Группа классических гонщиков команды KATUSHA, ведомая самым успешным гонщиком 2015 года Александром Кристоффом, открыла свой сезон. Сегодня, команда стартовала на многодневной гонке высшей категории «Тур Катара» на Ближнем Востоке. Этап завершился спринтом группы лидеров из 16 человек. Победу в спринте одержал британец Марк Кавендиш из Dimension Data, опередивший двух итальянцев – Сашу Модоло из Lampre-Merida и Андреа Гвардини из Astana. Капитан команды KATUSHA Александр Кристофф занял 5-е место, а Вячеслав Кузнецов финишировал 11-м.
 

 

Александр Кристофф финиширует 5-м на дебютном этапе Тура Катара-2016

Photo © Tim De Waele / Team KATUSHA


- День получился трудным, это самое начало сезона для меня. Весь день скорость в гонке была очень высокой. В финале, рядом со мной было трое товарищей по команде, мы постарались взять лидерство на себя, но, возможно, мне не хватило скорости в начале спринта, так что я не смог ответить на ускорение других. Может быть, мое самочувствие было не лучшим для спринта. Весь день мы много работали, но, знаете, я не вижу в этом проблему – мы приехали сюда с двумя целями – побороться за победу и подготовиться к классическому сезону. Надеюсь, следующий спринт получится лучше, и мне удастся побороться за победу на этапе. В любом случае, я доволен тем, что я был в лидирующей группе, и нам удалось выиграть время в общем зачете, - сказал Александр Кристофф.

  Этап, протяженностью 176, 5 км стартовал в Духане (Dukhan), а финишировал в Аль Хор Корниш (Al Khor Corniche). Сразу со старта скорость группы начала быстро расти, так что вскоре, из-за высокой скорости пелотон разделился на несколько частей. Группе, в которой оказалось около 20 гонщиков, удалось получить преимущество, которое быстро начало расти. В этой группе оказались сразу четыре представителя команды KATUSHA – Александр Кристофф, Свен Эрик Бистрем, Михаэль Мёркёв и Вячеслав Кузнецов. Лидирующая группа сумела наладить хорошую работу, так что на первом промежуточном спринте, выигранном Александром Кристоффом, основной пелотон отставал от лидеров уже на 1 минуту.

  Группе Кристоффа удалось удержать и даже еще больше упрочить свое преимущество – на финише пелотон проиграл победителю этапа 1 минуту и 43 секунды.

В финале, команда KATUSHA взяла инициативу на себя и повела группу за собой за 3 км до финиша, работая на Кристоффа. Сначала, Свен Эрик Бистрем и Михаэль Мёркёв вывезли лидера команды вперед, а на заключительном километре последним развозящим для Александра стал Вячеслав Кузнецов. Кристофф открыл финальный спринт, но перед финишем четыре гонщика смогли его обойти – Кавендиш, Модоло, Гвардини и Сэм Беннетт из Bora-Argon 18.

- В первую очередь, хочу сказать, что это была первая гонка в сезоне для нашей группы. И, ребята сразу проявили себя очень хорошо, со старта и до самого финиша. В группе лидеров у нас было четыре гонщика, и это здорово. Мы знали, что в финальном спринте будет непросто рядом с такими спринтерами, как Кавендиш, Модоло, Гвардини, у многих из которых уже есть гоночные километры в ногах. Но, конечно, это не оправдание. Это гонка высшего уровня, и ты сражаешься со спринтерами топ-уровня. Так что, так бывает в велоспорте – сегодня побеждаешь ты, завтра – кто-то другой. В целом, я доволен этапом и нашей командой. Сегодня, мы провели очень хорошую гонку, - добавил спортивный директор Торстен Шмидт.

Завтра пройдет второй этап «Тура Катара» - 135 км от Katara Cultural Village до Катарского Университета (Qatar University).

 

Пресс-служба
Команды Мирового Тура KATUSHA

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники