Энрико Гаспаротто (Enrico Gasparotto) принёс своей команде Wanty-Groupe Gobert историческую победу на классике Мирового тура Амстел Голд Рэйс-2016.  Для 34-летнего итальянского гонщика это вторая победа в карьере на Амстел Голд Рэйс, первую он одержал в 2012 году. С тех пор, как в 2010 году Гаспаротто занял на Амстел Голд Рэйс 3-е место, он все годы за исключением одного раза финишировал в десятке сильнейших.

  За 14,5 км до финиша отрыв дня Амстел Голд Рэйс-2016 был пойман, атака Тима Велленса (Lotto Soudal) за 7,5 км до финиша также была нейтрализована. За 2,2 км до финиша Энрико Гаспаротто атаковал, затем к нему переложился гонщик команды Tinkoff Михаэль Вальгрен. Вместе они удержали просвет, а на финише Энрико Гаспаротто опередил своего попутчика.

 

 Photo © Team Wanty-Groupe Gobert

 

 Энрико Гаспаротто: «Я знал, что мне надо атаковать, потому что Orica-GreenEDGE контролировала гонку для Майкла Мэттьюса. В спринте я проиграл бы ему.

  Мне пришлось выжидать наилучшего момента, потому что на последних метрах был сильный встречный ветер. После Вуэльты Каталонии я две недели тренировался в Испании. На гонке Brabantse Pijl уже чувствовал себя хорошо. Эту победу посвящаю семье Антуана Демуатье. Сегодня за моим плечом был ангел. Когда я думал об Антуане, ехал быстрее.

  В эти дни я чувствовал большую ответственность, очень большую. Вчера жена Антуана приходила к нам, она сказала: «Ребята, боритесь». Это было нелегко, мне 34 года, я женат. Каждый день мы думаем об этом. Рана от смерти Антуана ещё очень свежа.

  Когда я тренировался на Тенерифе, по семь часов в одиночестве, набирая 4500 метров, то было время подумать обо всём. Когда я думал об Антуане, то выкручивал на 30 ватт больше мощности, чем обычно, ехал на 3 - 5 км/ч быстрее.

  Вся команда выложилась сверх своих возможностей. Марку МакНалли пришлось проехать 900 км, чтобы попасть на гонку. Его обязанностью было защищать меня в первой части гонки, но он оставался рядом до последних 60 километров. Потом Кенни Де Хас приложил массу сил, чтобы в финале привезти мне бачок. Он подъехал, отдал мне, и сказал, что выдохся. Когда твои товарищи по команде так много делают для тебя, это даёт силы. Я боялся вернуться после гонки в автобус со словами: «Простите, ребята, сегодня был не мой день».

  Финал гонки был очень трудным из-за дождя, я даже думал, что не смогу бороться, потому что очень замёрз. Но потом посмотрел на лица других ребят, увидел, что им так же плохо, как и мне.

  Когда в 2012 я выиграл гонку, на Кауберге я поставил 39 вместо 53, решил, что сегодня сделаю то же самое. Я едва не упал на повороте у подножия, а потом продвинулся вперёд. Никто не атаковал, поэтому я начал на 39, а потом постаил 53, когда дошёл до места старого финиша.

  Если бы я уехал в одиночку, то не смог бы выиграть, потому что на вершине был невозможно сильный встречный ветер. Наверное, мне повезло, что со мной поехал не Роман Кройцигер, потому что мы бы начали играть с ним перед спринтом. Вальгрен был счастлив провести смену, чтобы гарантировать себе по меньшей мере второе место. И я смог дождаться спринта».

 

  Жан-Франсуа Бурла, генеральный менеджер команды Wanty-Groupe Gobert: «После трагических событий несколько недель назад эта победа принесла команде радость и дала поддержку. Это самая красивая победа с момента создания команды».

 

 

Результаты Амстел Голд Рэйс-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

29 марта 2023

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

1 апреля 2023

Gran Premio Miguel Indurain

2 апреля 2023

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

3 - 8 апреля 2023

Itzulia Basque Country

4 - 7 апреля 2023

Region Pays de la Loire Tour

5 апреля 2023

Scheldeprijs

9 апреля 2023

Paris-Roubaix

11 - 14 апреля 2023

Giro di Sicilia

12 апреля 2023

De Brabantse Pijl - La Fleche Brabanconne

16 апреля 2023

Amstel Gold Race

17 - 21 апреля 2023

Tour of the Alps

19 апреля 2023

La Fleche Wallonne

23 апреля 2023

Liege-Bastogne-Liege

25-30 апреля 2023

Tour de Romandie

1 мая 2023

Eschborn-Frankfurt

6 - 28 мая 2023

Giro d'Italia

ОПРОС

С какой гонки для Вас начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2023. Ма ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Претендент номер один это Груздев Дима, бес(порно).)))
  • SVS
    Фабиан Канчеллара анализирует ... (13)
    SVS-Фото

    Цитата: Гонщик
    Что за бред несусветный

    Не знаю, вам видней, это вы бредите.

     

    Цитата: Гонщик
    вело командный вид , как и хоккей , футбол итд, поэтому каждый член команды вправе отдать пас кому захочет , статус победы от этого не страдает

    В перечисленных вами видах спорта награждают всю команду. В велоспорте (классики и многодневки) - лишь одного. Работа командная, победа - индивидуальная. Странно, что приходится это говорить, всезнающий вы мой...

     

    Цитата: Гонщик
    спортсмен не состоявшийся ...

    Не знаю, кто там несостоявшийся, а вот ваше умение вести дискуссию - просто умиляет. Хорошо, что вы такой. Иначе было бы не так смешно, ИМХО.

  • error
    Гент-Вевельгем-2023. Результат ... (24)
    error-Фото

    Даже не видно у Рабобанка (зачоркнуто) Джамбы слабых мест

     

  • Гонщик
    Фабиан Канчеллара анализирует ... (13)
    Гонщик-Фото

    Цитата: SVS
    Я тоже считаю, что такой поступок приемлем на одном из этапов многодневки, но не на финише классики, или любом другом окончательном финише.

    Это, ИМХО, неуважение к самой гонке и к статусу её победителя. Это выхолащивание самой сути спорта.

    За победу в значимой гонке может быть только борьба до последней секунды, ИМХО.

    P.S. Для особо одарённых, которые читают не то, что написано, а то, что у них в голове. Я говорю не о ВВА лично, а об общем отношении к спорту и статусу победы и победителя.
    Что за бред несусветный , вело командный вид , как и хоккей , футбол итд, поэтому каждый член команды вправе отдать пас кому захочет , статус победы от этого не страдает , спортсмен не состоявшийся ...

  • Гонщик
    Фабиан Канчеллара анализирует ... (7)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Antonio Colom
    Сейчас Меркс был бы просто дрова. С этим уровнем гонок и спортсменов.
    Каким этим уровнем , рассмешил так рассмешил , это тоже самое как сегодняшних хлюпиков боёв без правил , выпустить против Дэна Северна . Нельзя сравнить несравнимое .

  • кнд
    Фабиан Канчеллара анализирует ... (13)
    кнд-Фото

    Все гораздо проще.Мы сидели четыре часа,смотрели,ждали интриги,зарубы до кровавых соплей и тут... нас кинули,развели.Мы в бешенстве.Но уверяю вас,что ни один из критиков в такой ситуации не отказался бы от такого подарка.И от этого осознания бесит их еще больше.

  • Адриен
    Фабиан Канчеллара анализирует ... (13)
    Адриен-Фото

    Цитата: BlAr
    Но брать с ВВА пример, считать его поступок достойным подражания и распространения на схожие и не совсем схожие ситуации в велоспорте считаю категорически не верным. Подобное хорошо наблюдать в порядке исключения, но спорт должен оставаться спортом, без всяких добровольно-принудительных фишек!

    Вот тут немного не соглашусь. Все набрасываются на ван Арта и оставляют за скобками поступок Лапорта. А может быть  ему стоило не принимать этот подарочек ? Ведь осадок наверняка останется. Будет стоять на полке  кубок за эту победу, и взглянув на него, сразу вспомнится -  КАК она была "завоевана". Тот, кто серьёзно занимался спортом меня поймет. Очень важна самооценка, понимание и уверенность в том, что в тот победный миг именно ты  был сильнейшим. А когда тебя великодушно пропустили вперед... Да, кубок есть, медалька есть, даже призовые есть, а вот выстраданной тобой победы - нет. Это все равно  как недобраться до вершины Эвереста несколько десятков метров, а тебя признают его покорителем и ты САМ будешь знать всегда, что на вершине ты не был ...

  • lazhu
    Фабиан Канчеллара анализирует ... (13)
    lazhu-Фото

    Мюзеув спустя 15 лет точно злится, что так и не смог выиграть ГВ, а тут понимаешь победы раздают за здорово живешь. Меркс вообще благодаря ВВА до сих пор непревзойден со своими 34 спринтами

    Упс. Не туда откомментил )))

  • garmincervelo
    Эдди Меркс, Йохан Мюзеув и Том ... (6)
    garmincervelo-Фото
    Фландрию и Рубэ Ван Арту не поможет выиграть никто

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники