, но он вернулся. Беноот, не знаю. Они финишировали 9-м и 13-м. С одной стороны можно сказать, это неплохо. Но они провели  гонку совсем не так, как от них ожидали.

 

  Не знаю, не хватило ли им мощности в ногах или психологического настроя. Они доминируют везде, но здесь сделали не так много. Натан Ван Хоойдонк довольно рано отобрался в интересный отрыв, но в итоге это оказалось не так важно. Когда они так работают на Ван Арта, ожидаешь от них большего, и когда они едут для себя. Но всегда тяжело, если становишься лидером, а  главного фаворита нет. Думаю, им было трудно морально.

 

  Для Quick Step Alpha Vinyl ещё одна провальная гонка. Это не их весна. Не назову весенний сезон ужасным для них, потому что если взглянуть на проблемы, с которыми они столкнулись, травмы и болезни, то что ещё они могли сделать? У Асгрена была механическая проблема на Коппенберге, но он сказал, что она никак не повлияла, потому что у него всё равно не было сил усидеть за Погачаром.

 

  Снимаю перед ним шляпу за честность. Он не был достаточно силён, так и сказал. Он был честен, я всегда это уважаю. В конце концов, эти ребята тоже люди.

 

  Скажу вам, кто не разочаровал. Это Groupama-FDJ. Они были потрясающими, как индивидуально, так и коллективно. Валентин Мадуа единственный, не считая  Ван дер Пула, усидел за Погачаром на Коппенберге. Штефан Кюнг великолепно ехал позади. Вся команда повысила уровень, они проявили больше, чем сумма их вкладов в работу.

 

  В целом, гонка была роскошной - Хичкок, напряжение до  самого конца. Все подумали, что гонка закончена, но этот выпуск напомнил, что становится ясно только после пересечения финишной черты и никак не раньше.

 

  Помимо гонки впечатления произвели зрители. Болельщики вернулись, по дороге от Антверпена до Ауденаарде их, наверное, был миллион. Атмосфера  сумасшедшая. Организаторы, волонтёры, фанаты, все заслужили похвалу. Получился потрясающий фестиваль велоспорта».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    5 апреля 2022 10:43 | Регистрация: 30.08.2012

    Мне тоже казалось, что маловато фирменных рывков было от погги. На 1-2 его ещё ловят...дальше он как правило уезжает.

    Мог задергать матвея перед финишем или раньше.

    Но имеем то что имеем , будет опытнее неопытный)))

  2. motte

    5 апреля 2022 10:43 | Регистрация: 4.07.2011

    Спасибо, Спартак, как у них говорят: right between the eyes, сказано прямо, без извилин.

  3. SportSpirit

    5 апреля 2022 11:48 | Регистрация: 4.05.2019

    Интересные обзоры у Канчелары: с профессиональными деталями и эксклюзивными образными сравнениями. 

     

    Дал повод обогатить мой английский сленг, "крутой отморозок" в оригинальной версии - badass. A "badass movie" от Матье на финише походный переводчик интерпретирует как "ох...й ход", более интеллегентный переводчик - "крутой трюк". 

     

    Все дело в каденсе. Хичкок!) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники