Наша жизнь полна сюрпризов. В разгар чемпионата выяснилось, что где-то произошла нестыковка, и на самом деле соревновательных дней должно быть не пять, а четыре. Исходя из этого, темповикам в награду за примерное поведение «скостили» последний этап.

  Наверное, кого-то это известие даже обрадовало, но точно не матушку-природу, явно не желавшую досрочно расставаться с полюбившимися ей гонцами. Не совладала с эмоциями – разрыдалась. Ледяной дождь лил несколько часов, превращая славный город в один большой каток… Но, как известно, куда приятней кататься всё же на велосипеде.

 

  И еще одно лирическое отступление (последнее, клянусь!): как же приятно было видеть среди болельщиков олимпийских чемпионов Москвы-80 Александра Краснова, Виктора Манакова, Сергея Сухорученкова. Замечу, что все трое в прекрасной форме – энергичные, подтянутые, словно к Олимпиаде в Рио готовятся…

  Кстати, Виктор Манаков-младший сейчас гоняется в Португалии, но к «большому» чемпионату страны прилетит в Питер. Инфа надежная – от его папы.

 

Я ДЛЯ МИЛОГО ДРУЖКА НАРИСУЮ ДВА КРУЖКА

 

  Как ни крути, а цена каждого очка в оставшихся групповых гонках автоматически возросла в полтора раза. И тактику на оставшиеся «пачки» надо было срочно менять.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Сергей Мальнев, Евгений Казанов и Евгений Тихонин

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Евгений Ковалев

 

  Третий выпуск многодневки, как обычно, открывали юниоры. Им на момент старта радостная новость об «условно-досрочном освобождении» была неизвестна. Но они всё равно катили на позитиве. В результате самым весомым очковым багажом за счет «нарисованного» круга разжились Сергей Мальнев, Александр Смирнов (оба – Санкт-Петербург) и москвич Евгений Тихонин.

  Перед заключительным этапом в общем зачете лидировали питерцы Евгений Казанов (24 балла), Сергей Мальнев (23) и Савва Новиков (21).

У мужчин вторую викторию кряду одержал туляк Сергей Ростовцев, опередивший столичных гонщиков Илью Кавуна и Евгения Ковалева. В «генерале» Илья опережал Сергея на 6 пунктов (32 против 26), а на третьей строчке протокола стоял Артем Самоленков (Санкт-Петербург) с «карточным» 21 очком.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Сергей Ростовцев

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 Галина Стрельцова

 

  У девушек на виртуальный подиум в этот вечер заехали три петербурженки – Даша Малькова, Маша Новолодская и Настя Печерских (она представляет также и Свердловскую область).

  Общий зачет с 34 очками возглавила Дарья Малькова. Только 2 балла уступала ей Мария Новолодская. Карина Касенова с 18 пунктами расположилась на третьей позиции.

  В женской гонке с честно заработанным «кружком» победила Диана Климова (Тюменская область – Тульская область), опередившая Наталью Можарову (Московская область – Ростовская область) и тулячку Марию Аверину.

  Перед последним этапом лидерство сохранила Маша (26 очков). Наташа уступала ей 3 балла. В активе Кристины Селиной (Тульская область – Воронеж) было 19 пунктов.

  Чтобы, как говорят в войсках, спринтерам «служба медом не казалась», организаторы запланировали для них гиты с места в статусе всероссийских соревнований.

  Лучшие секунды показали: у сильной половины человечества на 1 км Алексей Ткачев из Питера – 1:02,722 5,туляк Александр Дубченко – 1:02,873 5 и москвич Алексей Носов – 1:03,812, а у прекрасной половины на 500 м – Татьяна Киселева, представляющая Тульскую и Московскую области (34,813), москвичка Полина Ващенко (35,920) и тулячка Екатерина Королева (36,014).

 

СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ? НУ, ЭТО НЕ ПРО НАС

 

  Итак, благодаря поступившей новой вводной серая пятница вдруг стала красной субботой – финальным днем чемпионата России.

  Настроение у гонщиков было приподнятое, как у солдат-срочников в канун долгожданного дембеля.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

  У юниоров свою третью победу (на этот раз с тремя кругами преимущества) одержал Евгений Казанов из питерского «Локомотива». За ним в протоколе расположились его товарищи по команде Сергей Мальнев и Влас Шичкин (ребятам удалось «нарисовать» по два круга).

   Женя с солидным отрывом взял «золото» российского первенства, накопив 41 балл. У Сережи «серебряные» 33 очка. «Бронзовая» сумма – 24 пункта – у москвича Евгения Тихонина.

 

  После закатки один из наставников «Локомотива» Олег Вакуленко, как было заранее договорено, подвёл ко мне новоиспеченного чемпиона.

 

- Евгений, обычно победителей носят на руках, в их честь слагают гимны. Но я исключительно в педагогических целях, чтобы вы часом не зазнались, начну с «колючего» вопроса: вы в отличном стиле выиграли три гонки из четырех, а почему вчера взяли «отгул»? Это был тонкий математический расчет, ведь математика, я знаю, ваш любимый школьный предмет?

- Никакого расчета не было, просто сильно устал. Поэтому гонка не пошла.

 

- Какая это по счету золотая медаль, ведете такую арифметику?

- Нет, вообще-то.

 

- Странно. Вы ведь родом из Читы. По идее должны сЧИТАть. Ладно, тогда переиначу вопрос: а когда вы впервые стали победителем российского первенства?

- В прошлом году, наверное…

 

- Это облегчает мое расследование: за год «золотишка» больше двух ведер вряд ли могло накопиться.

- Точно не могло.

 

- Ваша главная цель в спортивной карьере?

- Медали на «Европе» и «мире».

 

- А что больше по нраву – трек или шоссе?

- Шоссе. Но на треке медали заработать легче.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Артем Самоленков

 

  На одном дыхании провел мужскую гонку Артем Самоленков (Санкт-Петербург), заработавший целых три круга дистанционного преимущества. Вторым стал белорус Евгений Королек. Еще один представитель питерской школы Андрей Простокишин набрал третью сумму. Этот дуэт, а также Евгений Ковалев, ставший четвертым, «нарисовали» по два круга.

  Чемпионом России в многодневной гонке стал москвич Илья Кавун (38 очков). «Серебро» - у Артема Самоленков, «накопившего» 33 балла. На третью ступень пьедестала поднялся туляк Сергей Ростовцев, в активе которого 26 очков.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Атакует Илья Кавун

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Илья Кавун перед награждением

 

  Мимо спецкора «Велолайва» ни один герой не проскочит.

 

- Илья, ясное дело, что это «золото» далось вам непросто. Во-первых, солидная «пачка» из 30 честолюбивых гонцов, во-вторых, ваше падение, документально зафиксированное в Интернете…

- Честное слово, было жутко тяжело! Падение немного выбило меня из колеи, ночь не спал – раны дали о себе знать. Но я с этими неприятностями справился, восстановился и вышел на гонку, как на последний бой. И победил!

 

- Своё фото на нашем сайте видели?

- Да, отличный кадр. Буду стараться отмечаться в этом сезоне почаще, чтобы вы ставили фотографии, когда я стою на подиуме, а не лежу на полотне!

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Велосябры - команда из Белоруссии

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Евгений Ахраменко

 

  Белорусские гонщики тактично до подиума не доехали, всё равно медалей не полагалось. Евгений Ахраменко стал в «генерале» четвертым, а его тезка Королек – пятым. Любопытно, в итоговом протоколе подряд расположились целых три Евгения – шестую строчку занял москвич Ковалев. И всех их разделяло по одному очку. Для красоты картины, наверное…

Поделиться впечатлениями о российском чемпионате я попросил Евгения Ахраменко.

 

- Женя, как наших братьев-белорусов принял Питер, как вам здесь гонялось и довольны ли своими результатами?

- Гонялось в принципе хорошо. У нас идет подготовительный этап, мы не на пике формы, а результаты показаны, я считаю, очень даже неплохие. Питер принял гостеприимно, погода здесь хорошая, трек горячий.

 

- И к каким стартам вы готовитесь?

- Перед командой стоят две главные задачи: мы раскатываем ребят к чемпионату мира и ведем подготовку к андеровской «Европе».

 

«А НУ-КА ДЕВУШКИ! А НУ, КРАСАВИЦЫ!»

 

  Юниорскую гонку выиграла Даша Малькова. Другая представительница питерского «Локомотива» Маша Новолодская стала второй, а Катя Головастова из Подмосковья – третьей.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

   В итоге победительницей первенства страны стала Дарья Малькова (46 баллов). 4 пункта уступила ей серебряный призер Мария Новолодская. Одна из героинь юниорского шоссейного ЧЕ-2015 в эстонском Тарту Карина Касенова из Петергофа набрала «бронзовые» 23 очка.

 

- Дашенька, с первой большой победой вас!

- Спасибо. Когда в первый день я ехала квалификацию, у меня и мыслей не было, что потом буду бороться за первое место. Ведь в этой компании я самая младшая – они юниорки, а я еще выступаю в категории «девушки». Не думала, что сумею бороться на равных с Машей, она очень сильная гонщица.

 

- Вы родились в Санкт-Петербурге. Столетиями не утихают споры, какой из городов красивее – Москва или Питер. А вы как считаете?

- Не знаю, я в Москве еще ни разу не была.

 

- Проблема решается просто: вам надо приехать к нам в Москву и там тоже что-нибудь выиграть. От души вам этого желаю!

- Приеду обязательно!

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Наталья Можарова, Мария Аверина и Елизавета Ошуркова

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Мария Абрамова

 

  Розыгрыш наград в многодневке завершали женщины. Победу праздновала Елизавета Ошуркова (Республика Адыгея). На последующих местах – две гонщицы из Санкт-Петербурга Татьяна Калашеева и Анастасия Яковенко. Эти спортсменки опередили соперниц на круг.

  «Золото» чемпионата России завоевала (другого слова и не подберешь) тулячка Мария Аверина – 31 очко. 1 балл уступила победительнице Наталья Можарова (Московская область – Ростовская область). Замкнула призовую тройку Елизавета Ошуркова, набравшая 29 очков.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

Мария Аверина дает эксклюзивное интервью «Велолайву»

 

- Маша, несколько лет назад я сочинил для вас нехитрую фанатскую речевку. Хочу проверить, вы ее не забыли? Итак, «Маша Аверина…

- …едет уверенно!

 

- Это проверено?

- Это проверено!»

 

- Умничка! Теперь рассказывайте, как «озолотились».

- Ой, не умею я интервью давать!

 

- Тогда начну я. Последние два дня вы мандражировали так, словно впервые оказались на полотне. Вас аж колотило…

- Согласна, вся испереживалась.

 

- Несмотря на это, вы упорно шли к вершине. И ее покорили.

- Знаете, думаю, мне просто повезло, что одну гонку сократили. На последних кругах ехала на зубах. А тут еще как назло и нога выскочила. Мне подсказывали, что по правилам можно круг отмотать. Спасибо дяде Диме Бурдинскому, который крикнул мне: «Нет, догоняй!» Из последних сил мне это удалось. Отсиделась, дотерпела.

 

- Не секрет, что многие симпатичные девчонки мечтают о подиуме. Вы только что на нем отметились, да еще на верхней ступени. Жизнь удалась?

- На самом деле давно со мной такого не было. Несмотря на то, что здесь не все сильнейшие гонщицы, некоторые готовятся к важному старту за границей, честолюбивых соперниц на этих гонках тоже хватало. Борьба шла настоящая, бескомпромиссная.

 

- Это уж точно, с драйвом, с хорошим женским нервом.

- Да уж, даже сон по ночам с трудом приходил, мысли о предстоящих гонках разные посещали. Может, это плохо, но говорю, как дело было. Тут уж ничего не поделаешь... Отдельно хочу сказать огромное спасибо опытному тренеру Владимиру Соболеву, который поддерживал меня в последние полгода.

 

- Вы все эти дни отработали на большой передаче. На какой, если не секрет?

- Сто.

 

- У вас ведь и стартовый номер точно такой же. Не случайно, наверное?

- Это судьба!

 

- Спасибо за красивые гонки.

- И вам спасибо за поддержку.

 

Олимпийский год всегда особенный. Часть 2

 

  Когда программа чемпионата подошла к концу, напряжение понемногу стало спадать. Чтобы процесс пошел быстрее, мы с Владом задали провокационный вопрос Арифу Абасову, личному тренеру Натальи Можаровой. Мол, заметил ли он, что призовую тройку составили именно те гонщицы, фотографии которых появились на нашем портале в первой части репортажа.

 

- Да, я вам даже больше скажу, - заговорщицки произнес молодой специалист, - вряд ли это совпадение можно считать случайным.

  Наташа с ходу тоже включилась в игру: «Знаете, у меня большие претензии к организаторам…»

 

  Мы буквально остолбенели от неожиданности. Тем более, что говорилось это на полном серьезе, выдавали девушку только глаза, в которых чёртики плясали.

  Насладившись триумфом, девушка продолжила:

- Судите сами: у Лизы Ошурковой зеленый комбинезон, и ей вручили зеленый диплом. А дальше началась неразбериха. У меня комбез красный, а диплом выдали синий. И с Машей Авериной такая же история – комбинезон синего цвета, а диплом красного. Нельзя же так!

 

 Уходя с трека, я повстречал Людмилу Тыщенко.

 

- Что, Людочка, ссылку на «Велолайв» домашним уже скинули? Вы ж теперь в Удмуртии знаменитость…

- Нет, мне пока хвастаться нечем.

 

- Да неужели?! Вы в легкой атлетике до КМС сколько лет шли?

- Лет семь.

 

- А в велоспорте?

- Три месяца.

 

- И нечем гордиться?! Ну, извините! Скромность, конечно, украшает девушек, но не такой же степени!

 

В это время к нам подошел ее наставник Андрей Русских:

 

- Хочу попрощаться. Деньги кончились, пора домой. Спасибо вам и вашему сайту за помощь.

 

… А наша бригада с городом на Неве еще не прощается. 23 февраля в 10 часов утра стартует «большой» чемпионат России-2016. До новых репортажей!

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

Олимпийский год всегда особенный. Часть 1

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Евгений Ахраменко

    Akhramenka_Yauheni

    20 февраля 2016 18:09 | Регистрация: 4.10.2014

    Статья супер!!!Продолжайте в том же духе good

  2. тректрек178

    20 февраля 2016 19:04 | Регистрация: 17.02.2016

    спасибо за статью. На гонки выбраться не смог, а как будто видел своими глазами. Журналистам респект!

  3. Deyko1995

    21 февраля 2016 14:28 | Регистрация: 21.02.2016

    Классные фото!!! И очень смешной и интересный текст!) с большим аппетитом жду новых статей!)

  4. Oshyrkova Liza

    21 февраля 2016 14:45 | Регистрация: 21.02.2016

    Добрый день)Передаю привет всем, кто читает замечательные статейки после наших трудных нервных и интересных созтязаний!Большое спасибо нашему незаменимому и всеми любимому журналисту и талантливому фотографу!!!

  5. Имя: Можарова Наталья

    mozharova95

    21 февраля 2016 14:57 | Регистрация: 21.02.2016

    Николай Игоревич сейчас с большим интересом прочитала вашу статью и как будто снова оказалась на гонках !!Ваши статьи вдохновляют на новые свершения и дают с другой стороны посмотреть на спорт !Приятно что мои слова про комбинезоны, грамоты были услышаны и не остались без внимания ! Также хочется отметить фотографа Влада Богомолова!Таких фотографий с моим участием я еще не видела , вы меня фотографируете в тот момент когда я не ожидаю и получаются порою забавные кадры !!!Желаю вам продолжать в том же духе вашего позитивного настроения и высочайшего профессионального мастерства , а мы спортсмены будем также вдохновлять вас на новые статьи ****

  6. Velo01

    21 февраля 2016 16:15 | Регистрация: 21.02.2016

    Замечательно !!!!! Статья отличная! фото класс!

  7. тректрек178

    21 февраля 2016 19:44 | Регистрация: 17.02.2016

    Я согласен последняя фотка чума!! А про книжку мне кто-то ответит? :)

    1. Николай Парилин

      21 февраля 2016 20:02 | Регистрация: 21.02.2016

      Александр, извините ради Бога! До сегодняшнего дня никто из нас не был зарегистрирован на сайте "Велолайв". Планируется, что книга, приуроченная к юбилейной, сотой, гонке "Джиро", выйдет в середине лета 2017. Точнее пока сказать трудно, так как это будет зависеть не от автора, а от оперативности типографии.

  8. SaksinVova

    23 февраля 2016 21:06 | Регистрация: 17.02.2016

    Супер!!!!ждем статью про 2ой блок гонок

  9. Mashavelo

    24 февраля 2016 21:33 | Регистрация: 24.02.2016

    Отличная статья!Грамотно,с юмором и по делу, приятно почитать и даже не один раз!Огромное вам СПАСИБО!!!)))

  10. Avrora

    27 февраля 2016 15:30 | Регистрация: 15.02.2016

    Как умён, талантлив, стилен
    Журналист Н. И. Парилин!!! )))
     
    А кроме того,
    Есть на сайте вашем ещё одна засада -
    Фотошедевры Богомолова Влада.

    Каждый гонщик будет рад,
    Если "щелкнет" его Влад! )))

    1. Николай Парилин

      27 февраля 2016 15:44 | Регистрация: 21.02.2016

      Нина-Аврора, мы восхищены и... смущены. Может, не стоит возносить до небес обычных пахарей на ниве нашего любимого велоспорта? Может, вам стоит переключиться на освещение гонок - литературный дар виден сразу. Если, конечно, какие-то крупные, серьезные гонки в вашем регионе проходят. Думаю, у вас получится!

      1. Avrora

        27 февраля 2016 16:19 | Регистрация: 15.02.2016

        Я читатель и зритель всего лишь.
        Вашего уровня мне не достичь.
        Про гонки буду узнавать, заглядывая на ваш сайт и читая ваши статьи. Надеюсь, остальные репортажи такие же интересные, как этот. Желаю удачи всем нашим спортсменам, особенно самым юным!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники