Якоб Фульсанг выигрывает «Льеж-Бастонь-Льеж»

 



  Феноменальной победой гонщика команды «Астана» Якоба Фульсанга завершилась знаменитая монументальная классическая гонка «Льеж – Бастонь – Льеж», которая прошла сегодня в Бельгии. Фульсанг предпринял мощнейшую атаку на последнем подъеме дистанции Рош-о-Факон, в итоге сумев сбросить с колеса всех соперников. Проехав около 13 километров в сольном отрыве, гонщик «Астаны» финишировал в гордом одиночестве, одержав свою дебютную победу на монументальных классических гонках мира. Ранее, в рамках так называемой «Арденнской недели» Якоб Фульсанг занял 3-е место на «Амстел Голд Рэйс» и стал вторым на «Флеш Валлонь».

 

 

Photo credit: © Getty Images



Это фантастикаЯ так счастливЭто моя самая большая победа на однодневной гонке в карьере. Завершить эту великолепную неделю таким невероятным результатом – что-то особенное. Команда отлично вывезла меня вперед перед заключительным подъемом. В самый ответственный момент гонки товарищи были рядом со мной. Они проделали блестящую работу, и так как лично для меня линия финиша находилась на вершине этого подъема, я отдал все, что у меня было во время своей атаки. В какой-то момент я оглянулся и никого не увидел позади, тогда я поверил, что все возможно. И продолжил работать на 100%. Да, был один опасный момент на спуске, но, к счастью, мне удалось быстро взять под контроль свой велосипед. Я отлично чувствовал себя в течение всего дня, старался держаться подальше от возможных проблем и тепло одевался, чтобы не замерзнуть.  В итоге, гонка сложилась по идеальному сценарию, потому что день получился очень трудным. Теперь, я надеюсь немного отдохнуть, возьму небольшую паузу, но этот успех дарит мне огромную мотивацию перед моими следующими гонками, - рассказал Якоб Фульсанг.

 

- Потрясающая победа Якоба Фульсанга, но, я также хотел бы отметить всю команду. Мы провели великолепную первую часть сезона и завершили ее замечательной победой на монументальной классической гонке. Для нас это 23-й командный успех в этом году! Я хочу поблагодарить всех спонсоров команды, и, конечно же, нашего генерального партнера «Самрук Казына». Без их поддержки все наши успехи были бы невозможны. Наша команда очень сбалансирована, мы побеждаем разными гонщиками, добиваемся результатов в разных гонках. Сегодня, например, гонщик, который помогал своим товарищам на других гонках, сумел одержать свою самую большую победу в карьере при поддержке других товарищей по команде. Это что-то невероятное, и, конечно же, это сильно мотивирует каждого в команде, и гонщиков, и персонал, - сказал Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер команды «Астана».

 

Сегодняшняя «классика» «Льеж – Бастонь – Льеж» прошла в тяжелых погодных условиях – с самого старта было очень холодно, и шел дождь. В начале гонки уехала группа отрыва из 8-ми гонщиков, но за 100 км до финиша пелотон начал настигать беглецов, при этом основная группа распалась на две части. После того, как отрыв был нейтрализован, новая группа уехала вперед, среди атаковавших был и представитель «Астаны» Омар Фраиле.

Впоследствии, было еще много атак, лидеры постоянно менялись. У подножия подъема Кот де Форж, менее, чем за 30 км до финиша, впереди оказался лишь один лидер, и в этот момент команда «Астана» вышла вперед, существенно подняв скорость в группе. На знаменитом подъеме Рош-о-Факон Якоб Фульсанг предпринял мощное ускорение, которое, сначала, поддержали Давиде Формоло и Майкл Вуудс. Однако, позже, гонщик «Астаны» сбросил обоих соперников с колеса, уйдя в сольный отрыв, который принес ему великолепную победу.

 

Компанию Якобу Фульсангу на подиуме составили Давиде Формоло и Максимилиан Шахманн.

Пресс-релиз команды ASTANA PRO TEAM

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2019. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ЧОРНЫЙ

    28 апреля 2019 22:29 | Регистрация: 21.10.2016

    Замечательный парень Якоб, от души поздравляю!

  2. RVL

    28 апреля 2019 22:31 | Регистрация: 30.08.2012

    Для него сейчас ничего феноменального. Он настолько крут, что скорее давно заслуженная победа! 

  3. EL-Fenomeno

    28 апреля 2019 22:39 | Регистрация: 4.01.2015

    3-2-1, все арденские подиумы у Фульсанга в этом году!
    Ну а за 4 км. на ЛБЛ, когда велосипед Якуба вместе с ним пошёл в занос (как он его там удержал!?) у меня аж сердце йокнуло. Упасть на такой скорости и пойти в скольжение, когда вокруг деревья, это было бы действительно что то такое как у Порта на ТдФ (не зря Курдюков упомянул Ричи). Но "все хорошо, что хорошо заканчивается": атаковал, "сбросил" соперников, удержал(ся) и победил после более чем 6 часов в седле!

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  4. Сорокопут

    29 апреля 2019 05:10 | Регистрация: 15.07.2013

    Молодец Якоб, так и дальше к Победам! Погодные условия веселые были. Фульс чуть не разбился, Исагире на повороте мог со всего хода влететь в дерево. Это только то, что было по TV. А еще серьезная травма Гесинга - здоровья ему.

  5. ktilp-12

    29 апреля 2019 05:37 | Регистрация: 20.06.2015

      Якоба с большой Победой! Выигрывают те у кого сплоченная и сильная команда; Квики, Бора, Астана. Астана молодцы!!!!

    Изагирре поехал также, как несколько лет назад Скарпони налетел на маты. 

    Хорошо, что хорошо закончилось для Иона и Якоба. 

  6. hodorik

    29 апреля 2019 13:24 | Регистрация: 31.01.2011

    Сразу почему-то болел после интервью именно за Астану))) порадовали!!!

    Greg Hodorini
  7. rossa2005

    1 мая 2019 00:26 | Регистрация: 19.02.2010

    Цитата: EL-Fenomeno
    3
    Ну а за 4 км. на ЛБЛ, когда велосипед Якуба вместе с ним пошёл в занос (как он его там удержал!?) у меня аж сердце йокнуло. 

    он в андерские годы очень сильно ездил XCO. Не помню точно, но кажется даже чемп Европы выиграл.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Этап 3. Резу ... (17)
    VeloVelo-Фото
    Да, точно, спасибо.
  • Гонщик
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Один этап с хорошим горным финишем и Вингегора уже не достать. Красивая победа.
    Ну так второй после божка , должон соответствовать .

  • Starch27
    Команда Lidl-Trek: «К счастью, ... (2)
    Starch27-Фото

    Цитата: SVS
    Симулянт? Симулянт! :)
    Просто расхотелось ехать под дождём :).

    На самом деле, так не думаю. Видел в трансляции, как он лежал. В конце вообще не двигался. Чтож за невезение :(...

    Очень было похоже на сотрясение

  • SVS
    Команда Lidl-Trek: «К счастью, ... (2)
    SVS-Фото

    Симулянт? Симулянт! :)

    Просто расхотелось ехать под дождём :).

     

    На самом деле, так не думаю. Видел в трансляции, как он лежал. В конце вообще не двигался. Чтож за невезение :(...

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Сегодня дождь видемо остудил всё группу и этап превратился в катание.

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Один этап с хорошим горным финишем и Вингегора уже не достать. Красивая победа.

  • MVDP
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    MVDP-Фото

    Пишут, что Кампенартс придумал. Взяли штаны с лямками, вырезали памперс, разрезали спинку, чтобы был доступ к карманам, и Йонас напялил их на обычный комбез. Планировалось по ходу гонки эти штаны снять, но удобного момента не подвернулось.

  • AndrewWalker163
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    AndrewWalker163-Фото
    Цитата: error
    А Власов не падал?... что то на него непохоже быть в гарнире... он всегда был хорош на Ницце раньше... я просто не смог посмотреть этап..
    Когда включили трансляцию, его уже не было ни в первой группе ни в группе Воклана, в текстовой трансляции тоже ничего не писали про него. Скорее всего либо приболел, либо уже после старта попал в отвал и не выбрался из него
  • Стриж
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Стриж-Фото
    Поздравления Тобиасу Сегодня прям двойная победа датчан! Как сам спринт, интересный хоть вышел или так себе ?
  • Стриж
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Стриж-Фото
    Йонаса с победой. Но что это просите меня за бабушкины панталоны на нем были ? Малыш и Карлсон …. Аюсо жаль , скорейшего восстановления, в Лидле у него пошло и команда его приняла вроде как в отличие от арабов.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники