Увеличение срока дисквалификации за использование запрещённых препаратов до четырёх лет, увеличение срока давности по нарушению антидопингового кодекса с 8 до 10 лет – такие положения были одобрены и приняты Всемирным антидопинговым агентством (WADA) на ежегодной Всемирной конференции по допингу в спорте, которая прошла в Йоханнесбурге (ЮАР).

  ВАДА полагает, что 4-летняя дисквалификация будет более эффективной мерой наказания и сдерживающим средством. Таким же сдерживающим средством должно стать увеличение срока давности в деле нарушения антидопингового законодательства с 8 до 10 лет.

  Кроме того, будут внесены изменения в биологический паспорт, теперь в него добавят ещё и гормональный (стероидный) профиль спортсмена. Нововведение позволит легче обнаруживать следы тестостерона и других запрещённых препаратов, и вступит в силу уже в 2014 году.

  Проект нового кодекса ВАДА разрабатывался на протяжении двух лет. Прежняя версия была принята 5 лет назад, при обсуждении новой версии кодекса было рассмотрено 4 000 заявок и предложений. Одним из важных изменений является более гибкая система наказаний, применяемая к спортсменам, употребившим запрещённый препарат по ошибке, а также к тем, кто согласился сотрудничать в допинговом расследовании.

Помимо ратификации нововведений на конференции тайным голосованием был избран новый, третий президент Всемирного антидопингового агентства. Им стал 72-летний уроженец Шотландии Крейг Риди (Craig Reedie).

Крейг Риди, Photo © AP

 

  Риди работал в оргкомитете лондонской Олимпиады 2012 года, за работу в качестве главы Национального олимпийского комитета Великобритании он получил рыцарство. Также Риди является членом исполнительного комитета ВАДА и занимает пост вице-президента Международного Олимпийского комитета. Именно МОК выдвинул кандидатуру Риди на пост президента ВАДА, причём Крейг Риди стал единственным кандидатом. С момента основания ВАДА в 1999 году Риди был членом исполнительного комитета агентства, а также занимал пост председателя комитета по финансам и администрированию.

  Он сменит Джона Фэйхи на посту президента ВАДА 1 января 2014 года.

  Крейг Риди: «Для меня большая честь возглавить эту международную организацию. Многое случилось за 14 лет с момента основания ВАДА. Я с нетерпением предвкушаю, как буду использовать накопленный за время моей работы в спорте опыт. Мои усилия были и будут направлены на защиту прав чистых спортсменов».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. collega2011

    16 ноября 2013 14:00 | Регистрация: 11.03.2011

    Еще один рыцарь wink я с нетерпением предвкушаю как буду использовать накопленный опыт....мудила еще тот.

  2. Геродот

    16 ноября 2013 14:00 | Регистрация: 12.04.2010

    ООО! Британская мафия))))

  3. Sergei

    16 ноября 2013 14:08 | Регистрация: 8.06.2010

    Плацдарм для победного 7-кратного шествия Кристофера Фрума по французским дорогам готов!  wink bully wink

  4. Meilleur

    16 ноября 2013 15:38 | Регистрация: 15.07.2011

    Sergei, именно. Дорогу тому, кто на 2 головы сильнее всех, не правда ли?

  5. AdiQ

    16 ноября 2013 15:56 | Регистрация: 6.07.2010

    Крейг Риди: «Я с нетерпением предвкушаю, как буду использовать...»



    О,ещё один масон! tongue
    Ждем появления какого-то британского чемпиона Олимпиады-2014,ну например в лыжах или в конькобежном спорте.  winked


    С 1936-го года у Британии не было больше 2-х медалей на Зимних Олимпийских играх,но уже сейчас BBC Sport пишет,что рассчитывают как минимум на 3-4 медали,а в идеале вообще побить рекорд Британии 1924 года на Зимних Олимпиадах и взять больше 4 медалей и больше 1 золота.

    В шорт-треке появилась девчушка Элиз Кристи,которая на Олимпиаде-2010 попала только в 20-ку на дистанции 1000 м.,а уже в сезоне 2012\2013 стала первой в истории британкой,которая выиграла медаль(бронзу) Чемпионата мира,а так же выиграла общий зачет Кубка Мира,причем выиграла с большим запасом.

    Так же в скелетон пришла бывшая семиборка Елизабет Йернолд,которая в 2012-м выиграла золотую медаль юношеского Чемпионата мира,а на взрослом чемпионате этого же года взяла бронзу.

    Ну и британская команда бобслеистов под предводительством ветерана Джона Джеймса Джексона,хоть никогда и не была в числе фаворитов,но почему-то британская пресса рассчитывает на триумфальное возвращение Джона Джексона и его команды.

  6. sixpack

    16 ноября 2013 17:26 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: AdiQ
    Ждем появления какого-то британского чемпиона Олимпиады-2014,ну например в лыжах или в конькобежном спорте.


    сейчас еще отзовут лицензии у некоторых лабораторий ВАДЫ - у московской уже собираются - и тренеры по плаванию придут в лыжи с ошеломляющим успехом.


  7. Sm1T

    16 ноября 2013 17:35 | Регистрация: 1.01.2012

    Одним из важных изменений является более гибкая система наказаний, применяемая к спортсменам, употребившим запрещённый препарат по ошибке, а также к тем, кто согласился сотрудничать в допинговом расследовании.


    наконец то

  8. shiber

    16 ноября 2013 17:54 | Регистрация: 9.05.2013

    Прекрасная новость. Как же нам не хватает благородных британцев! А этот еще и Сэр.

  9. AdiQ

    16 ноября 2013 18:18 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: sixpack
    сейчас еще отзовут лицензии у некоторых лабораторий ВАДЫ - у московской уже собираются - и тренеры по плаванию придут в лыжи с ошеломляющим успехом.


    Самое интересное,что буквально незадолго до избрания нового президента WADA,именно в британской прессе появилась та самая скандальная статья,где говорилось о тотальной допинг-коррупции в России. Причем в статье так же говорилось,что WADA знает об этом,но скрывает.Теперь понятно какие цели преследовались.
    Вячеслав Фетисов,8 лет возглавлявший одну из комиссий WADA,заявил что не хочет продолжать работу и сказал : "Пусть другие этим делом занимаются".

    Буквально вчера WADA "рекомендовала" отобрать лицензию у московского антидопингового центра, а в августе лишила лицензии бразильскую антидопинговую лабораторию в Рио-де-Жанейро, которая должна была заниматься проверкой допинг-проб на Чемпионате мира по футболу в 2014 году.

  10. Sergei

    16 ноября 2013 18:30 | Регистрация: 8.06.2010

    Да лан, рыцарство, увеличение сроков дисквала и закулисье российского большого спорта - это лирика. Мне вот лично больше интересно, чо там реально будет/не будет ловиться по анонсированным изменениям биопаспорта.

    Лелетко, я не понял - а чо с моими комментами творится?

  11. Marco Velo

    16 ноября 2013 18:50 | Регистрация: 12.11.2012

    Представляю своего деда, которому чуть больше 70, и его мотивацию вообще что либо созидать...

  12. collega2011

    16 ноября 2013 20:42 | Регистрация: 11.03.2011

    Marco Velo,

    Ну бабло всегда было и будет мотивацией,даже перед последним ударом молотка по гвоздю,а когда человек уже находится в очень-очень зрелом возрасте и у него появляется возможность еще и рулить,властвовать...не могу вспомнить лично положительных примеров.Чем старше--тем крепче маразм.ладно--в обыденной жизни,а когда ты хочешь и можешь влиять на судьбы очень очень многих людей--это офигенная ответственность и просто страшно.страшносколько и чего можно наломать.

  13. fanatikus85

    16 ноября 2013 21:33 | Регистрация: 27.05.2013

    Meilleur,

    Армстронг тоже в свое время был на голову сильнее всех .. что случилось дальше напомнить ?

  14. Student

    16 ноября 2013 21:55 | Регистрация: 1.10.2012

     л
    Цитата: AdiQ
    В шорт-треке появилась девчушка Элиз Кристи,которая на Олимпиаде-2010 попала только в 20-ку на дистанции 1000 м.,а уже в сезоне 2012\2013 стала первой в истории британкой,которая выиграла медаль(бронзу) Чемпионата мира,а так же выиграла общий зачет Кубка Мира,причем выиграла с большим запасом.

    Ну и к чему это? Учитывая, что ей 22 (свен крамер в 20 претендовал на медали, на то он и уникум, скобрев же только с 24 стал показывать результаты), неужели она в 19 лет должна ставить олимпийские рекорды.Та и большинство успехов только на европе, а лидеры шорт-трека корейцы с североамериканцами. С таким же успехом, у нас можно "найти" миллионы олимпийских чемпионов по плаванию, европу в общекомандных зачётах выигрываем, на мире, особенно в короткой воде, тоже места берём, а вот с олимпийскими играми не везёт с чего бы это. И вообще для справедливости указал бы все результаты, а не одни "угодные выдержки" http://en.wikipedia.org/wiki/Elise_Christie

    У меня складывается такое впечатление, что абсолютно любой результат подгоняешь под свою теорию, про великолепность сборной великобританни по футболу, я ещё со времён эриксона слышу, а результаты где? пресса она на то и пресса.

  15. AdiQ

    16 ноября 2013 22:26 | Регистрация: 6.07.2010

    Student,

    Слышь дружище,чё ты всё время докапываешься?! Ты реально нудный. 
    Разве я что-то писал на счет допинга или что-то в этом роде? Я разве писал,что она шпарилась вместе с Уиггинсом и Фрумом? Я разве писал,что её результаты какие-то подозрительные?

    Получается что как раз это ты видишь то,что хочешь видеть,а я просто перечислил несколько британских спортсменов в зимних видах спорта,которые могут претендовать на медали Олимпиады в Сочи.

  16. SSC

    16 ноября 2013 22:51 | Регистрация: 20.07.2012

    Вот именно что это неспроста засилие бритов в органах управления спортом. На этом фоне через надцать лет и Армстронг может показаться ребенком . Системы были в Германии ,они были в СССР ,они есть в Китае , и та что сейчас реально работает В Англии , думаю наиболее прогрессивная и наиболее мощная как в технологическом так и техническом плане. Россия ,как бы не хотела ,проигрывает сейчас в этой гонке.

  17. sixpack

    17 ноября 2013 03:58 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: AdiQ
    Буквально вчера WADA "рекомендовала" отобрать лицензию у московского антидопингового центра, а в августе лишила лицензии бразильскую антидопинговую лабораторию в Рио-де-Жанейро, которая должна была заниматься проверкой допинг-проб на Чемпионате мира по футболу в 2014 году.


    предолимийская артодготовка :-)


    Student, осиль последний кусочек интервью ЛА. В нем великий и ужасный вполне признет, что борьба с допом служит спосбом палить нужных гонцов "по понятиям". Тока говорит, что Хэма заказал не он. В переводе с американского это значит тока то, что лично он не показывал пальцем, кого палить (и то если не врет). это, впрочем, здесь оффтопик.

    Теперь на месте УСИ представь ВАДУ, и не только в велоспорте. Причем ВАДА знает на два порядка больше, чем все мегаредискаы мира. Им вообще достаточно намеков и ссылок на открытые источники, чтобы обеспечивать преимущество одним и палить других. И никакого "допа" у чемпионов - все разрешенное.

  18. cervelo

    17 ноября 2013 04:02 | Регистрация: 14.05.2010

    Цитата: fanatikus85
    Армстронг тоже в свое время был на голову сильнее всех .. что случилось дальше напомнить ?


    остался самым сильным гонщиком эпохи??

  19. Meilleur

    17 ноября 2013 12:39 | Регистрация: 15.07.2011

    Если бы в политике всё было так просто, как тут "на пальцах" пытается объяснить AdiQ, то под этих новеньких уже начали бы так копать...  smile

  20. AdiQ

    17 ноября 2013 14:43 | Регистрация: 6.07.2010

    Meilleur,

    "Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так" (Альберт Эйнштейн) fellow  

  21. Meilleur

    18 ноября 2013 00:30 | Регистрация: 15.07.2011

    AdiQ,
    fanatikus85,
    Контрмеры? Можно к примеру сразу после 3й победы в ГТ сразу на 2 года отдыхать отправлять, нет?)

  22. Pixinguinha

    18 ноября 2013 15:41 | Регистрация: 10.04.2011

    Увеличение срока дисквалификации за использование запрещённых препаратов до четырёх лет, увеличение срока давности по нарушению антидопингового кодекса с 8 до 10 лет


    для уточнения. Новый кодекс действует с 1 января 2015 года.

    Одним из важных изменений является более гибкая система наказаний


    Из важного я бы еще добавил, что теперь в кодексе оговаривается обязанность антидопинговых организаций собирать информацию и расследовать подозрения в употреблении допинга. По сути признано, что следствие порой эффективнее исследований.

    Также введено наказание для тренеров, врачей и т.п. персонала.

  23. fanatikus85

    19 ноября 2013 00:39 | Регистрация: 27.05.2013

    cervelo,

    Ага остался ... 

    Meilleur,
    ну почему же ..  нужно ужесточить наказание =)
    например, попался гонщик команды А на допинге, команда получает штрафы, например пол года без гонок ( вся команда) .. ну а если команда сдала своего гонца, то никаких мер приниматься в адрес команды не будет.

  24. AdiQ

    19 ноября 2013 01:08 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: fanatikus85
    например, попался гонщик команды А на допинге, команда получает штрафы, например пол года без гонок


    На самом деле нечто подобное уже существует.
    Например команда Русвело из-за подобного правила была лишена возможности в течении месяца участвовать в гонках под эгидой UCI,когда 3 их гонщика (Овечкин, Соломенников и Майкин) на чемпионате России в Самаре попались на запрещенной субстанции,которая входила в лекарство от астмы.

    А вот насчет сдачи командой своего гонщика...это было бы немного неоднозначное правило.
    Такое правило напрямую может нарушать права гонщика,так как команда сможет в одностороннем порядке расторгать контракт (трудовой договор) и не выполнять свои обязательства по нему,мотивируя такое решение применением допинга отдельно взятым гонщиком.
    Права гонщиков и так достаточно часто ущемляются и это был бы ещё один метод разного рода манипуляций со стороны руководства команды.

    Гонщики и так своего рода заложники системы. В любой момент они могут остаться без средств существования,даже из-за ошибки врача команды,а не из-за собственного желания быть сильнее.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники